СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Разбор слова по составу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение детей разбору слова по составу. Задания творческого характера.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Разбор слова по составу"»

Технологическая карта урока

Предмет: Русский зык

Тема урока: разбор слова по составу

Цели урока: повторить темы «состав слова» и «словообразование»

Планируемые результаты:

  • Предметные: повторение морфологического состава слова

  • Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уроке положительного отношения к школе; учебно–познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: повторение

Оборудование: учебник, прописи, рабочая тетрадь

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. момент


-Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Фёдоровна




слушают

Личностные

Минутка чистописания


Откройте тетрадь для прописи на стр. 19 №53

Рассмотрите нарисованную букву. Какие еще буквы вы здесь видите? На скольких строчках прописана эта буква, какие элементы вы в ней видите? Пропишите эту букву ниже.

Прочитайте предложение. Какие орфограммы вы видите? Найдите и выделите их.

Прочитайте предложение еще раз. Найдите словосочетания. Определите главное слово и поставьте вопрос.

Сделайте короткий звуко-буквенный разбор слова

I вариант слова землёю,

II вариант слова пушистый.

Слушают

Отвечают

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

Предметные

Словарный диктант


Хозяин, черемуха, навсегда, галерея, насекомое, всегда, аромат, заяц, потому что.


Регулятивные

Предметные

Объяснение нового материала


Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на 257 стр. что на ней изображено? Почему части слова расположены в таком порядке? Почему вагончиков с окончаниями так много?

Расскажите мне о каждой части слова. Почему корень главная часть слова?

Какова тема сегодняшнего урока? Цель?


Предметные

Коммуникативные

Регулятивные

Закрепление нового материала


А вы помните алгоритм разбора слова по составу? Давайте вспомним его. Работать будем в группах по 4 человека. Каждой я раздала конверт с алгоритмом, но все пункты перепутались и вы должны восстановить порядок разбора. На это вам дается 3 мин.

  1. Читаю слово;

  2. Изменяю его и выделяю окончание;

  3. Обозначаю окончание, отделяю окончание от основы;

  4. Объясняю слово через однокоренное;

  5. Сравниваю основы однокоренных слов, обозначаю приставку и суффикс, если они есть;

  6. Нахожу корень: подбираю однокоренные слова.

Проверяем. Каждая группа называет по одному пункту в правильной последовательности.

№ 198 выполняем в парах. Что у вас получилось прочитаете слово к 1-ой схеме, ко 2-й, 3-ей, 4-ой.

Запишите из и разберите по составу. Какие орфограммы есть в этих словах?

№ 199 прочитайте задание. Выполните самостоятельно одну из схем. № 200 прочитайте задание. Выполните по вариантам.

I вариант первую строку

II вариант вторую строку.

Какие орфограммы есть в этих словах?

№ 201 прочитайте задание. Составьте план выполнения этого упражнения. Выполните в парах 2 понравившихся группы.

№202


Предметные

Регулятивные

Подведение итога урока


Что мы с вами делали на уроке, назовите части слова, расскажите о них.


Коммуникативные

Регулятивные