Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Преломление света. Физический смысл показателя преломления"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
« Преломление света. Физический смысл показателя преломления света».
9 класс
-
| ФИО (полностью) | Ковалев Александр Иванович |
-
| Место работы | МБОУ Овстугская СОШ |
-
| Должность | учитель |
-
| Предмет | физика |
-
| Класс | 9 |
-
| Тема и номер урока в теме | 1/18 |
-
| Базовый учебник | «Физика», 9 класс, Перышкин Н.В., Гутник Е.М. |
Цель урока: познакомить учащихся с новыми понятиями геометрической оптики, на их примере показать использование физических законов в окружающем мире и организовать самостоятельно-познавательную деятельность учащихся при изучении темы.
9. Задачи:
- обучающие:
а) повторить элементы знаний: явление преломления света, оптическая среда, луч падающий, луч преломленный, угол падения, угол преломления; законы преломления.
б) сформировать у учащихся новые элементы знаний: относительный показатель преломления света, абсолютный показатель света.
-развивающие: способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, наблюдать и экспериментировать; развивать умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности; развивать внимание учащихся.
-воспитательные: развитие познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям; развитие способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Тип урока : урок изучения нового материала (теория и применение).
Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение главного, закрепление и контроль усвоения.
Формы работы учащихся: фронтальная беседа, наблюдение эксперимента и его объяснение, групповая работа, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации.
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, документ-камера
12. Демонстрационные опыты:
Опыт №1: преломление света на границе раздела сред воздух-вода.
Опыт №2: преломление света на границе раздела сред воздух-вода.
13. Оборудование: стеклянная пластина, лист белой бумаги, деревянная ложка, сосуды с прозрачными и непрозрачными стенками.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
I. | Организационный момент: | | Приветствие, проверка готовности, отчет дежурных | Рабочее место ученика. | 2 мин |
II. | Постановка целей урока, мотивация деятельности учащихся: | Просмотр фрагмента фильма Пираты Карибского моря (Зелёный луч). | Луч, подобный изумруду, Золотого счастья ключ - Я его еще добуду, Мой зеленый слабый луч… Чтобы разобраться, зеленый луч миф или реальное событие достаточно знаний средней школы, а именно знания законов преломления света. Открыли тетради и записали тему урока: «Преломление света. Физический смысл показателя преломления». Явление преломление и его законы мы с вами уже рассматривали в 8 классе, а сегодня вспомним в чем заключается явление преломление; его законы и изучим новые физические величины абсолютный и относительный показатели преломления. В конце урока ответим на вопрос: «Зеленый луч художественный образ или реальность?» | Отвечают на вопросы. | 3 мин |
III. | Актуализация знаний. | Анимация «Преломление света» (1) | Выводит модуль на экран и организует обсуждение 1.Покажите луч падающий, луч преломленный, угол падения, угол преломления? 2.Дать определение угла падения, угла преломления. | Делают рисунок в тетрадь. Формулируют определения. | 7 мин |
| | Видеоролик-анимация «Преломление света» (2) | Выводит модуль на экран и организует обсуждение 3. А почему свет меняет свое направление на границе раздела двух сред? Давайте сравним ваш ответ с ответом автора. 4. Давайте вспомним законы преломления света. На экране высвечиваются по мере формулировки законы + формула  На столе представлено оборудование: сосуды с прозрачными и непрозрачными стенками, деревянная ложка, стеклянная призма. Придумайте эксперименты с помощью которых можно продемонстрировать явление преломления света. | Рассуждают.Отвечают на поставленный вопрос. Записывают формулы. | |
IV. | Объяснение новых знаний | Интерактивные задачи (3) | Выводит модуль на экран и организует обсуждение Дается определение относительного показателя преломления света.  Дается определение абсолютного показателя преломления света и формула  Какая среда называется более оптически плотной? Менее оптически плотной? | Записывают формулу в тетрадь. Отвечают на вопросы. Отвечая на вопрос, записывают определение в тетрадь. | 10 мин |
| | Интерактивные задачи (3) | Установите соотношения между углом преломления и показателем преломления. Используя полученные знания, запишите новый вид закона преломления света.  Этот закон экспериментально открыл голландский ученый В. Снелиус. | Желающий у доски выводит конечную формулу. | |
IV. | Закрепление Практическое применение знаний. | Интерактивные задачи (4) | Выводит модуль на экран и организует фронтальную и самостоятельную работу учащихся Решение качественных задач – учитель демонстрирует задачу №1 и организует обсуждение. Задача №2 предлагается учителем для с самостоятельного решения. Задача №5 предлагается учителем для с самостоятельного решения. Задача №6 предлагается учителем для с самостоятельного решения. | Смотрят и принимают участие в обсуждении делают выводы, записывают условие и решение в тетради. | 16 мин |
V. | Подведение итогов урока | | Подводит итоги урока, рефлексия, отмечает наиболее активных | | 5 мин |
VI. | Домашнее задание | | §56. Тест №1 (раздаточный материал на 4 варианта) | | 2 мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Преломление света» (1) | Анимация | Рисунок илюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/81c36e1e-e156-f587-bf23-74e456c967df/00144677301280304.htm |
2 | «Преломление света» (1) | Видеоролик-анимация | Моделирование опыта, видеофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8b74c9c3-9aad-4ae4-abf9-e8229c87b786/110356/?interface=pupil&class[]=50&class[]=51&subject=30 |
3 | Задачи | Интерактивные задачи | Модель | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/72e8317c-2bbb-451a-9e8e-c8a22451dfbf/162.swf |
4. | Задачи | Интерактивные задачи | Модель | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0631a009-12b7-4392-9e60-d4a8c78dd66d/163.swf |
5. | Собственные ресурсы | Смонтированный видио-фрагмент; презентация. | | |