СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по УМК FORWARD 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания по теме "Погода" / "Weather" с образовательной целью расшиения лексическогго запаса и формированием умения вести диалог-расспрос. Предусматривает работу с аутентичным материалом и организацию парной работы учащихся.  

Просмотр содержимого документа
«Урок по УМК FORWARD 3 класс»

Технологическая карта

урока английского языка по УМК “FORWARD” М.В.Вербицкой 3 класс

Тема: It’s snowing! (Снег идёт!)

Тип урока: Урок открытия нового знания

Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме.

Деятельностная цель: Формирование умения вести диалог-расспрос (по истории урока о погоде, используя изученный речевой образец).

Задачи:

Образовательные:

  1. Ввести и активизировать новые слова и выражения тематической группы Weather, лексику и выражения, необходимые для описания погодных явлений.

  2. Познакомить учеников с немыми согласными.

  3. Повторить утвердительную, вопросительную и отрицательную формы модального глагола can.

Развивающие:

  1. Развивать навыки аудирования (навык восприятия содержания нового текста с некоторыми незнакомыми словами на слух с опорой на иллюстрацию).

  2. Развивать навык соотнесения графического и звукового образов слова.

  3. Развивать навыки чтение текста с соблюдением правил произношения, интонации и ритма английского предложения.

Воспитательные:

  1. Развивать ценностно - смысловые компетенции учащихся.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Домашнее задание: РТ стр.34-35 упр. D, F, G

Формы контроля: индивидуальный


Ресурсы:

  1. Вербицкая М.В. FORWARD. [Текст] / Вербицкая М.В., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, Pearson Education Limited, 2013 – 95 с.

  2. Вербицкая М.В. FORWARD. [Текст] / Вербицкая М.В., Эббс Б., Уорелл Э. и др.: рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, Pearson Education Limited, 2013 – 95 с.

  3. Вербицкая М.В. FORWARD. [Текст] / Вербицкая М.В., Миндрул О.С., Крюкова Т.А., Эббс Б., Уорелл Э., Уорд Э.: пособие для учителя к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, Pearson Education Limited, 2013 – 262 с.

  4. CD к учебнику.


Ход занятия:

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Характеристика основных видов деятельность учащихся


  1. Мотивация к учебной деятельности

(3-4 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок


Hello, students, sit down, please. I’m glad to see you. Well, Look out through the window. It is snowing. Children are playing in the snow. I like it, and you?

What about am I talking now? О чём я сейчас говорю? Yes, you are right. It is weather. Это погода. Какая бывает погода? What is the weather like?

Кластер: ПОГОДА (подбираем лексику на русском языке)

  1. Актуализация и пробное учебное действие (3-4 мин)


Подводящий диалог к теме уроке.

Do you know what’s the weather like in England?

Look at the pictures and say about weather?

What’s Ben’s family doing? Listen and point.





Работа с учебником стр.52-53 упр.1

Прогнозировать содержание текста на основе иллюстрации, описывать ситуацию общения на русском языке.

Понимать содержание текста при прослушивании, отвечать на вопросы с опорой на иллюстрации. (CD к учебнику)

  1. Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Помогает в выборе слов для заполнения кластера.

Can you say what about we’ll talk today?

Find words from the text for our cluster.

Let’s read together all of words from blackboard.

Кластер: подбираем из текста лексику на английском языке.

  1. Открытие нового знания (13-14 мин)

Организует работу с текстом, задает вопросы, проверяет правильность выполнения упр. 2.


Организует фронтальное чтение, помогает проанализировать и озвучить правило чтения буквы G

Объясняет домашнее задание

Вы заметили, что эти слова похожи между собой? Что у них общего?

Найдите в них букву, которую мы не слышим при чтении, но видим в слове.

Yes, you are right. It is letter G.

Look at ex.2. Find words for transcriptions in the text and say me if they have letter G. В этих словах есть буква G? Как она читается?

Now let’s read words from ex.9 at p.56 and try to make a rule!

At home you will work with the same task – read words and write down them into three columns. Дома в рабочей тетради на стр.35 вы продолжите работу со словами в упр. F.


Правильно читать слова с непроизносимыми согласными.


Находить слова в тексте по транскрипции.


Читать незнакомые слова с опорой на транскрипцию.

Анализировать и делать выводы. Работать со схемой.

  1. Физминутка (2-3 мин)


Let’s sing a song.

We are dancing a little.

Слушают и подпевают песню «Rainy Day Robin» (CD к учебнику) Выполняют танцевальные движения.

  1. Первичное закрепление (5-6 мин)


Добивается, чтобы используемая лексика была понятна всем.

Let’s do ex 4. Listen and point.

What can they do in such weather?

Read and match.

Понимать содержание текста при прослушивании, отвечать на вопросы с опорой на иллюстрации.

Читать вслух небольшой текст, построенный на основе изученного материала, соблюдая правила произношения, ударение, ритм английского предложения. Фронтальный опрос.

  1. Самостоятельная работа (5-6 мин)

Организует и при необходимости корректирует работу в парах. Контролирует правильность выполнения задания.

Let’s do ex.5. First, we read and explain example.

Work in pairs.

Работают в парах, составляя мини-диалоги, используя предложенный речевой образец. Расспрашивают о погоде.

  1. Включение в систему знаний

(7-8 мин)


Контролирует правильность выполнения задания.

Well, we are ready to check up our memory. Ex. E in Activity Book at p.35. Write sentences.


Узнавать изученные слова и словосочетания в устной и письменной речи, воспроизводить их, вставляя в предложения.

  1. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Организует БЛИЦ-ОПРОС по изученной лексике (по иллюстрациям).

What is the weather like?

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.



Планируемые результаты:

Предметные: Формирование иноязычной коммуникативной компетенции; умения вести и поддерживать диалог, соблюдая нормы речевого этикета, читать небольшой текст с целью поиска конкретной информации.

Личностные:

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • способность оценить деятельность свою и всего класса

Метапредметные:

Регулятивные - Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные – Формирование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные - Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.