СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок повторения "Первоначальные химические понятия"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по химии по теме "Первоначальные химические понятия". Предназначен для 8 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок повторения "Первоначальные химические понятия"»





















Урок химии

Якутия-кладовая химических элементов

(по теме: «Первоначальные химические понятия»)





Разработан:

Назарова И.И., учитель химии и биологии,

МБОУ «Соморсунская СОШ»













2013


Урок химии по теме «Первоначальные химические понятия» Класс: 8

Дата проведения: .2013

Тема урока: Якутия – кладовая химических элементов Цели урока:
  • образовательные:

  • обобщить и закрепить знания о первоначальных химических понятиях;

  • - повторить первоначальные химические понятия: элемент, простое и сложное вещества, смеси;

  • - ознакомить с природными богатствами Якутии, проблемами экологии, связанными с добычей полезных ископаемых.

  • развивающие:

  • продолжить формировать навыки применения знаний в нестандартных ситуациях с использованием межпредметных связей;

  • развивать познавательные процессы, память, мышление, внимание, наблюдательность;

  • повысить навыки проведения практической работы;

  • развивать умения мыслить логически и использовать химическую терминологию, наблюдать, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся путем решения проблемных вопросов;

  • развивать интерес к химии.

  • воспитательные:

  • воспитывать умение работать коллективно и индивидуально;

  • выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы и работы товарища.







Тип урока: интегрированный, урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений. Технология: Игровая технология с использованием ТСО. Урок-игра «Звездный час в химии» Игровая цель: Определить самую дружную команду, которая сможет набрать больше звездочек. Правила игры: Участвуют 3 команды. Игра состоит из 5 этапов. В каждом этапе за каждый правильный ответ команда получает звезду. Команда, набравшая наибольшее количество звездочек занимает первое место и получает оценки «5».

Реактивы и оборудования: ПК, интерактивная доска, таблица Д.И Менделеева, учебники «Химия» 8 класс, автор Г.Е. Рудзитис, растворы, спиртовка, пробирка, держатель, карта «Полезные ископаемые Республики Саха», атлас, образцы минералов, раздаточные материалы «Нефть», «Каменный уголь».




























Ход урока Оформление доски: Надпись темы урока: Якутия – кладовая химических элементов Далее надписи на доске появляются по ходу урока.

Рассказ с использованием ПК.

Учитель химии: Здравствуйте

Республика Саха является второй периодической системой по многообразию полезных ископаемых, среди которых простые, сложные вещества и смеси. Наши предки издавна известны ювелирными золотыми изделиями (браслеты, кольца, серьги, илин- кэлин кэбиhэр), глиняной посудой, якутскими ножами. Природное богатство воспето в произведениях писателей, поэтов – («Комустээх уруйэ» Н. Якутский, «Алмааhы кордооччулэр»).

Наша Республика является одним из самых богатых регионов России. Якутия занимает первое место в стране по добыче алмазов, сурьмы, олова и второе –по добыче золота. Интенсивно ведется разработка месторождений природного газа, нефти и угля. Имеются перспективы добычи редкоземельных металлов, цеолитов и апатитов. В Якутии добывают благородные металлы: золото, серебро, платина; черные металлы: железо, марганец, титан, хром; цветные металлы: олово, вольфрам, ртуть, цинк, свинец, медь, молибден, никель, кобальт, алюминий; редкие и редкоземельные металлы: сурьма, тантал,ниобий литий, цезий, рубидий, стронций, скандий.

По масштабам алмазоносности Якутия является крупнейшей в России, на ее долю приходится свыше 90% запасов и 95% добычи алмазов.

Подробнее можно узнать о богатстве Якутии в книге М.П. Андреевой «Химия: модули регионального содержания».


Сегодня мы с вами повторим тему «Первоначальные химические понятия». Урок-повторение будет в виде игры. Класс делим на 3 команды, выбираем капитана.

1 этап. - Что изучает химия?

- Из какого вещества изготовлены эти вещества: ложка, серьги, браслет, кольцо, провод ?

Обучающиеся делают вывод о том, что «Химия-наука о веществах» и что «Все тела состоят из веществ».

- Из каких частиц состоят вещества? (из атомов (химических элементов) и молекул)

- Как обозначаются в химии химические элементы?


2 этап. «Простые и сложные вещества» Какие из перечисленных веществ являются простыми, и какие - сложными: NaCl, H2O, Fe, CaCO3, S, C, HCl, O2, Na2SO4, Cu, Al2O3, H2, H2SO4, Pb, P, P2O5

Правильный ответ:

  • Простые вещества: Fe, S, C, Cu, Pb, P, H2 , O2,

  • Сложные вещества: NaCl, H2O, CaCO3, HCl, Na2SO4, Al2O3, H2SO4, P2O5



3этап. Мини-игра «Кто внимательнее?» Тема: «Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете» Игровая цель: Кто больше ошибок заметит у лаборанта.

Лаборанты (подготовленные ученики) показывают жестами и мимикой опыты. Учащиеся должны находить ошибки и отвечать после каждого действия лаборанта. Подсказка дается на английском языке.

1 действие. Ученик трогает вещество руками и проверяет на вкус (Вещества нельзя брать руками и проверять их на вкус

2 действие. Ученик при выяснении запаха веществ подносит сосуд близко к лицу.

(При выяснении запаха веществ нельзя подносить сосуд близко к лицу, нужно ладонью руки сделать движение от отверстия сосуда к носу).

3 действие. Спиртовку зажигает от другой спиртовки.

( Пользуясь спиртовкой, нельзя ее зажигать от другой спиртовки, ибо может пролиться спирт и возникнет пожар)



4 действие. Ученик при нагревании пробирки, направляет ее отверстие в сторону себя.

(При нагревании нужно направлять отверстие пробирки в сторону от себя и соседей)

5 действие. Тушит пламя спиртовки дуновением. (Чтобы погасить пламя спиртовки, ее следует закрыть колпачком)



6 действие. Остатки веществ вливает обратно в сосуд с чистыми веществами.

(Остатки веществ не надо высыпать и не вливать обратно в сосуд с чистыми веществами). После их ответов лаборант (ученик) исправляет ошибки. 4 этап. Разделение смеси соли с песком Цель: Кто быстро и правильно получит чистую поваренную соль из грязной соли. Оборудования и реактивы: Химический стакан, палочка для размешивания, фильтровальная бумага, воронка, держалка, фарфоровая чашка, спиртовка, сливной стакан.
  • Случилась беда. Девушка из Англии, отдыхая на берегу реки Амга рассыпала соль на песок. Помогите ей отделить соль от песка.

Учащиеся сами получают из грязной соли чистую соль.

5 этап. Конкурс капитанов

Даны характеристики веществ. Капитан должен сказать какое это вещество и по формуле должен решать относительную молекулярную массу этого вещества.

Белое твердое вещество, не имеет запаха, быстро растворяется в воде. Каждый день мы употребляем это вещество в еде. (Хлорид натрия- поваренная соль) Белое твердое вещество, не имеет запаха, быстро растворяется в воде. Это вещество используем как разрыхлитель теста. (Сода-гидрокарбонат натрия) Жидкое вещество, без цвета и запаха, находящееся в 3-х агрегатных состояниях. Без него не существует жизнь. ( Вода )





V. Рефлексия (Слайды на экране)

Я понял……

Я вспомнил…….

Я научился…….

Мне было трудно…..

Мне было интересно, потому что…..

VI Домашнее задание вычисление массовой доли элементов в следующих веществах: Na2О, Н2О, СО2.