Конспект урока по истории Отечества- в 9 классе
Разработала учитель высшей категории МБОУ « Школа коррекции и развития VIII в. №31» г. Брянска Чистякова М.С.
Урок повторения по теме «Великая Отечественная война»
ЦЕЛЬ: повторить и закрепить знания по истории ВОВ.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: систематизировать и обобщить знания по основным этапам ВОВ , датах, причинах, характерах, именах и подвигах советских людей. Показать значение победы в ВОВ.
Корр./развивающие: развитие познавательных способностей при обобщении исторического материала.
Воспитательные: воспитание патриотических качеств ,гордость за подвиг народа, отстоявших свободу и независимость Родины в годы испытаний.
Оборудование: Карта ВОВ, атласы. Карточки с тестами.
ММП.
Тип урока
Систематизация и обобщение знаний.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Повторение.
Какой раздел мы закончили изучать?
Какие темы входят в этот раздел? (смотрят по темам в тетради)
1. Вступительное слово учителя (о последствиях войны и значении Победы в ВОВ)-слайды о разрушениях войны.
Беседа.
- когда началась ВОВ
- когда закончилась ВОВ
-когда началась 2-я мировая война
- когда закончилась эта война.
-почему СССР вынужден был заключить с Германией договор о ненападении
- с каким государством у СССР был конфликт на Дальнем Востоке.
-причины отступления Красной армии в начале ВОВ.
3. Работа с картой.
-Три направления наступления н/фаш.захватчиков ( показ и рассказ о
причинах выбора этих направлений).
4.Заполнить таблицу (работа с учебником)-самостоятельно
Название битвы | Начало | Окончание | Результаты сражений |
Битва за Москву | | | |
Сталинградская битва | | | |
Битва на Орловско-Курской дуге | | | |
Блокада Ленинг- рада Освобождение Европы. Берлинская операция | | | |
5Беседа.(показ на карте)
-Как москвичи защищали свой город
-Рассказать о жизни блокадного Ленинграда.
-Почему дорогу по Ладожскому озеру называли «дорогой жизни».
-Что показала Сталинградская битва.
-Какое значение имела битва на Орловско- Курской Дуге.(для нашего города Брянска)
-После какого сражения был реально открыт II фронт.
-Когда закончилась ВОВ .Какое значение имела победа в этой войне для людей всего мира.
ОБОБЩЕНИЕ ОТВЕТОВ.
6.Заполнить таблицу (.Найди 2-ю часть предложения-соедини линией со стрелкой)- слайд.
Г,К,Жуков | Прославленный летчик,2-ды Герой Советского Союза. |
Паулюс | Уничтожила более ста фашистов . |
П.Камозин | Маршал Победы |
А.Матросов | Был взят в плен под Сталинградом |
Зина Портнова | Бросился на вражеский дзот. |
7. О КАКИХ СОБЫТИЯХ ИДЕТ РЕЧЬ В ЭТИХ СТИХОТВОРЕНИЯХ:
Такою все дышало тишиной.
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось.
( С. Щипачев)
Мы запомним суровую осень
Скрежет танков и отблеск штыков.
И в сердцах будут жить 28
Самых верных твоих сынов.
(М. Лисянский)
А как гремел салют ночной!
И каждый был так молод1!
Победой ею лишь одной,
Дышал любимый город!
Тропою тайной меж берез
Спешили дебрями густыми.
И каждый за плечами нес
Винтовку с пулями литыми!(Софронов)
8.Игра « Третий лишний» -.на слайде
-Вторая мировая война, Великая Отечественная война, гражданская война.
-Освободительная, справедливая, захватническая.
-Чапаев, Жуков. Рокоссовский.
-Фашисты , «белые».советские воины.
-Ленинград, Сталинград, Екатеринбург.
9.Подведение итогов. Рефлексия.
10 Просмотр видеоклипа « О той войне …..».-слайд