СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Покупки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Развитие умений чтения с полным пониманием содержания

Планируемые результаты

Предметные: ведение диалога в определённом круге типичных ситуаций общения (диалог-расспрос, вопрос-ответ, диалог-побуждение к действию); картинку; краткая характеристика увиденному; чтение текста, построенного на изученном языковом материале; чтение про себя и понимание основного содержания текста, включающего как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; поиск в тексте нужной информации; построение монологических высказываний , восприятие на слух аудио-текст с полным пониманием содержания.

Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение классифицировать, создавать аналогии, формулировать, аргументировать и делать выводы, умение планировать свои действия, осуществлять сотрудничество.

Личностные: нравственно-этическое оценивание содержания урока.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Покупки"»

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I ЭТАП. МОТИВАЦИОННЫЙ

1. Приветствие. Проверка готовности.



Приветствуют учителя.




Мобилизация сил и энергии.

2. Учитель выводит на доску картинку (Приложение 1), на которой изображен покупатель в магазине. Учитель задает вопрос «Почему на ваш взгляд у девушки такое удивленное лицо?»

Предполагаемый ответ: «Сумма в чеке превышает запланированную». Предполагается, что учащиеся самостоятельно определят тему урока «Уловки торговли»

Изучают картинку, логически рассуждают.

Вспоминают лексические единицы по теме.


Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Предполагают тему и цель урока с опорой на наглядность.

Подготовка к построению высказываний.

Готовятся к началу урока.

осмысливают значимость для себя предлагаемого к изучению материала.


Мобилизация сил и энергии.

3. Учитель ставит проблему – «Как же нужно вести себя, чтобы стать разумным покупателем?»

И показывает учащимся картинку, изображающую девушку, которая задумалась у полки с товарами в супермаркете (Приложение 2).

Оценивают проблему

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету



Оценивают значимость проблемы, в т.ч. личностную значимость

Оценка личностной значимости проблемы

II ЭТАП. АКТУАЛИЗАЦИЯ

1. Помогает учащимся сформулировать цель урока и составить план деятельности.

Вспоминают, что им известно по изучаемому материалу.






2. Ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации, в ходе решения которых учащиеся приходят к осознанию нехватки определенных знаний и умений, ощущают необходимость в актуализации систематизации знаний ЛЕ по темам «Магазин», «Покупки»

Делают выводы необходимо вспомнить лексику по теме «Магазин», научиться рассказывать о своих покупках, говорить о причинах той или иной покупки и обстоятельствах, побудивших её сделать, давать оценку собственным действиям. Но лексического запаса не хватает для изучения темы и появилась необходимость в получении новых знаний.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету Воспринимать получаемую информацию анализировать и систематизировать ее.

формулируют проблему

Построение высказываний

Формулируют тему, цель и план деятельности на уроке и моделируют учебную ситуацию

Владеть целеполаганием, моделировать учебную ситуацию

3. Предлагает учащимся поделиться своим опытом «ненужных» покупок в супермаркете.

Вспоминают грамматический лексический материал

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний

Взаимодействуют с учителем в режиме дискуссии.

Слушать ответы одноклассников, адекватно использовать языковые средства для решения различных коммуникативных задач.



III ЭТАП. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ

1. Организует повторение грамматического и лексического материала

Вспоминают грамматический лексический материал

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний









2.Презентация новых лексических единиц по теме

Изучают новые лексические единицы.

Восприятие нового материала



Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.

Способность к мобилизации сил и энергии.

3. Обращает внимание учащихся на опору в виде картинки из учебника







4. Предлагает учащимся текст на данную тему, предварительно сняв предполагаемые трудности при чтении текста

Прослушивают текст на CD






5. Перед прослушиванием текста предлагает учащимся вопрос «Составляете ли вы список покупок и следуете ли вы ему?»

Каждый учащийся получает карточку с утверждением и должен решить, насколько оно соответствует его отношению к шоппингу (Приложение 3). Работа в форме дискуссии.



Комментируют высказывание на карточке

Умение высказывать свое мнение, приводить аргументы, вести дискуссию

Активизация лексико-грамматического материала

Уметь аргументировать свое предложение, убеждать, уступать, сохранять доброжелательное отношение друг к другу



6.Предлагает ряд упражнений на закрепление

-заполнение пропусков ЛЕ

-составление предложений с использованием данных ЛЕ по образцу

-нахождение синонимов

Выполняют упражнения в письменном виде, сверяют ответы с ключом на доске, т.е. осуществляют самоконтроль

Умение анализировать информацию и выполнять задания разного уровня.



Осуществление самоконтроля

Уметь учиться и организовывать свою деятельность

7.Направляет деятельность обучающихся, консультирует, корректирует ход решения учебной задачи.







IV ЭТАП. КОНТРОЛЬНЫЙ.

1.Организует подготовку и демонстрацию готового продукта обучающихся – список советов, как не поддаваться уловкам торговли (Приложение4).

Учащиеся работают в группах.

Каждый верно сформулированный совет – 1 балл

Работа в группах. Выслушивают мнения друг друга.

Уметь выделять существенную информацию.

Логически выстраивать письменную речь.

Выполняют задание в группах на листах цветной бумаги.


Уметь высказывать свое предложение.

Уметь договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению).

Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.

Осуществление самоконтроля


Способность к мобилизации сил и энергии.

Уметь учиться и организовывать свою деятельность

2.Организует прослушивание и демонстрацию готового продукта урока



Избранный большинством лидер группы зачитывает советы.


Уметь построить

Монологическое высказывания.



3.Осуществляет подсчет баллов.

Анализируют, контролируют и оценивают результат.

Умение анализировать

Лидер группы распределяет баллы между участниками группы. Оценивают индивидуальную работу своей группы, работу другой группы.

Уметь высказывать свое предложение.

Уметь договариваться

На основе предложенных критериев оценивают результаты индивидуальной учебной работы и работы группы.

Уметь оценивать результат своей деятельности

V ЭТАП. РЕФЛЕКСИВНЫЙ

Организует рефлексию


В карманы, прикрепленные к магнитной доске, учащиеся кладут деревянные палочки. На каждом из карманов – комментарий. Учащиеся выбирают то утверждение, с которым они согласны (Приложение 5).

Развивать способность к систематизации материала и к самоанализу.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии.

Уметь выражать свои мысли, оценивать собственный результат.

Рефлектируют свои действия как достаточно полное отображение предметного содержания.

Уметь определять значимость полученных на уроке знаний и умений для себя (личностная значимость).





ПРИЛОЖЕНИЕ

1.



2.

3. I always plan what I`m going to buy.

I never buy extras.

I always stick to a shopping list my mum gives me.

Making a shopping list is a waste of time.

I always spend more money than I expected.

If I don’t make a shopping list I always forget to buy a couple of items.

I often buy some extra items that I don’t really need.

Sometimes I feel really guilty about spending too much money.

Planning is a dull thing!

I can never resist “buy one get one free”.

My basket is usually overflowing in spite of a shopping list I`ve made.

4.

5.