СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок познания мира в 3 классе "Органы чувств- верные помощники в познании мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок познания мира в 3 классе на тему "Органы чувств- верные помощники в познании мира".

Просмотр содержимого документа
«Урок познания мира в 3 классе "Органы чувств- верные помощники в познании мира"»

Дата:27.10.2016г

Предмет: познание мира

Класс: 3-Г Учитель : Капышева С.С.

Тема урока: Органы чувств – верные помощники в познании мира

Тип: урок открытия нового знания.

Вид: урок-исследование

Цели урока: узнать, какие органы чувств есть у человека, и какую информацию об окружающем мире с их помощью он получает.

Задачи:

Открыть и осознать богатство возможностей в познании мира собственных органов чувств.

Продолжать учиться работать с рисунком как с источником информации.

Развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, речь.

Воспитывать бережное отношение к органам чувств, к своему здоровью.

Планируемые результаты: научить детей различать, охарактеризовать органы чувств, ставить опыты, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать  развитию интереса в познании самого себя.

Оборудование:

Для проведения исследований:

геометрический материал одинакового размера, но различных цветов; геометрический материал разной формы и величины; книга, журналы, репродукции картин; игрушка; пробирки с ароматическими веществами: духами, цедрой лимона и просто с водой без ароматизаторов; стаканы с солёной, сладкой и простой водой; корзина, помидор, апельсин, клубок, яблоко, рукавички.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия

Организационный момент



Приветствие.

— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поделитесь своим хорошим настроением.

Дети смотрят друг на друга, улыбаются.

Личностные:

готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового.

Постановка учебной задачи



1.Актуализация.

Разгадайте кроссворд

-1. С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел звонок на урок?
2. С помощью какого органа мы узнаем что написано или нарисовано в этой книге?
3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у яблони?
4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?
5. С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой?

-А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?

Разгадывают кроссворд

Познавательные:

умение извлекать информацию из  рисунка.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме.

2.Постановка проблемы.

Ребята, что у всех этих частей организма общего?

Можем ли мы назвать их одним словом?

-Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире?

Отвечают на вопросы, которые выводят на определение проблемы «Какие помощники помогают нам узнать окружающий нас мир?»

Познавательные:способность правильно сформулировать проблему.

Регулятивные:определение цели и составление плана действий.

«Открытие» детьми нового знания



 — А чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Вспомните, кто такие исследователи?

 -Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования?

Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма — его органы. Давайте приступим к исследованию.

Отвечают на вопросы.


Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Исследование органа зрения



-Ребята, закройте глаза. (Достает игрушку)

-С закрытыми глазами скажите, какой предмет появился у меня в руках?

-Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?

-Продолжаем наше исследование.

1.Что общего и в чём различие предметов? (Конверт с геометрическим материалом одинакового размера, но различных цветов)

2. Рассмотрите  фигуры и разбейте их на группы. (Конверт с геометрическим материалом одного цвета, но разной формы и размера.)

3.Рассмотри книги, журналы,  может быть успеете почитать. (Книга, журналы,  репродукции картин)

— Проведите исследование своих глаз с помощью этих предметов и сделайте вывод: что ещё мы можем увидеть, пронаблюдать при помощи глаз?   

-При помощи глаз мы познаём красоту окружающего  нас мира. После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное определение. Глаза — это неотъемлемая часть организма- т.е. орган. Глаза-это орган зрения.

Разбиваются на пары и выполняют задания, целью которых является определение органа чувств, который помогает выполнить задание.

Дети вместе с учителем формируют выводы:

Глазами мы видим цвет, различаем формы и величину предметов. С помощью глаз мы  можем читать книги, журналы, видеть красивые картины.

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации.

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

Личностные:

умение сотрудничать.

Регулятивные:

умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения.

Познавательные:умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту информацию, которая пригодится для решения проблемы;

умение делать выводы.

Зарядка для глаз

Упражнение 1Крепко закрыть глаза на 3-5 сек.Открыть глаза на 3-5 сек (делать 6-8 раз).Упражнение 2Быстрое моргание 1-2 мин.



Исследование органа слуха



 -Приступаем к следующему исследованию. Закройте уши и повторите то, что я скажу:5, 8. В нашем классе тишина.








-Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать?

-Речь людей, пение птиц, шум ветра-всё это  звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать?

Уши — это орган слуха

Выполняют практические задания, целью которых является определение органа чувств, который помогает выполнить задание.

(Мы ничего не слышали, потому что уши наши были закрыты. Уши нужны, чтобы слышать.)

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации, выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания,

 делать выводы.

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

Физминутка                                  

(массаж ушных раковин – активизация деятельности мозга)



Исследование органа обоняния



(Учащимся выдаются пробирки с ароматическими веществами и с простой водой)

-Закройте носы и попытайтесь определить, что в какой пробирке находится. Можно посмотреть, послушать. Что вы почувствовали?

-Откройте носики, понюхайте. (Показываю, как правильно нюхать незнакомые вещества)

-Без какого органа невозможно выполнить это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? ( С помощью носа мы чувствуем запах)

Проведем второй опыт.

-Сможете ли вы с закрытыми глазами  определить по запаху предмет?

(закрывают глаза, даю понюхать апельсиновую дольку, лук, духи)

-Вы хорошо справились с заданием. А умение человека различать запахи получило название  обоняние.

— Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности — о пожаре.(наклеиваю рисунок носа на изображение человека)

Выполняют практические задания, целью которых является определение органа чувств, который помогает выполнить задание.

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации, выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания, делать выводы.

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

Познавательные: умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту информацию, которая пригодится для решения проблемы.

Физминутка

(дыхание: вдох в 2 раза короче выдоха) 



3.4. Исследование органа вкуса.



(Раздаю 3 стакана с водой — солёной, сладкой, простой)

-Посмотрите, послушайте, понюхайте. Что вы почувствовали?

-Значит, нам необходимо ещё одно исследование — на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете?

-Научное определение: язык — орган вкуса. Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха.

Дети определяют по вкусу, в каком стакане сладкая вода, соленая, простая.

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации, выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания, делать выводы.

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

Физминутка

(вращение языком внутри рта – для повышения тонуса)



3.5.Исследование органа осязания



Игра «Узнай, что в корзине ».

-Попробуйте определить наощупь какой – нибудь предмет в корзине. Корзинка накрыта салфеткой.

— Что ты чувствуешь? Можешь ли ты определить предмет?

-А теперь снимите рукавички и попробуйте определить предмет.

— Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего?

-Но ведь сначала вы пользовались  рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет.

-На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхностьКожа- это орган осязания.

-Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники?

Теперь дадим их общее название — ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

Выполняют практические задания, целью которых является определение органа чувств, который помогает выполнить задание.Учащиеся надевают рукавички и пытаются определить предмет — помидор, клубок, апельсин, яблоко.

Дети отгадывают предмет и достают его из корзины.

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

умение вычленять нужную информацию  из общей информации, выявлять особенности разных органов чувств в процессе их рассматривания, делать выводы.

Коммуникативные:

умение контролировать свои действия, высказывать свое мнение, выслушивать мнение других.

4.Работа в группах

-- Ребята перед вами листы на которых написано как нужно беречь наши органы чувств, но они все перемешались. Задача первой группы выбрать как беречь уши, второй – глаза, третьей – язык, четвертой – нос, пятой – кожу.







2. Тест. -Выполнить задания графического диктанта: - Согласны ли вы с утверждениями?

1) Нос – орган обоняния

2) Брови и ресницы охраняют глаза от пыли и резкого света

3) Человек с помощью ушей различает голоса и звуки

4) Вкус пищи мы чувствуем с помощью органа осязания

5) Органы чувств помогают человеку воспринимать окружающий мир

6) У человека 6 органов чувств

7) Беречь и охранять твои органы чувств должны родители

8) Нельзя острыми предметами ковырять в ушах.



Выполняют задания.

Познавательные:Умение извлекать информацию и делать логические выводы.Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни.

5.Итог урокаРефлексия



—Что нового мы узнали?

-Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись? Давайте мы их  назовем одним словом.

Выводы:

-Органы чувств — наши верные помощники.

-Они помогают узнать, что происходит  в окружающем мире.

-Они показывают нам разные признаки и свойства. 



Учащиеся делают выводы и доказывают примерами, какое значение имеет каждый орган чувств в организме человека

Познавательные:

умение на основе анализа объектов делать выводы

Регулятивные:

умение оценивать результат.

Домашнее задание