Предмет: Познание мира Раздел долгосрочного плана: Раздел 7. «Вода-источник жизни» Класс: 3 | Школа КГУ « Комплекс БНШ- д/с» Учитель: Бывшева Е.П. Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
Тема урока | Природа и моя безопасность |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 3.2.2.2 составлять правила поведения при неблагоприятных погодно- климатических условиях 3.2.3.2. составлять правила поведения в случае возникновения геологических и природно- климатических катаклизмов |
Цели урока | Учащиеся будут Объяснять понятие «катаклизм»; Составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатических условиях. | |
Критерии оценивания | знают происхождение и последствия природных катаклизмов; правильно применяют правила безопасности в жизненных ситуациях; составят 3 основные правила поведения при природных катаклизмах. |
Языковые цели | Учащиеся могут: рассказать о том, как погода влияет на жизнь людей; называть типы катаклизмов; Терминология: Катаклизм Природные катаклизмы Чрезвычайные ситуации Полезные словосочетания: Жизнь и деятельность человека зависит от ... Основные виды катаклизмов... |
Ценности | Безопасность достигается за счет создания правил безопасности в неблагоприятных погодных условиях; Уважение - отражается при внимательном выслушивании ответов друг друга. |
Междисциплинарные связи | Русский язык: учащиеся изучают типы катаклизмов в виде ключевых слов, учатся правильно их писать. |
Предварительные знания | Учащиеся владеют предварительными знаниями о неблагоприятных и благоприятных природных условиях. Имеют опыт составления правил безопасности. Умеют различать виды природных катаклизмов. В разделе «Живая природа» (3класс) научились оценивать риски и планировать свою безопасность в естественной среде. |
Ход урока |
Запланированные периоды урока | Запланированные действия на уроке | Ресурсы |
Начало урока 0-10 | Стратегия «Улыбка» -Что такое ЧС? Создание ассоциации . Задание «Определяйка» Найди на картинках, где изображены ЧС Определение цели урока - объяснять понятие «катаклизм»; -составлять правила поведения при неблагоприятных погодно-климатически условиях. | Иллюстрации |
Середина урока 10-35 | Просмотр видеоурока про ЧС Беседа по просмотренному фильму Задание «Закончи предложение» (групповая ) Предложите учащимся индивидуально закончить следущие предложения: В воздухе возникают ураганы так как... | | Огонь может привести к ... | | Вода может стать причиной... | | На земле происходят... | | Проверка стратегия «Светофор» Работа по учебнику стр.74 обсуди Работа в паре- Назови природные стихийные бедствия Оценивание «Большой палец» Физминутка Задание «Сделай памятку» (в группе) Учащиеся составляют памятку «Правила поведения при природно-климатических катаклизмах». Группа №1 землетрясение Группа №2 наводнение Группа №3 лесной пожар Группа №4 ураган Можно предложить учащимся самим составить основные критерии памятки, чтобы учитывать их в дальнейшем при оценивании работ. Критерий оценивания: | |
Конец урока 35-40 | Рефлексия (индивидуально): Учащиеся заполняют таблицу и сдают учителю: № | Цели обучения | Продолжи | 1 | Природные катаклизмы это... | | 2 | Чтобы обезопасить себя во время природных катаклизмов, необходимо... | | | Раздаточный лист |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Соблюдение здоровья и техники безопасности |
Более трудные вопросы задавать сильным ученикам. | Стратегия «Большой палец», «Лестница успеха» | Физминутка. |