СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Обособление сравнительных оборотов", 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - обощение по теме "Обособление сравнительных оборотов"

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Обособление сравнительных оборотов", 8 класс»

Урок по теме «Обособление сравнительных оборотов». 8 класс. Львов.

Цели:

-закреплять представление об условиях обособления сравнительных оборотов;

-тренировать учащихся в правильном пунктуационном оформлении предложений со сравнительными оборотами.

Оборудование:

-презентация

-рабочие листы по группам

-цитаты об искусстве (разрезанные на отдельные слова)

Ход урока:

1.Индукция.

Создание эмоционального фона.

На презентации :

слайды - звучит запись Магомаева и Синявской

- Портрет Струйской

-Скульптура «Афродита Милосская».

-Что объединяет эти кадры? Это мой ассоциативный ряд. Как вы думаете к какому слову?

Слайд.

Искусство.

-А каков ваш ассоциативный ряд к этому слову?

Что такое искусство? Попробуйте сформулировать определение.

Слайд.

Определение слова «Искусство» по словарю. (сравнение определения с детскими высказываниями)

-Я предлагаю вам 3 высказывания об искусстве разных знаменитых людей, восстановите их.

(Работа в группах). Как вы их понимаете?

-Какое высказывание отражает тему нашего урока? (Искусство как и жизнь слабым не по плечу. А.Блок). Почему именно это высказывание? (слайд). Чего не хватает в записи? ( запятых)

Слайд (Высказывание А.Блока с выставленными запятыми)

-Какова тема урока и цели? (учащиеся называют свои предположения).

-Посмотрите какие поставила цели я.( Слайд –тема, цели урока)

-Записываем число, тему урока в рабочий лист.

2.Самоконструкция.

Работа со стихотворением Н. Заболоцкого «Портрет» (Ученик читает наизусть)

-Вспомним что мы уже знаем о сравнительном обороте и его обособлении.

Работа в группах: 1группа - Знакомится с материалами о Ф. Рокотове -художнике, написавшем «Портрет Струйской». Составляют 2 предложения о художнике, употребив сравнительные обороты.

2группа- Знакомятся с дополнительным материалом о Н.Заболоцком и его стихотворении «Портрет». Записать 2 предложений о впечатлении, которое оставляет стихотворение, использовав сравнительные обороты.

3 группа- опишите портрет Струйской, познакомьтесь с краткими сведениями о ней. Включите фразы и слова из стихотворения Н Заболоцкого. Употребите сравнительные обороты.

(Представляется материал одним учеником от каждой группы, группы помогают при необходимости)

3.Социоконструкция.

-Что помогло вам в составлении предложений. Какие ещё есть случаи обособления сравнительных оборотов. Работа с таблицей, по группам.

1 группа. С какими союзами всегда ставится запятая (привести примеры)

2 группа. Оборот с союзом КАК , ставится запятая (привести примеры)

3 группа. Оборот с союзом КАК, запятая не ставится)




Учащиеся представляют свои примеры –по группам (Если необходимо другие группы исправляют , добавляют свои примеры)

Физминутка - релакс. (Включается музыка и на этапе социализации)

3.Социализация.

-А теперь поработаем как мастера.Слайды.

Работа в группах: 1группа- упр.413(Слова с орфограммами, морфемный и морфологический разборы учащиеся записывают на доску. Объяснение предложений со сравнительными оборотами и знаками – с места)

2 группа-Текст «Искусство»(определить микротемы, выделить ключевые слова в каждой микротеме, дополнить текст сравнительными оборотами, объяснить знаки препинания)

3 группа- Сочинение- юмореска «Зачем нужны сравнительные обороты», используются фразеологизмы из упр.416

4.Афиширование.Представление полученных работ всему классу.

5. Разрыв.

-С какими предложениями сегодня работали?

-В чём особенность пунктуационного оформления?

Составление синквейна. Ключевое слово ИСКУССТВО.Слайд.

5.Рефлексия.Слайд, запись в рабочих листах.

-Сегодня я узнал…

-Мне было трудно…

- Теперь я могу…

- Я приобрёл…

- Я научился…

6.Д.з.( слайд)