СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме Решение задач по теме плотность

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по  теме Решение задач по теме плотность разработан в рамках обновления содержания образования на курасаж в ИПК

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме Решение задач по теме плотность»

Раздел долгосрочного плана: Плотность


Школа: КГУ «Комаровская средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Бовтун Надежда Николаевна

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение задач по теме плотность

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную план)

7,2,2,15 применять формулу плотности при решение задач






Цели урока

К концу урока:

- Все обучающиеся смогут применять формулу плотности при решение задач

- Многие обучающиеся смогут применять производные формулы

-Некоторые обучающиеся смогут решать задачи на определением плотности неоднородного тела


Критерии оценивания

Применяет формулу плотности при решении задач


Языковые цели


Плотность, масса, объем

Плотность можно Определить, зная массу и объем…

Массу можно определить, зная плотность и объем …

Объем можно определить, зная плотность и массу…


Воспитание ценностей




Умение организовать свою работу, активность, инициативность, увлеченность в работе

Позитивное отношение к окружающему миру

Стремление к согласованной, слаженной работе для достижения целей


Межпредметные связи

Математика


Предварительные знания


Обучающиеся знают понятия масса, объем, плотность

Знают формулу для вычисления плотности


Ход урока.


Запланир этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Мы заканчиваем изучать тему «Плотность вещества» Вы уже знаете что такое плотность, единицы измерения . Вам известно, что различные вещества имеют разные плотности, как и ваше настроение в течении урока может быть разным

(Рефлексия «Три лица»заполняем первый кружочек)

1 Билетом на наш урок будет правильно заполненная таблица) (

Дескрипторы

все

- Правильно указывает физические величины

-Правильно их обозначает буквами

- Правильно определяет единицы измерения

-Правильно записывает формулы

Большинства:

-переводят единицы измерения плотности в другие

Словесная оценка учителя


«Чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, а не ждать тех, кто позади»

Аристотель

Приложение 1

Приложение 2










Середина урока

  1. Следующая наша работа это физический диктант с последующей взаимопроверкой

1 Какое из тел изготовлено из вещества более плотного(два кубика по 1 кг разной величины

2

1





2 Размеры плиток одинаковы. Какая из них имеет наименьшую плотность

(сталь дерево мрамор )

3 Какая жидкость имеет самую большую плотность

4 Назовите вещество плотность которого 2,7 г/см3

5 Плотность вещества 8000 кг/м3 выразите ее в г/см3



Обучающимся раздаются карточки с ответами, они меняются работами между собой Проверяют (Работа в парах)

Раздаются дескрипторы

Дескрипторы

-Правильно определяет плотность по равным массам

- Правильно определяет плотность по равным объемам

- Правильно переводит единицы измерения

- Умеет пользоваться таблицей плотностей



ФО « Комплимент»)

3 Зачитывается отрывок из стихотворения

Согласно легенде царь Гиерон попросил Архимеда выяснить сделана ли корона из чистого золота или из смеси золота и серебра. Архимед узнал массу короны, а затем опустив ее в сосуд с водой узнал объем короны

Предположим, что масса короны оказалась равной 2,6 кг. А ее объем 180 см3Может ли такая корона быть сделана из чистого золота

Задача решается у доски (Две звезды одно пожелание)

Рефлексия «Три лица» заполняем второй кружочек

Физминутка

4 Индивидуальная работа

Обучающимся раздаются карточки разного цвета с задачами

Иерархорическое ранжирование: обучающиеся раскладывают их по степени сложности решают

Дескрипторы:

- Правильно записывают условия задачи

- Правильно переводят единицы измерения

-Правильно применяют формулу для решения задачи

- Правильно выполняют вычисления

- Записывают ответ

Обучающиеся меняются работами проверяют решение задач по готовым ответам

ФО «плюс» «минус» «вопрос»

Фронтальная беседа:

1 Поясните ваш выбор задач по степени сложности

2 Какие задачи оказались легкими

3 Какие задачи оказались посложнее

4 Какая задача вызвала наибольшее затруднение

ФО «Стрекоза и муравей»

По классу пускается листочек с изображением стрекозы и муравья Обучающиеся записывают свое имя под муравьем или стрекозой, в зависимости от работы на уроке






























(Приложение 3)

(Приложение 4))







(Приложение 5

)



















(Приложение 6)













(Приложение 7)




Конец урока


Рефлексия «Волшебная палочка» Если у меня будет волшебная палочка я попрошу помочь…….

Рефлексия «Три лица» заполняем третий кружочек



Домашнее задание



Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

первом задании, кроме основного На задания для всех учеников, имеется более сложного задании для некоторых

Во втором задании в конце физического диктанта предлагается

В индивидуальной работе предложена задача на определение плотности неоднородного тела










Оценивание на каждом этапе урока представлено следующими приемами

«Три звезды одно пожелание»

«Комплимент»

«Плюс минус вопрос»

«Словесная оценка учителя»

«Кулак ладонь»

физминутка



Рефлексия по уроку


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?


Если нет, то почему?


Правильно ли проведена дифференциация на уроке?


Выдержаны ли были временные этапы урока?


Какие отступления были от плана урока и почему?


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Приложение 1


















Приложение 2


Физическая величина

Буквенное обозначение

Единицы измерения

Формула


m



плотность







m/ρ




Приложение 3


1

1



2 дерево

3 Ртуть

4 Алюминий

5 8 г/см3




Приложение 4


Дескрипторы

-Правильно определяет плотность по равным массам

- Правильно определяет плотность по равным объемам

- Правильно переводит единицы измерения

- Умеет пользоваться таблицей плотностей


Приложение 5


Давайте заглянем сквозь тысячу лет

В тот город у моря где жил Архимед

Вот по дороге мощеной

В раздумье шагает ученый

К царю Серакуз направляется он

Навстречу спешит из дворца Гиерон

Нужен твой совет ученый

Мастер сделал мне корону

Погляди ка Архимед

Золотая или нет

С виду золотом сверкает

Но ты знаешь все бывает

Говорят что мастер прыткий

Отпилил кусок от слитка

Остальную часть расплавил

Серебра туда добавил

И потом принес подлец

Мне подделку во дворец

Злато это иль позолота

Разглядеть твоя забота

Точно все определить

Но короны не пилить

Из дворца побрел ученый

Мне известен вес короны

Ну а как найти объем

Думал ночью, думал днем

И однажды в ванне моясь

Погрузился он по пояс

На пол вылилась вода

Догадался он тогда

Как найти объем короны….













Приложение 6


Задача Что бы отлить бетонный фундамент вырыли траншею объемом 2 м3. Для ее заполнения влили 4800 кг бетона. Вычислите плотность бетона









Задача Посчитайте массу воды в водоеме, если его длина 8м, ширина 5м, глубина 200см.






Задача В бутыль входит 4 кг керосина. Какова масса воды наполняющей эту бутыль



Задача Масса стальной детали 140г, ее объем 20 см3 Есть ли в этой детали пустоты











Задача Машина рассчитана на перевозку груза массой 3т. Сколько листов железа можно нагрузить на нее, если длина каждого листа 2м, ширина 80см, толщина 2мм. Плотность железа 7,8 г/см3.












Приложение 7