Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема урока: «Причастный оборот»
Базовый учебник: Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
[ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.; науч. ред. Н.М.Шанский]. – М.: Просвещение, 2017.
Цель урока: дать понятие о причастном обороте, об определяемом и зависимом словах;
познакомить с графическим обозначением причастного оборота в предложении.
Задачи:
- обучающие: - формирование опорной системы знаний по теме «Причастие»;
- обобщение понятия о причастии как части речи;
- формирование понятий: причастный оборот, определяемое слово;
- развивающие: развитие умения
- анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, обобщать;
- устанавливать связь причастия с определяемым и зависимым словом;
- распознавать и графически обозначать причастный оборот на письме;
- определять место причастного оборота по отношению к определяемому слову;
- воспитательные: - воспитание способности выражать собственное мнение при изучении нового материала;
- воспитание умения учиться, дисциплинированности, требовательности к себе;
- воспитание чувства прекрасного.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный компьютер, интерактивная доска, пульты для опроса, выход в Интернет.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Организационный | 1. Приветствует учащихся и настраивает на активную работу на уроке. 2. Определяет задачи и раскрывает обучающие цели урока. 3. Мотивирует детей на восприятие темы урока и готовит их к индивидуальной и коллективной работе. | 1. Слушают и осмысливают задачи 2. Ставят цели предстоящего урока. 3. Готовятся к проверке домашнего задания. 4. Записывают дату и вид работы. | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания | Определяет степень усвоения материала предыдущего урока, уровень выполнения домашнего задания. | Читают предложения. Отвечают на вопросы. | 3 |
3 | Подготовка к активному сознательному усвоению знаний | 1. Объявляет тему урока (слайд 6 Приложение 4). 2. Создаёт проблемную ситуацию: учебник с.37 параграф 14 3. Разрешение проблемной ситуации 4. Анализ полученного решения . | 1. Записывают тему урока 2. Наблюдают, анализируют параграф учебника и пытаются решить проблему: ответить на вопрос учителя, опираясь на собственные наблюдения 3. Делают вывод | 5 |
4 | Этап усвоения новых знаний. | 1.Организует работу с учебником, с ЦОР. 2. Помогает составить алгоритм. 3. Наблюдает за работой учащихся, стимулирует учебные действия учащихся. 4. Консультирует учащихся. 5. Обобщает этап усвоения новых знаний | 1.Работают с учебником, составляют алгоритм. 2. Работают с ЦОР. 3. Задают вопросы по новому материалу. 4. Осваивают теоретическую часть. 5. Готовятся к выполнению практического задания для закрепления знаний. | 10 |
5 | Этап закрепления новых знаний | 1. Проверяет степень усвоения теоретического материала урока и помогает учащимся увидеть их успехи. 2. Организует работу учащихся с ЦОР. 3. Консультирует учащихся | 1.Выполняют задания из учебника и карточек. 2. Сами оценивают качество выполненной работы, консультируясь с учителем | 15 |
6 | Этап проверки усвоения материала | Организует работу на пультах. | Работают на пультах. | 6 |
7 | Этап информации учащихся о домашнем задании. | 1.Объявляет домашнее задание, объясняет. | Записывают домашнее задание. 2. Задают вопросы по домашнему заданию. | 1 |
8 | Этап подведения итогов урока. | 1. Оценивает общую деятельность учащихся и подводит итог урока. 2. Побуждает учащихся к рефлексии, формулировке выводов и обобщений. 3. Благодарит учащихся за урок. | Слушают и осмысливают итоги урока. 2. Выражают своё отношение к уроку (самоанализ). | 3 |
Учитель: Ребята, я подготовила 3 варианта заданий. 1 вариант - для сильных, 2 вариант и 3 вариант. Желаю всем удачи! В конце урока проверим освоение материала, проведем тест при помощи пультов.
2 вариант.
Задания
Распределите словосочетания в две колонки.
прич.+ зав. слово; главн. слово+ прич
Поросшие мохом, кипящую смолу, росшие незабудки, ожидающие посадки, направленное действие, наполняемые водой, опаздывающий мальчик, опоздавший на урок.
Найти в предложении причастный оборот, обозначить его границы, подчеркнуть как определение.
Охотник, смотревший с берега реки на ту сторону, увидел неизвестный предмет. Дующий с берега ветер лениво теребил паруса корабля.
Замените сложные предложения простыми с причастными оборотами.
1.Цветок, который светится в темноте, всем нравится. 2.Мы увидели храм, который окружен колоннами. 3. В небо поднимался самолет, который улетал в другую страну.
4. Выполните упр.86 по учебнику.
1 вариант.
Задания
Выпишите словосочетания из упражнения 85 и распределите их в две колонки.
прич.+ зав. слово; главн. слово+ прич
К данным причастным оборотам подобрать определяемые слова: Висевший в воздухе, усыпанные листьями, решённая учеником.
Найти в тексте причастные обороты, отметить определяемое слово, подчеркнуть, вставить пропущенные орфограммы, запятые.
Поднявшийся ветер вдруг стих. Повисли п..руса на к..рабле находивш..мся д..леко в океане. Обесп..коенный происх..дящ..м капитан вышел на мостик. Часть неба была обложена тучами (не) предвещавш..ми н..чего хорошего. Капитан пр..казал убрать п..руса и к.. манда встр..воженная его распоряжением быстро пр..ступила к работе.
Определите и исправьте ошибки в предложениях с причастными оборотами. Запишите получившиеся предложения.
На столе расставили блюда, заполненных разными яствами. На террасе расставлены кресла, приготовленное для гостей.
Перепишите, согласуя с выделенными словами данные в скобках распространённые определения. Место их до или после определяемого слова выберите сами.
1)Солнце село, и на небе замерли лёгкие облака(розовеющий от заката). 2) Откуда-то справа доносились звуки (чрезвычайно похожий на плач ребёнка). 3) По степи лошади шли медленно (густо заросший травой).4) Пастух подходит к нашему костру (заночевавший в горах).5) Мы плыли в тумане (закрывший берег и море).
3 вариант.
Задания
Вставить пропущенные буквы, найти причастия, определить падежи.
В осыпающ…ся листве, о хранящ…ся письмах, над поросш…м болотом, на раскачивающ…ся березу, последн…ми листьями, спелого крыж…вника, на син…м небе, сражающ…ся отрядами.
Образуйте причастия по образцу: который читает – читающий. Составьте с ними словосочетания, найдите главные слова.
Который убежал –
Который устал –
Который замолчал –
Который думает -
Выполните упр.89 по учебнику.
Алгоритм «Причастный оборот»
1.Находим причастие.
2.От него задаем вопрос.
да нет
Причастный оборот Одиночное причастие
3. Где находится причастный оборот?
Перед определяемым словом После определяемого слова
Запятая
Не ставится Ставится
| Я умею | Надо повторить | Не умею |
Находить причастия | | | |
Отличать причастия от прилагательных | | | |
Склонять причастия | | | |
Находить причастный оборот | | | |
Выделять причастный оборот запятыми | | | |
| Я умею | Надо повторить | Не умею |
Находить причастия | | | |
Отличать причастия от прилагательных | | | |
Склонять причастия | | | |
Находить причастный оборот | | | |
Выделять причастный оборот запятыми | | | |
| Я умею | Надо повторить | Не умею |
Находить причастия | | | |
Отличать причастия от прилагательных | | | |
Склонять причастия | | | |
Находить причастный оборот | | | |
Выделять причастный оборот запятыми | | | |