Урок права в 9 классе по теме «Правонарушение»
Цель урока: расширение и углубление знаний учащихся о правонарушении как юридическом понятии
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать имеющиеся знания о правонарушении
Создать условия для формирования новых знаний о правонарушении и его признаках, видах правонарушений
Развивающие:
Развивать критическое мышление
Развивать общеучебные умения и навыки (работать с текстом, выделять главное, анализировать, делать выводы, самостоятельная работа, сотрудничество и работа в группе)
Продолжить выработку умений выступать публично, выражать свои мысли ясно, уверенно.
Воспитательные:
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Формы урока: фронтальная, групповая
Технологии: технология развития критического мышления
Методы: словесный, беседа, проблемно-поисковый, самостоятельной познавательной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал: текст с учебным материалом, алгоритм выполнения задания, листы бумаги, маркеры
План изучения нового материала:
Признаки правонарушения.
Понятие правонарушения.
Виды правонарушений.
Виды проступков
Ход урока.
Организационный этап (1 мин).
- Здравствуйте! Как настроение? Пожелаем друг другу успешной деятельности на уроке.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. «Вызов» (3-4 мин)
После приветствия, когда дети сели, учитель спрашивает:
– Почему в начале урока вы встали? (Это норма.)
– Как называются нормы, принятые в обществе? (Социальные.)
- А какие социальные нормы мы изучаем на нашем уроке? (Правовые)
– Всегда ли правовые нормы соблюдаются, или бывают случаи их нарушения? (К сожалению, правовые нормы часто нарушаются.)
- Как называется поведение, которое противоречит нормам права? (Противоправное поведение, правонарушение)
- Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Так, с помощью учителя учащиеся сформулировали тему урока.
Прием «Корзина идей».
В середине доски учитель прикрепляет слово «ПРАВОНАРУШЕНИЕ».
- Пожалуйста, назовите понятия, слова, ассоциации, имеющие отношение к теме урока. (Возможные ответы: закон, нарушитель, право, преступление, проступок, вина, противоправность, опасность, суд, ответственность).
Ученик помогает учителю записать слова на доске вокруг темы «ПРАВОНАРУШЕНИЕ».
- В конце урока мы вернемся к нашей корзине и посмотрим, какие понятия нам пригодились на уроке.
Учитель обращается к классу с вопросом:
- Предположите, чем мы будем заниматься на уроке?
- Сформулируем вопросы, на которые нам нужно будет ответить в ходе урока. (Возможные ответы: Что такое правонарушение? Какие признаки есть у правонарушения? Какие поступки считаются противоправными? На какие виды делятся правонарушения? Что такое преступление? Почему важно знать, что считается правонарушением?)
Цель урока: расширение и углубление знаний о правонарушении как юридическом понятии.
Этап усвоения новых знаний. «Осмысление» (10-15 мин)
Прием «Кластер».
После объявления темы и цели урока учитель говорит, что на этом уроке ученики будут самостоятельно изучать новый материал с помощью составления кластера.
Учащиеся в группах работают по заданному алгоритму: читают текст с учебным материалом (приложение), обмениваются новой информацией, находят ключевую идею темы и смысловые единицы, связанные с ней.
Составление кластера. На каждой парте есть бумага, маркеры и фломастеры. На этом этапе работы ученики проявляют творчество при составлении кластера. Но главное – содержание.
Алгоритмы выполнения заданий:
1 группа
Прочитайте текст.
Определите признаки правонарушения.
Составьте кластер.
Защитите свой кластер.
Поставьте оценки за работу в группе каждому.
2 группа
Прочитайте текст.
Определите виды правонарушений.
Составьте кластер.
Защитите свой кластер.
Поставьте оценки за работу в группе каждому.
3 группа
Прочитайте текст с учебным материалом.
Определите виды проступков.
Составьте кластер.
Защитите свой кластер.
Поставьте оценки за работу в группе каждому.
Первичная проверка понимания (10 мин)
Защита кластеров.
Через 15 мин работы в группах учащиеся у доски защищают свои кластеры, учащиеся других групп слушают объяснение, задают вопросы, исправляют и дополняют ответы группы.
- Обобщая все признаки правонарушения, мы можем дать его определение:
Правонарушение – общественно опасное виновное противоправное деяние, наносящее вред личности, обществу, государству.
Первичное закрепление (5 мин)
Интерактивное задание, созданное с помощью приложения Web 2.0 LearningApps
- К каким видам правонарушений относятся данные факты?
Марине в магазине продали некачественный товар
Иван и Николай совершили кражу сотового телефона
Олег без уважительной причины не явился на работу
Козодоева не уследила за своей козой, которая проникла в соседний огород и съела всю капусту
Сидоров нагрубил учителю во время урока
Ателье не сшило Ирине ко дню бракосочетания свадебное платье
Евгений в пьяном виде избил соседа-пенсионера
Егор ехал в автобусе, не купив билета
Ольга не выполнила работу, которую ей поручил сделать начальник отдела
Алексей нецензурно выражался на остановке общественного транспорта
Управляя машиной, Виктор Иванович проехал на красный свет светофора
Иван Петрович пытался угнать самолет
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин).
- Замечательно справились с заданием! А вашим домашним заданием будет составление своих заданий по этому же принципу.
Придумайте свои задания на соотнесение различных юридических фактов с видами правонарушений:
Рефлексия (подведение итогов занятия) (10 мин)
- Возвращаемся к «Корзине идей» и проверяем, какие понятия были использованы на уроке.
Всем классом составляем кластер по всей теме урока (приложение 2).
- Удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока вопросы?
Оценивание работы в группах и выставление оценок.
Приложение 1
Текст с учебным материалом
ЧТО ТАКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ
Итак, на прошлом уроке мы узнали о том, что действия субъектов правоотношений могут быть как правомерными, так и противоправными.
Правомерное поведение – это поведение, которое соответствует предписаниям правовых норм.
Правомерное поведение необходимо и полезно не только обществу и государству, но каждому из нас. Оно является обязательным условием для благополучной и спокойной жизни каждого человека, обеспечивает соблюдение его прав и свобод.
Противоправное поведение - это поведение, нарушающее предписания правовых норм. Противоправное поведение наносит вред не только обществу и государству, но и каждому из нас.
Такое поведение иначе называют правонарушением. Поведение субъектов правоотношений, не выполняющих правила поведения, принятые и охраняемые государством, должно пресекаться, а лица, виновные в таком поведении, - наказываться. Поэтому правовые нормы предусматривают юридическую ответственность в отношении лиц, поведение которых не соответствует общеобязательным правилам.
Чтобы разобраться в том, какое же поведение считается правонарушением, необходимо знать его признаки.
Признаки правонарушения
1. Прежде всего, правонарушение — это деяние, которое может выражаться в действии или бездействии.
Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей, сколь бы негативными они ни были. Правонарушением является только противоправное поведение.
Обратите внимание: когда мы говорим о правонарушении, то употребляем слово «деяние». Это связано с тем, что правонарушение может быть совершено в форме как действия, так и бездействия. Примером действия, т.е. активного поведения человека, нарушающего норму права, может служить кража чужой вещи. Бездействие, т.е. пассивное поведение человека, является правонарушением в том случае, если человек должен был выполнить определенные обязанности, но не выполнил (например, не заплатил налоги, не оказал помощь больному, не дождался зеленого сигнала светофора и др.).
2. Противоправность, т.е. правонарушения противоречат нормам права.
В отличие от правомерного поведения, которое может либо прямо быть указано в качестве разрешенного (каждый имеет свободу слова), либо вытекать из духа закона (разрешено все, что не запрещено), противоправные деяния должны быть четко сформулированы в законе. Так, если в законе нет нормы, обязывающей людей здороваться друг с другом при встрече, то несоблюдение этого правила, хоть и будет невежливостью, правонарушением считаться не может. И наоборот, управление автомобилем в нетрезвом состоянии влечет наложение штрафа или лишение водительских прав.
3. Вина. Правонарушением признается только виновное поведение. Деяние будет являться правонарушением лишь в том случае, если в действии или бездействии имеется вина.
Виной называют психическое отношение правонарушителя к своему противоправному поведению и к его последствиям.
Наличие вины определяется с учетом того, было ли у человека намерение совершить преступление или нет, осознанно ли он совершал деяние, как он относится к наступившим последствиям. Не может считаться правонарушением несчастный случай, причинивший кому-то вред, так как при несчастном случае в деяниях лица нет вины.
4. Общественная опасность. Правонарушение имеет общественно опасный характер, т. е. причиняет вред общественным отношениям. Именно поэтому правонарушения признаются нежелательными для общества и наказываются. Кому может быть причинен вред? Отдельной личности (например, здоровью конкретного человека), государству в целом (разглашение государственной тайны) или интересам всего общества (нарушение общественного порядка). Общественная опасность отдельно взятого правонарушения может быть не всегда очевидной. В самом деле, ну что страшного в том, что пешеход перейдет улицу в неположенном месте и при этом никто не пострадает? Однако совокупность таких проступков ведет к дезорганизации дорожного движения, авариям со всеми вытекающими последствиями.
Отсутствие хотя бы одного из названных признаков не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.
Виды правонарушений
Теперь, разобравшись в вопросе о том, какое поведение считается правонарушением, мы можем утверждать, что и кража чужой вещи, и переход дороги в неположенном месте, и продажа недоброкачественных товаров, и убийство человека – являются правонарушениями. Но разве, учитывая последствия, которые наступили в результате, например, убийства человека и перехода дороги в неположенном месте, можно сравнить эти два правонарушения? Конечно же, нет. Поэтому, с учетом тяжести и степени общественной опасности, все правонарушения делятся на проступки и преступления.
Преступление – наиболее серьезный вид правонарушения, обладает самой высокой степенью общественной опасности, поэтому его совершение влечет применение мер уголовного наказания. Закон (Уголовный кодекс) определяет, что это такое.
Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.
Они могут совершаться в различных сферах общественной жизни и посягают на различные ценности, существующие в обществе (жизнь, здоровье, честь, достоинство человека, права и свободы граждан, собственность, экономические интересы, общественный порядок и др.). Примерами преступлений являются угон автомобиля, кража, разбой, причинение вреда здоровью, убийство человека, терроризм и др.
Проступки — это наиболее многочисленная группа правонарушений.
Проступки - противоправные деяния, прямо не предусмотренные Уголовным кодексом.
Хотя они и характеризуются меньшей степенью вредности, но в совокупности могут нанести очень большой вред. Здесь как на уроке в классе, где каждый ученик потихоньку разговаривает с соседом. Грубых нарушителей дисциплины вроде бы и нет, а учителя не слышно и урок идет впустую.
Виды проступков.
Проступки крайне неоднородны и могут встречаться в различных сферах нашей жизни. В зависимости от этого они делятся на несколько видов.
Административные проступки — это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительной деятельности органов государства. Термин «общественный порядок» следует понимать широко, а именно — как нарушение различных сторон жизни общества: общественного спокойствия, санитарных правил, правил пожарной безопасности, правил охраны труда, правил дорожного движения, экологических правил и т. д. Примерами административных проступков являются нарушения Правил дорожного движения (превышение скорости, несоблюдение сигналов светофора), безбилетный проезд в общественном транспорте, нецензурная брань в общественных местах, распитие спиртных напитков, курение в общественных местах и т. п.
Дисциплинарные проступки — это правонарушения, которые совершаются в области трудовых правоотношений (на работе, по месту учебы) и нарушают служебный порядок. Примерами дисциплинарных проступков являются опоздание на работу, прогул, неисполнение приказа руководителя. Ослабление трудовой (учебной) дисциплины дезорганизует работу и снижает ее эффективность. Опоздания на уроки, прогулы, невыполнение домашних заданий, списывание, разговоры на уроках, занятие посторонними делами отнюдь не способствуют усвоению учебного материала.
Гражданские проступки – правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и некоторых иных отношений. Они выражаются в нанесении организациям или отдельным гражданам имущественного вреда, неисполнении или ненадлежащем исполнении взятых обязательств, заключении противоправных сделок, нарушении права собственности, авторских, изобретательских и др. гражданских прав. Если вы зашли в автобус с мороженым и при резком толчке испачкали им пиджак стоявшего рядом пассажира, вам придется оплатить ему стоимость химчистки пиджака. Примерами гражданских проступков являются невозвращение денег, взятых взаймы, передача покупателю некачественного товара и т.п.
Литература:
Обществознание. Основы правовых знаний: Учебник для 8-9 кл.: В 2-х ч. / С.И. Володина, А.М. Полиевктова, В.В. Спасская. – М.: Академкнига/ Учебник, 2010.
Право: Учебник для 10-11 кл. общеобразоват. учр.: Профильный уровень образования / Т.В. Кашанина, А.В. Кашанин. – В 2-х кн. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011.
Приложение 2
Кластер по все теме урока
