По тематическому планированию данный урок проходит в 3 классе, Unit 1, УМК М.З. Биболетова “Enjoy English”, 1 неделя сентября.
Тема урока: Рассказ о друге
Учитывая реальные возможности класса, старалась задействовать различные виды памяти: слуховую, зрительную и моторную, использовала эффективные приемы работы и формы организации учебной деятельности обучающихся.
Для повышения мотивации учащихся, урок был проведен в форме игры.
Учитывая гиперподвижность и быструю утомляемость учащихся, использовала частую смену видов деятельности.
Цели урока: тренировка фонетических навыков и навыков диалогической речи; активизация навыков монологической речи; развитие навыков чтения.
Задачи урока:
Образовательные:
формировать умения понимать на слух речь диктора, учителя и одноклассников;
формировать умения выделять основные факты при чтении коротких текстов.
Развивающие: активизировать ранее изученную лексику, совершенствовать аудитивные навыки учащихся; развивать коммуникативную компетентность средствами иностранного языка; готовность общаться в группе.
обще-учебные умения и навыки: развивать внимание, память, слух, мыслительные операции, догадку, воображение, умения обобщать и сравнивать, делать выводы; достигать поставленной цели через взаимодействие участников.
Воспитательные: расширять кругозор учащихся; воспитывать у учащихся культуру общения; прививать навыки коллективного труда.
Полагаю, что на уроке, была обеспечена комплексность и взаимосвязь в решении поставлены задач.
В связи с этим, мой урок содержит следующие структурные элементы:
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся;
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- повторение и анализ изученной темы;
- подведение итогов урока.
Считаю, что структура урока была рациональна для решения, поставленных задач.
Методы, использованные на уроке:
По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.
По степени взаимодействия учителя на учащихся: подготовка к восприятию,
закрепление.
По характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: репродуктивный, поисковый, иллюстрированный.
По принципу расчленения и соединения знаний: сравнительный, обобщающий, классификационный, аналитический.
Методы оптимизации учебно-воспитательного процесса: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля, методы стимулирования и мотивации.
Проблемные методы: монологический, поисковый.
Эмоциональные средства: интерес, радость, огорчение, удовлетворение.
Использование данных методов и средств обучения позволило обеспечить высокую работоспособность учащихся во время урока.
Средства обучения, применяемые на уроке:
Предметные средства: ТСО (Зрение человека - мощный источник получения информации. Увидел – запомнил.)
Используемые средства обучения, такие как магнитофон, аудиокассета, карточки с заданиями, вызывали большой интерес у учащихся и давали им импульс для свободных высказываний и позволили более эффективно осуществлять коммуникативную направленность процесса обучения на уроке. А работа в команде вызвала у ребят здоровый дух соперничества и желание как можно лучше и быстрее показать свои знания, умения и навыки по теме урока.
Считаю, что на уроке была хорошая психологическая атмосфера и общение, благодаря музыкальному сопровождению, подбадривающему голосу, мимике, жестам и улыбке учителя.
Урок можно назвать результативным, интересным и нетрадиционным для учащихся.
Поставленная цель урока, достигнута.