СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок повторения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  разработан как урок-путешествие с целью повторить состав чисел первого десятка, закреплять умение прибавлять и вычитать в пределах 10.

Просмотр содержимого документа
«Урок повторения»

Предмет: Математика

Класс: 1-а

Учитель: Ракова Елена Александровна

Тема: «Повторение и обобщение изученного по теме «Числа от 1 до 10».

Вид урока: повторение и систематизация изученного материала

Тип урока: урок-путешествие

Цель урока: закрепление полученных знаний

Задачи:

- закрепление умения прибавлять и вычитать в пределах 10

- повторить состав чисел первого десятка

- развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление

- воспитывать любовь к математике.

Планируемые результаты:

метапредметные:

регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий, учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

познавательные – ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию, оценивать правильность решения примеров, выбирать из предложенных вариантов более рациональное;

коммуникативные – продолжать развивать у учащихся умение вести диалог с учителем, формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение

личностные: развивать положительное отношение учащихся к изучению математики, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний




Ход урока.

  1. Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.


- Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуем их и начнем работу. Сегодня мы будем повторять и закреплять все знания, полученные на уроках математики. Мы проведем урок необычно. Мы с вами отправимся в путешествие.

- Проверим, все ли готово для урока? (РУЧКИ, ВЕЕР С ЦИФРАМИ)

- Что необычного вы заметили на своих партах? (ракушки)

- Откуда они, ребята?

Все мы любим море. Даже те, кто его не видел, мечтают хотя бы раз на него посмотреть. Ведь море-это тепло, приключения, рассказы о сокровищах. Но сама вода и есть сокровище: это главное богатство на нашей планете, без нее не было бы жизни.

- Что добывают в море? (соль, рыба, морепродукты, полезные ископаемые и т. д.)

-Чтобы отправиться в путешествие по морю, что нам нужно? ( корабль).

II. Работа по теме урока.



  1. Устный счет.

– Отгадайте загадки про цифры. И если вы сделаете это правильно, у нас появится кораблик. (Работа с веерами).

Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец. (Тройка)

К этой цифре ты привык.
Это цифра-снеговик.
Лишь зима сменяет осень,
Дети лепят цифру……. восемь!



Глядела цифра в зеркало
И о сестре мечтала.
Но только свойства одного

Она видать не знала.
И получила двойника.
Как капелька водицы
Сестра похожа на нее.
Да только вниз косица. (Шесть и девять)

Хоть у нее одна нога
Она стройна, горда, строга.
Ни журавль то, ни синица.
А всего лишь... (единица)

На доску вывешивается рисунок корабля.

- Ребята, сейчас я повторю числа, которые встретились в загадках и те, у кого на ракушках эти цифры выходит к доске.

- Расположите свои ракушки в порядке возрастания чисел. Что это значит? (от меньшего к большему) (1,3,6,8,9)

- Назовите числа в порядке убывания. Что это значит?(от большего к меньшему)

- Пусть выйдут сюда и встанут на свои места те, у кого на ракушке написана цифра, обозначающая:

- число, следующее за числом 3 (4)

-число, предшествующее числу 8 (7)

-число, стоящее между числами 4 и 6 (5)

-Какого числа здесь не хватает? (2) Дети садятся на места.

  1. Решение примеров.(Работа в группах).

-Еще нам нужно выбрать маршрут, по которому мы будем плыть. Для этого вам нужно решить примеры и найти верный путь корабля, соединив все ответы по порядку. (6,5,7,10,2,1,9,3. Ответы на обратной стороне доски) Проверка. Вешается на доску маршрут.

- Какая геометрическая фигура у вас получилась? Сколько в ней звеньев ? (7)

5+1 4-2

3+2 5-4

8-1 8+1

8+2 4-1

III. Физкультминутка.

- Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы:

Лево руля! – поднимают левую руку.

Право руля! – поднимают правую руку.

Нос! – руки вперед.

Корма! – повернуться назад.

Поднять паруса! – руки вверх.

Драить палубу! - имитируют движения.

Пушечное ядро! – приседают.

Адмирал на борту! – по стойке «смирно» и отдают честь.

IV. Продолжение работы по теме урока.

Решение задач ( на смекалку).

 -Ребята, без смекалки морякам не прожить. Посмотрим, как вы справитесь с задачами на смекалку.

  • За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 10 лапок. Сколько спряталось цыплят? ( 5)

  • Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя тоже одного роста. Кто выше: Митя или Ваня? (Они одного роста.)

  • Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько уток летело? (4)

  1. Решение задач с записью решения.

- На корабле служат 1 капитан и 6 матросов. Сколько человек служат на корабле?

- Как узнали? Кто хочет записать это выражение? (1+6=7)

- Мальчики поймали 8 рыбок: 1 плотвичку, а остальные- ерши. Сколько ершей поймали мальчики? (8-1=7).

2. Состав числа. (Работа в группах).

- Ребята, нам пора отправляться в путь, но вот беда! Посмотрите, что случилось с парусами. Прежде чем отправиться в путь, вы должны подобрать заплатки к парусам.

V. Физкультминутка. (под музыку).

- Ребята, моряки быстрые и дружные. От их слаженной работы зависит победа всей команды. Сейчас мы проверим, умеете ли вы работать дружно и быстро.

-Ребята, в этом задании спрятано слово, а мы должны его отгадать. Нужно вставить в равенство недостающие числа. Каждая буква находится рядом с числом. Расставьте буквы в порядке возрастания чисел. Первая буква соответствует самому меньшему числу.















- Ребята, какое слово у нас получилось?

- Правильно, СПАСИБО!




VI. Рефлексия.

- Наш урок подошел к концу.

- Что вам понравилось?

- Что лучше всего получилось?

VII. Подведение итогов урока.

- Ребята, вы все молодцы. Очень хорошо поработали и за вашу работу я дарю вам кораблики. Дома их разукрасите.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!