«Повторение изученного по теме «Словообразование»
Цели: - формировать умение применять изученное в разделе «Словообразование» на практике;
- прививать детям интерес к изучению русского языка, любовь к русскому слову.
ОФОРМЛЕНИЕ:
- рисунок «Страна Орфография»
- Интерактивная доска
- карточки со словосоч. на тему «Футбольный матч», карточки со словосочетаниями (приставки пре-, при-), прямоугольники, квадратики разных цветов
- лист с сеткой кроссворда и вопросами.
Урок-путешествие
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. (целеполагание)
- Ребята, у нас сегодня урок обобщения и повторения изученного. Это значит, что мы в течение 40 минут будем говорить о том, что вам уже известно: вы проверите свои знания по теме, которую мы изучали в течение нескольких уроков.
- А результатом вашей совместной работы будут оценки. Какие? Зависит от вас самих.
1. УЧИТЕЛЬ: Много на свете разных стран. Но ту страну, в которую мы сегодня отправимся, вы не найдёте на карте, хотя с её жителями мы встречаемся на каждом уроке русского языка. Эта страна называется ОРФОГРАФИЯ.
- Ребята, а как зовут жителей этой страны? (орфограммы)
(На доске – изображение сказочной страны)
Конечно, в течение одного урока мы не успеем побывать в гостях у всех орфограмм. Мы с вами навестим только те, с которыми познакомились в разделе «Словообразование». Назовите их.
«Буквы О-А в корне – кос - - -кас-
«Буквы О-А в корне – гор - - - гар-
«Буквы Ы и И после приставок»
«Гласные в приставках пре- и при-
«Соединительные гласные О и Е в сложных словах»
3. УЧИТЕЛЬ: Итак, отправляемся в путь. Мы с вами перед воротами, которые ведут в страну Орфографию. Но войти в эти ворота не так-то просто.
Войти никак нельзя туда,
Коль не приложишь ты труда.
- Ребята, давайте расскажем стражникам правила правописания корней – гор - -гар-, -кас- - -кос-.
( Ученики рассказывают правила.)
УЧИТЕЛЬ: Молодцы, теорию вы знаете хорошо. Путь в Орфографическое государство открыто. Так как мы путешествуем по волшебной стране, нас ждёт много интересных встреч. С жителями района –гар-,-гор-, -кас-, -кос- мы уже встретились. Посмотрите на доску, какие буквы нужно вставить в этих словах: угар, перегореть, касаться, коснусь? Выполняют задание, сверяют с ответами на интерактивной доске. Ставят себе баллы.
- Дело в том, что в этой волшебной стране живут две сестры, принцессы приставки пре- и при-. К сожалению, они постоянно ссорятся из-за того, что не могут договориться, какую приставку в каком случае писать. Я думаю, мы сумеем им помочь.
- Ребята, а как звучит орфографическое правило о правописании приставок пре- и при-?
- Всегда ли можно определить значение приставки? Что делать, если значение не определить?
- Пока приставки-сестрички спорили, а мы с вами вспоминали правила, к сёстрам в гости пришли слова. Давайте разберёмся, какое слово к какой из сестёр пожаловало.
Задание: у каждого из вас листок со словосочетаниями, распределите их в две колонки.
Преинтересный рассказ, пришкольный участок, прервать разговор, приблизиться к цели, привязать верёвкой, преступить закон.
УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Приставки при- и пре- благодарят вас за помощь. Погода хорошая, мы продолжаем путешествие. (ставьте себе баллы)
---Расскажите правило правописания И и Ы после приставок.
--- Жители этого района страны Орфографии очень любят спорт, особенно играть в футбол.
Задание: Составьте 3-4 предложения на тему «Футбольный матч», используя словосочетания: сверх..нтересная игра, великолепно с..граться, под..тожить результаты.
- Прочтите, кто желаете, свои тексты.
- Молодцы! И с этим заданием вы справились хорошо. (баллы)
Следующее испытание будет трудным, давайте немного разомнемся
Физкультминутка
УЧИТЕЛЬ: А вы любите фокусы? В нашей волшебной стране тоже есть фокусники. Они умеют из двух (иногда даже трёх ) корней составить новое слово. Но попасть к фокусникам нелегко, потому что они живут на вершине горы, которая называется мысом Добрых Фокусников. Нам предстоит пройти сложный путь, а чтобы его преодолеть , нужно объединиться в пары.
ИГРА «НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ»
Задание: Заполните сетку кроссворда словами, если вы всё правильно сделаете, то прочитаете слово, относящееся к жителям Орфографии.
П Ч Е Л О В О Д
Р У К О Д Е Л И Е
А Т О М О Х О Д
В О Д О В О З
ИГЛОТЕРАПИЯ
Л У Н О Х О Д
О Б Щ Е Ж И Т И Е
1. Человек, занимающийся разведением пчёл.
2. Ручной труд (вязание, вышивание)
3. Судно, работающее на атомном топливе.
4. Человек, который возит воду.
5. Китайский способ лечения уколами игл.
6. Аппарат, передвигающийся по Луне.
7. Помещение для совместного проживания людей.
УЧИТЕЛЬ: Вот мы и добрались до вершины горы. (ответы сверяют с ответами на интерактивной доске)
- Как называются эти слова – фокусники? (сложные слова)
- Как называются гласные, соединяющие части слов? (соединительные)
- Какое слово у вас получилось при отгадывании кроссворда? Как оно связано с орфографией? ( баллы)
(НА ДОСКЕ - прямоугольники разных цветов, соответствующие разным правилам :
Красный (чередующиеся гласные в корне слова)
Жёлтый (правописание приставок при- и пре-)
Оранжевый ( и, ы после приставок)
Зелёный (правописание сложных слов).
Задание :
Я читаю слова, а один из желающих прикрепляет квадратики определённого цвета к нужному прямоугольнику. Остальные – на местах.
Присесть, свежемороженый, подыскать, касание, догорает, прехорошенький, зверолов, безыскусный, самолёт, приуральский.
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ дети сверяют количество квадратиков, ставят баллы.
--- Наше путешествие подходит к концу. Орфограммы предлагают вам интересное домашнее задание: сочинить стихотворение или рассказ об одной из орфограмм.
---- Ребята, пора выставить оценки.
Подсчитайте свои баллы. Поставьте себе оценки.
31-28б. – «5»
27 – 24 б.– «4»
23 – 20 б.–«3»