СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке с помощью постановки проблемного вопроса и технологии критического мышления изучается словообразование имен прилагательных, образованных от существительных, орфограмма "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных", закрепляется орфографический навык.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных"»





Технологическая карта

урока русского языка в 6 классе

«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»

















Технологическая карта урока русского языка «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных» (6 класс, УМК под ред. М.М.Разумовской)

Предмет: русский язык

Класс: 6

Учитель: Мелякова Людмила Викторовна

Тема

Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель урока

Формирование навыков распознавания орфограммы «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных», уметь графически обозначать данную орфограмму; уметь отличать морфемы с данной орфограммой; усвоить правила  написания данной орфограммы и исключения.

Планируемые результаты (УУД)

Предметные: Знать орфограмму «Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных». Понимать, что выбор Н и НН в суффиксах прилагательных зависит от морфемного строения слова.

Метапредметные:

1. Познавательные: владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.

3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.


Личностные: формировать адекватную самооценку; устойчивую мотивацию к обучению, развивать интерес к познавательной деятельности.


Основные понятия

Морфема, буква, орфограмма, корень, суффикс, прилагательное

Решаемые проблемы

Когда надо писать одну Н, а когда две Н в суффиксах прилагательных?

Деятельностный компонент урока

Уметь:

- находить орфограмму;

- научиться пользоваться алгоритмом выбора Н и НН в суффиксах прилагательных


Формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, групповая.


Методы обучения

По источнику "передачи знаний": словесный, наглядный.

По степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемный.


Приемы обучения

Фронтальный опрос, работа в группах, индивидуальные задания.

Эмоционально-ценностный компонент урока

Знакомство с произведениями художественной литературы.

Оборудование

ЭОР: презентация, компьютер, проектор, бумажные карточки с текстами, листки самооценки, учебник.





Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

I.Мотивация


5 минут









Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

Опрос

Подготовка к работе.

Учащиеся настраиваются  на аналитическую работу .

Словесная форма.


Личностные:

умение настроиться на совместную работу с учителем и сверстниками; мобилизация мыслительной деятельности;

регулятивные:

умение создать условия для целеполагания, корректировки материала по ходу урока; коммуникативные:

умение слушать; осуществлять речевой контроль.

Психологический настрой учителя и учащихся.

II. Актуализация знаний





2 минуты

Проверка и корректировка домашнего задания.


- Правило Н-НН в суффиксах прилагательных

-

Вызванный читает слова и объясняет написание, остальные проверяют. (упр.367, ч.2)





Отвечают на вопросы.

Фронтальная проверка.

Личностные:

самопроверка, оценивание своего ответа;

познавательные:
анализ объектов с

целью выделения признаков;

регулятивные:

умение создать условия для целеполагания  и планирования действий.

Отработка умений  находить и объяснять орфограмму.

III. Изучение нового материала:

а) Создание проблемной ситуации.









б) Фиксация затруднений при знакомстве с новым материалом.










в) Отработка изучаемого материала.


6 минут






Подводит учащихся  к самостоятельному формулированию темы урока путем сопоставления слов из текста с изучаемой орфограммой.


Анализ текста на карточках, выделение морфемы, обозначение орфограммы. (См. Приложение 1). Упр.227




- Установление закономерности между значением слова и буквой

-

-Вывод и формулировка темы урока.

- Запись  в тетрадь её, а также примеров, подобранных учениками самостоятельно

Различение омонимичных слов

(См. Приложение 2).

Сопоставление самостоятельно сделанных выводов  с материалом учебника.

Придумывают собственные примеры.


-Обобщите свои рассуждения.


Синтаксическая минутка.

На лесных дорогах еще кое-где трещал под ногами тонкий слой ледяного наста, а в низинах сверкала талая вода.




Вызванные учащиеся выделяют морфемы и подчеркивают орфограмму.












-собственные примеры.



Отвечают на вопросы.




Формулируют тему урока.




Разбор предложения


Анализируют слово с изучаемой орфограммой, формулируют  вывод.



Отвечают на вопросы учителя.







Групповая работа.

Практический метод.
Приём познавательной активности через  задание.



Личностные:

умение обобщать полученный результат;

регулятивные: целеполагание,

постановка и формулирование цели, планирование действий, поиск и выделение необходимой информации;

коммуникативные:

формулирование понятного для другого высказывания,

умение строить речевое высказывание.

Уважительное отношение друг к другу при коллективной  и групповой работе.


IV. Лингво-физкультминутка.


1  минута

Объясняет задание.


- Отдых с одновременной проверкой умения правильно писать - Садитесь.

Выполняют упражнения:


Игровой приём. Здоровьесбере-гающая технология.



V. Актуализация новых знаний.


а) Первичное закрепление.


5 минут

Устанавливает осознанность восприятия.

Развивает навыки применения  новых знаний на практическом материале.


- Выполнение упражнений



- Проверка ответов


Выполняют упражнения:








Выполняют задания.





Самостоятельно записывают слова, комментируя написание записывают их в тетрадь.

Отвечают на вопрос.

Фронтальный опрос.

Регулятивные:

контроль, оценка,

коррекция;

познавательные:

умение структурировать знания, выбирать

наиболее эффективные способы решения заданий;

коммуникативные:

умение

осознанно и произвольно строить речевое высказывание; речевое взаимодействие со сверстниками, учителем.


Умение формировать письменную речь, оценивать её с точки зрения содержания и оформления.

2) Первичное обобщение.

17 минут

Организует деятельность по

применению новых знаний.


-Проговаривание правила написания Н-НН в прилагательных


- Решение кроссворда


-Распределительный диктант











Выполняют письменные задания по применению новых знаний.


Распределяют слова в два столбика, объясняя условия выбора и выделяя морфемы






Комментированное письмо по цепочке.

















Обсуждение вариантов ответа

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


VI. Рефлексивно-оценочный этап.


5  минут

Организует рефлексию.

Выясняет, что усвоено на уроке, что нет; с какими трудностями столкнулись учащиеся в ходе работы.


Осуществление контроля над пониманием темы.

Организует беседу с целью формулирования вывода по уроку, о достижении учебных задач.


Осуществляют самооценку собственной учебной
деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.


Беседа.



Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и слышать других; быть готовыми отстоять свою точку зрения;

регулятивная: контролируют правильность ответов учащихся;
познавательные:

рефлексия;
личностные:
самосовершенствование.

Умение оценивать себя.









Умение оценивать результат учебной деятельности.


Предлагает заполнить табличку самооценки работы на уроке.




Придумывают предложения со словами-исключениями.



Делают обобщающий  вывод о правописании гласных и-ы после ц, о достижении поставленных задач.


Оценивают результат своей деятельности. Заполняют Таблицу самооценки.





VII. Домашнее задание.

1 минута

Объясняет домашнее задание:

  • для сильных учащихся


-Подобрать слова для распределительного диктанта по изученной орфограмме (10-15 слов)


  • для остальных учеников класса

- упражнение 229

- Выучите теоретический материал в учебнике.

Слушают и записывают задание в дневник


Регулятивная: саморегуляция.



Приложение 1 Работа с текстом

Выписать прилагательные с Н и НН, разобрать по составу.


Я перешёл дорогу и, набравшись храбрости, толкнул дверь магазина. У старого деревя(н,нн)ого столика сидел седой ювелир. Тикали в углу большие сте(н,нн)ые ч…сы. Я подал ювелиру три серебря(н,нн)ых ложки. Ювелир просмотрел их, затем вынул из ящика стола жёлтый кожа(н,нн)ый бумажник, отсчитал деньги и положил на барьерчик. Я схватил эти четыре мятые бумажки и выбежал на улицу.

Под каме(н,нн)ой стеной сидела на скамеечке торговка. Голова её была повяза(н,нн)а чёрным шерстя(н,нн)ым платком. Рядом стояла полная корзина с семечками. Я попросил два стакана и с болью в сердце отдал торговке бумажный рубль. Она отсчитала сдачу. Я спрятал медяки и оттянул карман штанов. Торговка высыпала туда один за другим два стакана пахучих семечек.

Я медле(н,нн)о шёл по деревя(н,нн)ому тротуару моста. Очень дли(н,нн)ым показался сегодня мост. Зачем я продал ложки? Теперь этот грех будет мучить меня всю жизнь.

(В.П.Беляев «Старая крепость»)





Приложение 2 Синтаксический разбор


.   На лесных дорогах еще кое-где трещал под ногами тонкий слой ледяного наста, а в низинах сверкала талая вода.

          

Приложение 3 Листок самооценки

  1. Я умею выделять морфемы в слове.

  2. Я умею правильно определять Н-НН в прилагательных.

  3. Я умею приводить примеры.

  4. Мне понравилось работать на уроке.

  5. Мне было тяжело, когда______________________________________.

  6. Я так и не понял(а)___________________________________________.

  7. Моя оценка своей деятельности на данном уроке :_______________.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!