СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Решение треугольников"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Решение треугольников»

                                     

Цели урока:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Треугольники» Познакомить учащихся с методами решения треугольников, закрепить знание  теорем о сумме углов треугольника, синусов, косинусов, теоремы Пифагора, научить применять их в ходе решения задач.
  • способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения.

Задачи урока:

  1. Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания.  
  2. Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда
  3. Научить учащихся находить главное
  4. Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства      товарищества, культуры общения, чувства ответственности.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Оборудование: проектор.

Ход урок:

1. Организационный момент

Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

2. Мотивация урока.

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать.

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умею

Треугольники «решать».

Треугольник – простейшая фигура: три стороны, три вершины, три угла. Математики называют его двумерным “симплексом” - по латыни означает простейший. Именно в силу своей простоты треугольник явился основой многих измерений.

Через площадь треугольника выражается площадь любого многоугольника, достаточно разбить этот многоугольник на треугольники, вычислить их площади и сложить результаты.

Еще 4000 лет назад в одном египетском папирусе говорилось о площади треугольника.

И сегодня наша задача - подвести итоги изучения темы «Решение треугольников»

3. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.

Найди ошибку. (Фронтальная работа)

«Некий ученик написал сочинение по теме «Треугольники». Вот некоторые фрагменты его сочинения.

  • Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, соединенных попарно отрезками.
  • Среди треугольников особенно выделяется равнобедренный треугольник. Если в нем провести любую биссектрису, она будет являться медианой и высотой.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Решение треугольников"»

Открытый урок по геометрии в 9 классе. Автор учитель математики Боделукова О.П.


Урок обобщения и систематизации знаний по теме: «Решение треугольников»

Цели урока:

  • систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Треугольники» Познакомить учащихся с методами решения треугольников, закрепить знание  теорем о сумме углов треугольника, синусов, косинусов, теоремы Пифагора, научить применять их в ходе решения задач.

  • способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задачи, составлять модель решения.

Задачи урока:

  1. Выявить уровень подготовки учащихся по геометрии по данной теме, систематизировать полученные знания.

  2. Помочь в развитии и самореализации творческих способностей личности; обучить приемам организации интеллектуального труда

  3. Научить учащихся находить главное

  4. Продолжить воспитание у учащихся уважительного отношения друг к другу, чувства товарищества, культуры общения, чувства ответственности.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Оборудование: проектор.

Ход урок:

1. Организационный момент

Добрый день!

Сели ровно, оглянулись.

Друг другу улыбнулись

И в работу окунулись.

2. Мотивация урока.

Часто знает и дошкольник,

Что такое треугольник.

А уж вам-то как не знать.

Но совсем другое дело –

Очень быстро и умею

Треугольники «решать».

Треугольник – простейшая фигура: три стороны, три вершины, три угла. Математики называют его двумерным “симплексом” - по латыни означает простейший. Именно в силу своей простоты треугольник явился основой многих измерений.

Через площадь треугольника выражается площадь любого многоугольника, достаточно разбить этот многоугольник на треугольники, вычислить их площади и сложить результаты.

Еще 4000 лет назад в одном египетском папирусе говорилось о площади треугольника.

И сегодня наша задача - подвести итоги изучения темы «Решение треугольников»

3. Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.

Найди ошибку. (Фронтальная работа)

«Некий ученик написал сочинение по теме «Треугольники». Вот некоторые фрагменты его сочинения.

    • Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трех точек, соединенных попарно отрезками.

    • Среди треугольников особенно выделяется равнобедренный треугольник. Если в нем провести любую биссектрису, она будет являться медианой и высотой.

    • Площадь любого треугольника можно вычислить по формулам: (*) и (**)

    • Прямая, параллельная стороне треугольника, является его средней линией.

    • Существуют равные и подобные треугольники. Для доказательства равенства и подобия используют признаки. Например, треугольники равны, если углы одного соответственно равны углам другого. Кроме того, любые прямоугольные треугольники подобны.

Все ли верно в сочинении ученика?»

4. Обобщение и систематизация знаний по теме: «Решение треугольников»

Тест: (работа в группах по 4 человека)

1. Выбери верное утверждение.

а) Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон.

б) Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон

без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.

в) Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон,

минус произведение этих сторон на косинус угла между ними.

2. Дан треугольник MNK. Выбрать верное равенство. N

а) MN= MK+ NK;

б) NK= MN+ MK− MN · MK · cos M;

в) MK= MN+ NK− 2 · MN · NK · cos N;

г) MN = MK + NK − 2 · MK · NK · cos N.

M K

3. Соединить линией части фраз, соответствующие друг другу.

в нахождении неизвестных высот, медиан и

биссектрис по известным углам и сторонам

треугольника.


Решение в нахождении неизвестного периметра по

треугольников известным углам и сторонам треугольника.

состоит

в нахождении неизвестных сторон и углов

треугольника по известным его углам и

сторонам.

4. Соединить линиями части фраз, соответствующие друг другу ( в треугольнике KMN угол ∠ N – наибольший ).

Если cos N 0, то треугольник KMN – прямоугольный.

Если cos N= 0, то треугольник KMN – тупоугольный.

Если cos N то треугольник KMN – остроугольный.


5. В треугольнике MNK известны длины сторон оооороропр

MN и NK . Величину какого угла необходимо знать, чтобы найти длину стороны MK?

а) ∠ M, б)∠N, в) ∠ K.

6. Соединить линией части утверждения, соответствующие друг другу.

пропорциональны синусам противолежащих

углов.

Стороны обратно пропорциональны синусам противо-

треугольника лежащих углов.


пропорциональны синусам прилежащих углов.

7. Заполнить пропуски в равенствах.

Дан треугольник DEK. K

а) = ;

б) = ;

в) DK · sink = … · sin E. E D

8. Закончить фразу.

В треугольнике напротив большего угла лежит …

9. В треугольнике АВС сторона АВ – наименьшая. Какой угол в этом треугольнике наименьший?

а) ∠А; б) ∠В; в)∠С.

Решить №137, 142, 144(2).

5. Физкультминутка.

Одолела вас дремота,

(Зеваем.)

Шевельнуться неохота?

Ну-ка, делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

(Руки вверх, потянулись.)

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

(Руки в стороны.)

Раз, два, три, четыре.

Наклониться — три, четыре

(Наклоны туловища.)

И на месте поскакать.

(Прыжки на месте.)

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

6. Итоги урока. Рефлексия. Д/з. Самостоятельная работа

1. Определить вид треугольника со сторонами 5, 6 и 7 см.

а) остроугольный; б) равнобедренный;

в) тупоугольный; г) прямоугольный. (1 балл).

2. В параллелограмме острый угол = 60 , а стороны 6 см и 8 см. Найти меньшую диагональ.

а) 2см; б) 2см;

в) 2см; г) 7 см. (3 балла).

3. Найти углы треугольника, если a=12, b=8, c=10. (3 баллов).

6. В треугольнике АВС угол ∠В= 105, В 8 С

угол ∠А= 45, ВС= 8 см. Найти АВ. 105

а) 4см; б) 4см; 45

в) 8см; г) 4см. А (2 балла)


9. Найти сторону треугольника, если противолежащий ей угол равен 60, а радиус описанной окружности равен 9 см.

а) 9 см; б) 9 см; в) 12 см; г) 18 см. (3 балла).


Повторить п.1-5, решить домашнюю самостоятельную работу

Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

  • На уроке я работал активно / пассивно

  • Своей работой на уроке я доволен / не доволен

  • Урок для меня показался коротким / длинным

  • За урок я не устал / устал

  • Мое настроение стало лучше / стало хуже

  • Материал урока мне был полезен / бесполезен

интересен / скучен

  • Домашнее задание мне кажется легким / трудным

интересно / не интересно


- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие знания по теме «Треугольники» вы сегодня применяли при решении задач?






1.Соединить линией части фраз, соответствующие друг другу.

в нахождении неизвестных высот, медиан и

биссектрис по известным углам и сторонам

треугольника.


Решение в нахождении неизвестного периметра по

треугольников известным углам и сторонам треугольника.

состоит

в нахождении неизвестных сторон и углов

треугольника по известным его углам и

сторонам.

2. Соединить линиями части фраз, соответствующие друг другу ( в треугольнике KMN угол ∠ N – наибольший ).

Если cos N 0, то треугольник KMN – прямоугольный.

Если cos N= 0, то треугольник KMN – тупоугольный.

Если cos N то треугольник KMN – остроугольный.


3. В треугольнике MNK известны длины сторон оооороропр

MN и NK . Величину какого угла необходимо знать, чтобы найти длину стороны MK?

а) ∠ M, б)∠N, в) ∠ K.

4. Соединить линией части утверждения, соответствующие друг другу.

пропорциональны синусам противолежащих

углов.

Стороны обратно пропорциональны синусам противо-

треугольника лежащих углов.


пропорциональны синусам прилежащих углов.

5. Заполнить пропуски в равенствах.

Дан треугольник DEK. K

а) = ;

б) = ;

в) DK · sink = … · sin E. E D

6. Закончить фразу.

В треугольнике напротив большего угла лежит …

7. В треугольнике АВС сторона АВ – наименьшая. Какой угол в этом треугольнике наименьший?

а) ∠А; б) ∠В; в)∠С.


















Самостоятельная работа


1. Определить вид треугольника со сторонами 5, 6 и 7 см.

а) остроугольный; б) равнобедренный;

в) тупоугольный; г) прямоугольный. (1 балл).

2. В параллелограмме острый угол = 60 , а стороны 6 см и 8 см. Найти меньшую диагональ.

а) 2см; б) 2см;

в) 2см; г) 7 см. (3 балла).

3. Найти углы треугольника, если a=12, b=8, c=10. (3 баллов).

6. В треугольнике АВС угол ∠В= 105, В 8 С

угол ∠А= 45, ВС= 8 см. Найти АВ. 105

а) 4см; б) 4см; 45

в) 8см; г) 4см. А (2 балла)


9. Найти сторону треугольника, если противолежащий ей угол равен 60, а радиус описанной окружности равен 9 см.

а) 9 см; б) 9 см; в) 12 см; г) 18 см. (3 балла).








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!