Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Выражения с переменными. Решение задач"»
ТЕМА: Выражения с переменными. Решение задач.
ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование у учащихся навыков самостоятельного применения полученных знаний (нахождение значения выражения с переменной; составление выражения с переменной по условию задачи).
ПЛАН УРОКА:
№ | Этап урока | Содержание | Время (мин) |
1 | Организационный момент | Нацелить учащихся на урок | 1 |
2 | Проверка домашнего задания | Коррекция ошибок | 5 |
3 | Фронтальная работа | Актуализация опорных знаний | 7 |
4 | Тренированные упражнения | Формирование у учащихся навыков самостоятельного применения знаний | 10 |
5 | Упражнения творческого характера | Формирование навыков применения знаний в нестандартной ситуации | 7 |
6 | Самостоятельная работа | Коррекция знаний | 6 |
7 | Упражнение на повторение | Повторить решение задач «на проценты» | 5 |
8 | Подведение итогов урока | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке | 2 |
9 | Сообщение домашнего задания | Разъяснить содержание домашнего задания | 2 |
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация опорных знаний (путем сочетания индивидуальной работы по карточкам с фронтальной работой).
Двое учащихся у доски выполняют задания.
Первый:
1) Составить выражение для вычисления площади детали, изображенной на рисунке:
Какие значения может принимать переменная b. Какие значения b недопустимы?
2) Придумать задачу, решением которой было бы выражение 3n + 4m.
Второй:
Составить выражение для вычисления периметра фигуры,
изображенной на рисунке
2) Придумать задачу, решением которой было бы выражение (у + 8) /t. Какие значения t недопустимы?
В это время класс работает фронтально:
№№ 37, 36 — устно;
№ 38 — письменно с последующей проверкой на доске. Затем коллективно обсуждается выполнение заданий по карточкам.
IV. Тренировочные упражнения.
№ 22 — коллективно с записью на доске;
№ 25 — самостоятельно с последующей проверкой;
№ 26 — коллективно с записью на доске.
V. Упражнения творческого характера.
№№ 42, 43 — самостоятельно с последующим обсуждением ответов.
VI. Самостоятельная работа (с последующей проверкой).
Вариант I Вариант II
1. Найти значение выражения: 1. Найти значение выражения:
2. № 31 (рис. 1 с. 8 для первой фигуры). 2. № 31 (рис. 1 с. 8 для второй фигуры).
VII. Упражнения на повторение.
№№ 44 (а), 45 — коллективно с записью на доске.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.
п. 2 №№28(а), 32,39,46