СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Познание мира Насекомые. Птицы. 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель обучения (когнитивная):  Актуализировать знания о насекомых и птицах, расширить представления о представителях данных видов: их пользе и вреде, редких и исчезающих животных

 

Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах

 

Ожидаемый результат:

Ученик:

А –называет представителей каждой группы, их отличительные признаки

В –называет животных, занесённых в Красную книгу

С – объясняет значение каждой группы в природе

Просмотр содержимого документа
«Урок Познание мира Насекомые. Птицы. 3 класс»

Познание мира Класс: 3 Дата проведения: 14.04.17 Урок № 28


Тема: Насекомые. Птицы. Повторение. Тела, вещества, явления


Цель обучения (когнитивная): Актуализировать знания о насекомых и птицах, расширить представления о представителях данных видов: их пользе и вреде, редких и исчезающих животных


Цель личностного развития: Продолжать формировать взаимодействие в парах и группах


Ожидаемый результат:

Ученик:

А –называет представителей каждой группы, их отличительные признаки

В –называет животных, занесённых в Красную книгу

С – объясняет значение каждой группы в природе

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап












Тренинг «Мне нравится...»

Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.


Проверка д/з

«Знаешь сам – расскажи другому»

Цель: вспомнить домашний материал, учиться пересказывать


Актуализация знаний

1.Как называют животных, которые кормят своих детей молоком?
2. Как называется группа животных, имеющих оперенья?
3. Почему лягушек называют земноводными?

4. .Как называют животные, которые передвигаются ползком?
5. Как называют животных, у которых есть плавники и жабры?

Сообщение темы урока:

– Сегодня мы познакомимся ещё с двумя группами животных, а кто относится к этим группам, вы узнаете, если отгадаете загадки.

От цветка к цветку летает,
Утомится – отдыхает (бабочка)

Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажжужжусь (жук)

С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (кузнечик)

Не змея, а жалит (оса)

Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (стрекоза)

Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает (пчела)

Кто отправляется в полет

В клюве веточку несет?

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)


Постановка целей и определение темы урока.

Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.


Пересказ в парах



(млекопитающие)


(птицы)

(могут жить и в воде и на суше)
(пресмыкающиеся)

(рыбы)





























Высказывания детей





Взаимооценивание


самооценка


Техника «20 секунд».


«Сигналы

рукой».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.





Изучение нового материала.

Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Насекомые






2

Птицы







Работа в группах.

Каждая группа работает над своей группой животных, заполняя таблицу

Причём, каждый член группы выбирает себе графу и заполняет её.

Если такой информации нет в учебнике, он ищет её на доске, где учитель заранее подготовил недостающий материал.

Затем рассказывает свою информацию группе, они заполняют таблицу.

После этого, ученики расходятся в дочерние группы и рассказывают свою информацию.



«Словесная оценка»


Техника «20 секунд».


Взаимооценивание.



III.

Рефлексия.





стикеры

Тест.

  1. вариант

1.Каких насекомых ты знаешь?

2. Запиши недостающий отдел в строении насекомых: грудь, голова, …

3. Какую пользу приносят птицы?

4. Каких ты знаешь животных, занесённых в Красную книгу?

5. Почему нельзя убивать вредных животных?

2 вариант.

1. Каких пресмыкающихся ты знаешь?

2. Назови главный признак птиц

3. Какой вред приносят насекомые?

4. Каких ты знаешь животных, занесённых в Красную книгу?

5. Почему нельзя убивать вредных животных?

Продолжи фразу:

Мне больше всего удалось…

Я получил от этого урока…

Я могу похвалить себя за …

Я могу похвалить …. за …


Д/з С.127-129, 133-136, пересказ по таблице

Индивидуально






Высказывания детей



«Словесная оценка»






Пользу или вред тех или иных птиц бывает трудно определить по той причине, что одна и та же птица в разное время года питается совершенно различными кормами. Так, например, вероятно, более половины наших насекомоядных птиц, летом усердно истребляющих различных вредителей, в конце лета и осенью переходят на питание ягодами. Общеизвестен пример со скворцами. Своих птенцов птицы выкармливают различными насекомыми, преимущественно вредителями, однако осенью они становятся вредными из-за уничтожения вишен и винограда на юге страны.





Очень важна роль насекомых как опылителей.

Велико их значение и в почвообразовательных процессах: личинки насекомых, живущие в почве, разрыхляют её, способствуя лучшей вентиляции и увлажнению, обогащают перегноем. Без их деятельности невозможно разложение опада хвойных деревьев. Там, где нет насекомых, накапливаются торфоподобные неплодородные слои.

И, наконец, трудно представить себе существование других животных без насекомых, поскольку, они служат пищей для ряда млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб. Многие редкие виды насекомых занесены в Красную книгу: жук – олень, богомол, жужелица восхитительная.






Тест 1 вариант

1.Каких насекомых ты знаешь?



2. Запиши недостающий отдел в строении насекомых: грудь, голова, …



3. Какую пользу приносят птицы?



4. Каких ты знаешь животных, занесённых в Красную книгу?



5. Почему нельзя убивать вредных животных?


Тест 2 вариант.

1. Каких пресмыкающихся ты знаешь?



2. Назови главный признак птиц



3. Какой вред приносят насекомые?



4. Каких ты знаешь животных, занесённых в Красную книгу?



5. Почему нельзя убивать вредных животных?





Тест 1 вариант

1.Каких насекомых ты знаешь?



2. Запиши недостающий отдел в строении насекомых: грудь, голова, …



3. Какую пользу приносят птицы?



4. Каких ты знаешь животных, занесённых в Красную книгу?



5. Почему нельзя убивать вредных животных?



Тест 2 вариант.

1. Каких пресмыкающихся ты знаешь?



2. Назови главный признак птиц



3. Какой вред приносят насекомые?



4. Каких ты знаешь животных, занесённых в Красную книгу?



5. Почему нельзя убивать вредных животных?





Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Насекомые









2

Птицы










Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Насекомые









2

Птицы










Название группы животных

названия животных

строение

польза

вред

животные, занесённые в Красную книгу

1

Насекомые









2

Птицы