СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по трудовому обучению "Новогодний венок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Содействовать развитию познавательного интереса, творческих способностей, ценностных отношений обучающихся  к традициям, обычаем  русского народа  через  знакомство с  обереговой  культурой  на примере изготовления Новогоднего  венка.

Просмотр содержимого документа
«Урок по трудовому обучению "Новогодний венок"»

Открытый урок по трудовому обучению готовый

Мастер-класс

Тема урока:  Новогодний венок

Цель урока: Содействовать развитию познавательного интереса, творческих способностей, ценностных отношений обучающихся  к традициям, обычаем  русского народа  через  знакомство с  обереговой  культурой  на примере изготовления Новогоднего венка.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку;

-определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

- выполнить самостоятельно Новогодний венок, уметь объяснить выполнение изделия;

- наблюдать и делать выводы;

- использовать приобретенные знания при выполнении задания.

3. Коммуникативные УУД:

- создать пространство эмоционально-ценностной комфортности и мотивации  к предлагаемой деятельности;

- актуализировать систему представлений обучающихся  об обереговой  культуре через ценностное отношение к ней;

- комментировать учебное задание с использованием технологических терминов;

- комментировать действия при выполнения задания ;

- формулировать собственное мнение;

- работать в парах;

- согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.

4. Личностные УУД:

-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки. понимание смысла учебной деятельности;

- самостоятельность в выполнении заданий;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

- позитивное отношение к результатам обучения;

- привитие интереса к предмету.

Форма урока- мастер класс.

 Задачи:

- создать пространство эмоционально-ценностной комфортности и мотивации  к предлагаемой деятельности;

- актуализировать систему представлений обучающихся  об обереговой  культуре через ценностное отношение к ней;

- вовлечь обучающихся в творческую деятельность по разработке своего Новогоднего венка;

- обеспечить развитие познавательного интереса и творческих способностей  в процессе практической деятельности;

- осуществить  педагогическую поддержку  и привести ребенка к созданию своего Новогоднего венка – оберега.

                         

Оборудование:  

презентация; стенд “Виды Новогодних венков”;  технологические карты; инструменты и принадлежности ( заготовки для венков, новогодняя мишура, ножницы, клей, карандаши,  проволока, лоскуты ткани, ленточки, бусы, орехи, шишки, новогодние украшения).

  Слайд 1  Тема урока                                

Ход урока.

1.    Организационный момент.

Уч-ль: Здравствуйте дорогие гости и учащиеся! Сегодня у нас с вами не простой урок , а ставший уже традицией , нестандартный урок, мастер-класс.

Слайд 2 ( картинки зимы, елка, игрушки, картинки с цветами)

- цветы

- посмотрите на доску, и скажите что здесь лишнее?

( картинки зимы, елка, игрушки, картинки с цветами)

Уч-ся - цветы

Уч-ль - почему вы думаете, что цветы лишние?

Уч-ся –потому что на картинках зима, скоро Новый год, а цветы бывают летом.

Уч-ль- Правильно. Молодцы!

Слайды 3 (с фотографиями зимы и Нового года.)

На этом фоне читаю:

                                   Однажды день и час приходит,
                                   Все ждут с надеждой их приход,
                                   И это чудо происходит,
                                   И это чудо ………….? – Новый год!

Это действительно чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, ожиданием исполнения всех желаний. Не зря говорят: «Как встретишь Новый год, так его и проживешь». Новый год и Рождество – это те праздники, которые с предвкушением ожидают и дети, и взрослые. Для кого-то важны новогодние подарки, а кто-то надеется на исполнение заветного желания. В эти дни принято желать друг другу счастья, радости и добра. Это праздники, которые соединяют прошлое, настоящее и будущее, светлые мечты и новые цели.

В каждой стране есть свои законы, свои традиции, свои любимые праздники. Все они разные, неповторимые, привязанные к определённым датам и событиям, сформировавшиеся под влиянием религий и объявленные правителями много лет и даже веков назад. Однако есть один праздник, который отмечается во всех уголках земного шара, всеми народами, конечно же, это Новый год.

Слайд 4 (немного истории. Фото Петра 1)

В России традиция празднования Нового года, была введена Петром 1, 1 января в 1700 году.

- А Вы знаете,  как  традиции новогодних праздников связаны с обереговой культурой?

Какие обереги  традиционно используются  в праздновании Нового года?

- Как вы считаете, нужно ли  нам  современным людям, живущим в век высоких технологий  сохранять и продолжать традиции прошлого?

Уч-ся –Да!

Оберег  это суеверие, в которое не надо верить или  традиция, которую надо сохранять.

Слайды 5 ( На экране разные обереги).

Уч-ль: - На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Оберег — не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический, и даже мистический смысл, идущий к нам из глубокого прошлого как послание от наших далеких предков. В наши дни мир стал намного циничней и беспощадней, но в душах людей по-прежнему живет вера в добрые чудеса. Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой.

-Какие обереги нам известны?

(плетень, веник, домовой, баба-яга, домик, мешочек, лапоть и т.д.)

Появлению Новогоднего венка или Рождественского венка мы обязаны лютеранскому богослову Иоганну Хинриху Вихерну. Как гласит история, в начале 19 века он был наставником нескольких детей-сирот. Знаток богословия всячески расширял знания детей в сфере теологии, а чтобы религиозные догматы проще воспринимались ими, он придумывал разнообразные «наглядные пособия». Для отсчета дней поста перед Рождеством им и был придуман венок, вернее, это было обычное колесо, на котором расставлялись свечи (некий прообраз будущего рождественского венка), выполнявшие роль календарных дней – в будние дни зажигались маленькие свечи, а в выходные – большие. Так, когда-то рождественский венок заменял собой календарь, а уже спустя значительное количество времени, он превратился в символичный и красивый атрибут новогодних праздников. 
Венок стали украшать всевозможным образом – еловыми ветками, новогодними игрушками, лентами и т.д. А еще, он поменял месторасположения – сейчас веночками украшают не только столы, но и подвешивают их на двери, окна. Так, сохранив статус символа зимних праздников, рождественский венок полностью утратил свое первоначальное предназначение и смысл и стал символом Нового Года.

Новогодний венок можно приобрести в магазине. Магазинные веночки отличаются качеством исполнения, и дорогим внешним видом. Но можно изготовить и самим из подручных материалов.

  Слайды 6   (Стих)              

Чем больше в будущее входим, 
Тем, больше прошлым дорожим, 
 И в старом красоту находим, 
 Хоть новому принадлежим.


- Давайте сформулируем тему нашего урока: « Новогодний венок»

-Уч-ль: Прошу вас  высказать свои ожидания от нашего урока. Сформулируйте свою цель.

Уч- ся: Научится изготавливать Новогодний венок

Слайды 7 (Разновидности венков)                         

Я предлагаю нам сегодня культуры, придумать, и создать свой Новогодний венок , пофантазировать и придумать свою семейную сказку, загадать желания, и они обязательно сбудутся.

  Слайд 8 ТБ

Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с колющими и режущими предметами.

Правила техники безопасности при работе с ножницами

1. Ножницы должны быть хорошо заточены

2. Ножницы должны лежать справа от работающего.

3. Передавать ножницы надо держась за сомкнутые лезвия, кольцами вперед.

4. После работы ножницы убрать в рабочую коробочку.

  Слайд 9, 10, 11, 12, (технологическая карта) Подготовительный этап

- Я предлагаю вам сегодня мастер – класс по изготовлению Новогоднего венка. Я сделала заготовки по технологической карте

- Давайте познакомимся с технологической картой по изготовлению.

1. Вырезать из пенопласта круг желаемого диаметра.

2. Вырезать средину круга.

3. Елочная мишура.

4. Клей.

5. Любые украшения по Вашему вкусу (ленты, банты, шишки и др. украшения)

  Слайд 13

ФИЗМИНУТКА

 Слайды 14, 15. 16, 17. 18.

Новый этап работы


       4. Практическая работа.

-  Давайте создадим свой новогодний венок, вы можете  выбрать для изготовления свою модель или  делать по готовым технологическим картам.

-  Возьмите, необходимый  вам материал. А для  этого предлагаю отправиться в  мастерскую Деда Мороза, за материалами для изготовления Новогоднего венка. 

Наши гости могут принять участие в изготовлении Новогоднего венка

-  Приступаем к работе. Я уверена, что у вас все получиться.

            5. Презентация изделий.

 Педагог  оформляет выставку работ,

- Вы сделали прекрасные Новогодние венки .  

- Что для вас было наиболее интересным при разработке и создании рождественского венка?

- В чем на ваш взгляд  прелесть и своеобразие  новогодней культуры? (мы ждем от Нового года: подарков , счастья, успехов.)

-Определитесь – ваши ожидания от урока – достигнуты

 Слайды 19 снежинки.

- Выразите ваше отношение к сегодняшнему уроку при помощи снежинок, голубые- урок очень понравился, желтые- есть еще над чем поработать

  На доске крепят снежинки.

Наш урок я хотела бы закончить словами

                          «Пусть ум и руки ваши творят чудеса, 
                          И мир станет прекрасней от мудрости творца».


 - Разрешите поздравить всех Вас с Новым годом!

                                            Наступает Новый год.

                                            Что он людям принесет?

                                            У каждого, кто трудится,

                                            Кто честен, добр и смел,

                                            Пускай желанье сбудется,

                                            Чего б он не хотел.

 Всем спасибо!!!!