Урок: «Кодирование информации. Единицы измерения информации.»
Цели:
· Обучающие:
o Познакомить учащихся с понятием кода и принципами кодирование и декодирования.
o Повторить основные правила работы за компьютером.
· Развивающие.
o Научить разделять процессы кодирования и декодирования;
o умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
o интерес к учению, стремление к расширению кругозора.
Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Кодирование информации. Единицы измерения информации.»»
9 класс
Урок: «Кодирование информации. Единицы измерения информации.»
Цели:
Обучающие:
Познакомить учащихся с понятием кода и принципами кодирование и декодирования.
Повторить основные правила работы за компьютером.
Развивающие.
Научить разделять процессы кодирования и декодирования;
умения анализировать, сравнивать, систематизировать и обобщать;
интерес к учению, стремление к расширению кругозора;
Воспитательные.
бережное отношение к имуществу, ВТ и учебным пособиям;
дисциплинированность, любознательность.
Оборудование:
доска;
учебник [§ 1,2]
тетрадь.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель напоминает основные правила поведения и работы за компьютером, которые ученики изучили на прошлом уроке, и объявляет тему нового урока и цель урока.
II. Изучение нового материала.
З
Языки
Формальные
атем учитель производит объяснение нового материала, используя следующую схему:
естественные
Математический
Химический
Нотный
другие
Алфавит- универсальный код
Передача информации
при разговоре звуком;
при письме буквами.
Код- система условных знаков, каждому из которых ставится в соответствии определенные значения.
Кодирование – процесс преобразования информации в соответствии с правилами, заданными некоторым кодом.
Декодирование- процесс обратный кодированию.
Примеры:
Кодирование | Декодирование |
Перевод текста с русского на английский. | Перевод текста с английского на русский. |
Оправка СМС сообщения | Получение СМС сообщения. |
Решение химической задаси. | Расшифровка кода ДНК. |
Способы кодирования или передачи информации:
устно;
письменно;
жесты;
электрические сигналы;
ДНК (генная);
другие.
Примеры использование кодов:
штрих коды;
азбука Морзе;
электронные карты;
другие…
Единицы измерения: время, расстояние,…..
Время: секунды, минуты, часы, сутки, недели, месяцы, года, века. | Расстояние: миллиметры, сантиметры, дециметры, метры, километры. а.е. –астрономическая единица, парсек ….. |
Для измерения количества информации, тоже используют единицы. Информацию считают в байтах, где 1 символ = 8 битам = 1 байту. Байт – это единица измерения информации. Но т.к. приходится считать большие объемы информации, существует еще несколько единиц измерения информации. Это:
1 Килобайт = 2 10 байтам = 1024 байта.
1 Мегабайт =2 20 байтам = 1024 Кб
1 Гигабайт =2 30 байтам = 1024 Мб
1 Терабайт =2 40 байтам = 1024 Гб
Измерения в байтах |
Десятичная приставка | Двоичная приставка |
Название | Символ | Степень | Название | Символ | Степень |
| ГОСТ | | | | МЭК |
байт | B | 100 | байт | B | байт | 20 |
килобайт | kB | 103 | кибибайт | KiB | Кбайт | 210 |
мегабайт | MB | 106 | мебибайт | MiB | Мбайт | 220 |
гигабайт | GB | 109 | гибибайт | GiB | Гбайт | 230 |
терабайт | TB | 1012 | тебибайт | TiB | Тбайт | 240 |
петабайт | PB | 1015 | пебибайт | PiB | Пбайт | 250 |
эксабайт | EB | 1018 | эксбибайт | EiB | Эбайт | 260 |
зеттабайт | ZB | 1021 | зебибайт | ZiB | Збайт | 270 |
йоттабайт | YB | 1024 | йобибайт | YiB | Йбайт | 280 |
III. Физкультминутка..
Учитель предлагает выполнить небольшую разминку для снятия усталости у учащихся.
IV. Интеллектуальная разминка.
Используя учебник (таблицу Морзе) расшифруйте:
Пример | Расшифровка |
——— | истина |
——— | лицей |
— ————— | варя |
V. Домашнее задание. [§1,2 учебника]
3