Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Тождества. Тождественные преобразования выражений. Решение задач"»
ТЕМА: Тождества. Тождественные преобразования выражений. Решение задач.
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся навыков тождественных преобразований.
ПЛАН УРОКА:
№ | Этап урока | Содержание | Время(мин) |
1 | Организационный момент | Нацелить учащихся на урок | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | Коррекция ошибок | 5 |
3 | Актуализация опорных знаний | Фронтальная работа с классом | 7 |
4 | Тренировочные упражнения | Формирование у учащихся навыков тождественных преобразований | 19 |
5 | Самостоятельная работа | Коррекция ошибок | 10 |
6 | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 1 |
7 | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания | 2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний (фронтальная работа с классом).
1) Сформулируйте свойства действий над числами.
2) Какие выражения называют тождественно равными? Приведите пример.
3) Какое равенство называют тождеством? Приведите пример.
4) Какие правила тождественных преобразований вы знаете, перечислите их.
5) Устное решение задач из учебника: №№ 94,104,108.
IV. Тренировочные упражнения.
№№ 100, 101, 105 (а, б) — коллективно, с объяснением и записью на доске;
№ 103 — с комментированием, без записи на доске;
№№ 105 (в, г, д, е), 106 — самостоятельно с последующей проверкой.
V. Самостоятельная работа (с последующей проверкой)
1. Привести подобные слагаемые:
а) 10x - 6у - 2х + 9у;
б) 13а – 5b + 4а – 7b.
2. Раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «плюс»:
а) 3х + (9у - 2а);
б) 3х + (11а - 6с).
3. Раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «минус»:
а) 12а - (-с + 5у - 4);
б) 2а - (7x - 11у + 5).
4. Упростить выражение:
а) 3 - 2(4у - 5);
б) 4 - 2(3с + 7).
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание.
п5, № 102(а,б), 103(а-в)