Конспект урока Тема урока: Построение и исследование физических моделей. Место: 9 класс, 1 урок-практика по теме Тип урока: урок-практика Цель: научить построению и исследованию физических моделей в Excel Задачи: Обучающая: формирование умения исследования физических моделей; умение описывать окружающую действительность с помощью различных информационных объектов; Развивающая: продолжение формирования и развития информационного видения окружающего мира; Воспитательная: воспитание культуры поведения и компьютерной грамотности. Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор. План урока: 1. Организационный момент; 2. Актуализация знаний; 3. Подготовка к практической работе; 4. Практическая работа; 5. Подведение итогов; 6. Постановка домашнего задания, итог урока. Ход урока: 1. Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока «Построение и исследование физических моделей». Сегодня, вы узнаете, как можно исследовать физические модели с помощью Microsoft Excel. 2. Актуализация знаний. Учитель: Для того чтобы приступить к работе, сначала нужно проверить на сколько вами был усвоен материал прошлых уроков. Ответьте на вопросы, которые вы видите на слайде. 3. Подготовка к практической работе. Учитель: Нам нужно создать компьютерную модель. как создать компьютерную модель? Представим этот вопрос поэтапно в виде схемы. При решении конкретной задачи она может уточняться и корректироваться в зависимости от поставленной задачи и цели моделирования. 4. Практическая работа. Учитель вместе с учащимися строят модель, обсуждают все этапы построения, делают соответствующие записи. Учитель: Рассмотрим процесс построения и исследования модели на конкретном примере движения тела, брошенного под углом к горизонту. Используя схему модели, выполним построение. Задача: в процессе тренировок теннисистов используются автоматы по бросанию мячика в определенно место площадки. Необходимо задать автомату необходимую скорость и угол бросания мячика для попадания в мишень определенного размера, находящуюся на известном расстоянии. Это будет I этапом – постановка задачи. Цель: задать необходимую скорость и угол бросания мяча для попадания в площадку определенного размера, находящимся на известном расстоянии. Исследовать движение мяча, брошенного с начальной скоростью V0 под углом α к горизонту, когда сопротивлением воздуха можно пренебречь. II этап - Разработка информационной модели. Построим описательную модель процесса движения тела с использованием физических объектов, понятий и законов, то есть идеализированную модель движения объекта. Из условия задачи сформулируем основные предположения: • мяч мал по сравнению с землей, поэтому его можно считать материальной точкой; • изменение высоты мяча можно считать постоянной величиной g = 9,8 м/с2 и движение по оси Y можно считать равноускоренным; • скорость бросания тела мала, поэтому сопротивлением воздуха можно пренебречь и движение по оси Х можно считать равномерным. Создание формализованной модели. (Описание информационной модели записывается с помощью какого-либо формального языка. В такой модели с помощью формул, уравнений, неравенств и так далее фиксируется формальные отношения между начальными и конечными значениями свойств объектов, а также накладываются ограничения на допустимые значения этих свойств.) Формальная модель. Движение мяча по оси Х равномерное, поэтому для формализации модели используем известные из курса физики формулы равномерного и равноускоренного движения. При заданных начальной скорости 0 и угле бросания α, значения координат дальности полета х и высоты у от времени, и скорость тела в любой точке траектории можно описать следующими формулами (формулы на слайде). Формализуем теперь условие попадание мяча в площадку. Пусть площадка расположена на расстоянии S и имеет длину l. Тогда попадание произойдет, если значение координаты х мяча будут удовлетворять условию в форме неравенства (неравенство на слайде). Создание компьютерной модели. (Формальную информационную модель преобразуем в компьютерную, выразив ее на понятном для компьютера языке. Для этого используем программное обеспечение Microsoft Office ( электронные таблицы EXCEL.) Учащимся предлагается раздаточный материал (см. в Приложениях). Построить компьютерную модель учащиеся должны самостоятельно, но при всем этом учитель следит за процессом и помогает учащимся, если они затрудняются. III этап - Компьютерный эксперимент. (Компьютерная модель исследуется в приложении электронные таблицы EXCEL, проводится сортировка данных, строится график зависимости J ( t), Х(у).) План эксперимента. Тестирование Провести тестовый расчет компьютерной модели по данным, приведенным в таблице. (Приложение 1) Эксперимент 1. Исследовать движение мяча. 2. Исследовать изменение движения тела при изменении начальной скорости. 3. Исследовать изменение движения тела при изменении угла бросания. 4. Изменяя начальную скорость и угол бросания, исследовать характер движения тела и его положение по отношению к площадке. (Приложение 2) IV этап - Анализ результатов моделирования. (Результаты и выводы, полученные в экспериментах, оформите в виде отчета в текстовом документе. В отчете приведите ответы на следующие вопросы: 1. Как движется тело, брошенное под углом к горизонту? 2. Как определить наивысшую точку подъема? 3. Как изменяется наибольшая высота подъема при увеличении начальной скорости и неизменном угле броска? 4. Как изменяется дальность полета при увеличении начальной скорости и неизменном угле броска? 5. Постановка домашнего задания, итог урока. Д/з §5.4, Задача: Тело брошено вертикально вверх с некоторой высоты. Определить через какое количество времени тело упадет на поверхность земли. Итог урока: выставление оценок за исследовательскую работу. |