СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - праздник "Спасибо, Азбука!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-праздник проводится после изучения "Азбуки" в виде путешествия по станциям.

Просмотр содержимого документа
«Урок - праздник "Спасибо, Азбука!"»

Урок - праздник "Спасибо, Азбука!"

Урок-праздник проводится после изучения «Азбуки» в виде путешествия по станциям.

Цель:

- обобщить знания учащихся о буквах русского алфавита в занимательной форме;

- развивать речь, память, мышление;

- воспитывать у детей интерес к совместной деятельности; уважительное отношение друг к другу, радость творчества совместного дела

Оборудование: рисунок поезда с вагонами; буквы разрисованные ребятами, со стихами; рисунки к стихам: ёж, окно, петух, друзья; станций. Минусовки  «Голубой вагон», «Чему учат в школе», муз. Р. Паулса.   

Раздаточный материал: Карточки со схемами слов, звуков; карточки с загадками, с отрывками из сказок.

До мероприятия выучить песни: «Чему учат в школе», «Посмотри на нас - это первый класс!», «Буковки» на муз. Р. Паулса;

Ход урока - праздника

Учитель. Дорогие ребята! Подошел момент прощания с нашей первой учебной книгой. Я, поздравляю вас с первой школьной победой наших, которую вы одержали, благодаря старанию, трудолюбию и желанию учиться. Сегодня вы изменились, выросли, поумнели. Многое узнали, многому научились.

Смех и слёзы,

Радость и печаль,

С нею довелось нам испытать,

Но стараний наших нам не жаль,

Книги можем мы теперь читать.

- А помогла нам в этом ваша первая самостоятельно прочитанная книга. Это – Азбука.

Быстро месяцы летели,

Промелькнул январь, февраль,

Оглянуться не успели -

А уж солнышко вернулось

В наш холодный снежный край.

Дочитали до конца мы

Книжку, "Азбуку" свою,

И сегодня говорим ей дружно все:

"Благодарю!"

- Сегодня у нас последний урок по “Азбуке” 

Мы совершим увлекательное путешествие в сказочную страну «АБВГДЕйка» в последний раз. Мы готовились к этому празднику. Рисовали любимые буквы, учили стихи, писали похвальный грамоты буквам. (Дети читают стихи о буквах)

Значит мы готовы к путешествию! Тогда в путь!

В нашем путешествии побываем на станции «Алфавитово», заглянем на «Сортировочную», остановимся в городе «Слогов»,  погуляем у моря  Предложений, проедем по мосту Загадушке, посетим лесок Сказок, и вернёмся в наш светлый класс на станцию «Сюрпризов».

В поезд всем пора садиться.

Сегодня поезд быстро мчится.

В школу к нам спешит сейчас

В наш весёлый  1 класс.

Мчится поезд-первоклассник,

Скорость набирает.

Он пеналами гремит,

И губами шевелит,

Изучая алфавит.

Так садитесь в быстрый поезд,

Он помчит от А до Я.

Нынче в нашем классе праздник!

Праздник Азбуки, друзья!

(Под весёлую музыку дети имитируют движения поезда)

1 станция "Алфавитово".

Учитель.  Мы с вами у ворот города Алфавита. Для того чтобы нас пустили на эту станцию, нам с вами нужно прочесть заклинание – алфавит. (Дети хором произносят все буквы алфавита.)

- За ребят я очень рада!

Вижу: учатся всему -

Счёту, грамоте, письму.

Хоть малы ещё на вид,

Знают русский алфавит.

Учитель:

Наши буквы нам расскажут

И, конечно же, покажут,

Что нам азбука дала,

Как учила нас она.

Учитель спрашивает у учащихся.

- Сколько всего букв в алфавите? /33/

- Сколько букв гласных? /10/

- Сколько букв согласных? /21/

- Отгадайте, о чём это стихотворение?


 Он бывает тихим, громким,

А ещё глухим и звонким.

Рот ему, как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться,

В барабане схорониться,

Если где услышишь стук,

Значит, к нам добрался…. (звук)

-Чем звуки отличаются от букв?

- Какие бывают звуки?

- Сколько гласных звуков? Покажите, какими значками они обозначаются?

- Какие буквы гласных обозначают 2 звука, когда?

- Какие бывают согласные звуки?

- Покажите, как мы обозначаем глухие звуки? Звонкие?

- При помощи чего обозначаем мягкость согласных звуков?

- Сколько букв, не обозначающих звуков? /2/

Ну вот, взяв с собою все буквы, мы отправляемся дальше.

«Чу-чу-чу» - говорит паровоз.

«На следующую станцию я вас привёз».


2 станция "Сортировочная"    

Кто знает, что такое сортировочная станция?

Учитель:

Азбука – необычный дом,

Поселились буквы в нём.

Хоть у букв от А до Я

И квартира есть своя,

Не сидится им на месте,

Любят быть повсюду вместе.

Встанут рядом: раз, два, три,

Выйдет слово – посмотри!

Учитель. Каждой паре надо составить, как можно быстрее, из букв слово и схему слова на парте (буквы - на доске).    

Слова: Азбука, линейка, учебник.


3 станция  город "Слогов"

Учитель. На какие части делится слово?

- Как узнать, количество слогов в слове?

Игра «Молчанка»

- Я показываю картинки, а вы показываете пальчиками количество слогов в слове. 

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром.

Эй, невидимка молоток,

Отметь его ударом!


Отгадайте ребус,поставьте ударение в слове.

4. Море Предложений.   

(диск)

5.Физкультминутка.

В нашем поезде  мы уже засиделись, поэтому предлагаю отдохнуть и размяться.

Если руки ваши мёрзнут,

То в ладоши хлопайте.

Если ноги ваши мёрзнут,

То ногами топайте.

Дружно топайте ногами!

Громче хлопайте руками!



6. А сейчас проедем по мосту «Загадушке»

(диск)

7. Станция лесок Сказок.

Учитель: Следующая остановка в лесу Сказок.

Сказки просят: а сейчас

Вы, друзья, узнайте нас!

(диск)


Учитель:

Мы ехали, мы плыли,

И с песенкой смешной

Мы вместе, как сумели,

Приехали домой.



Учитель. Вот и заканчивается наше путешествие по сказочной, необыкновенной стране. Мы прибыли на конечную станцию «Сюрпризов».



Королева Книга прислала вам напутствие (памятка выдаётся каждому  )

Я - книга! Я - товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной:

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Страницы пачкать - не годиться.

Опять загнул мои листы!

Мой переплет не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.

Бери книгу только чистыми руками.

Оберни книгу, вложи в нее закладку.

Не перегибай книгу при чтении.

Не загибай страницы.

Не делай в книге пометок.

Если книга порвалась, подклей ее.

- Я думаю, что если вы будете беречь книги, много читать, то они станут вашими лучшими друзьями. Успехов вам!

(раздаются памятки)

- Я вижу, что вы чудесно справились со всеми заданиями, преодолели все преграды, проявили любознательность, научились не только хорошо читать, но и дружить, быть наблюдательными, добрыми, заботливыми!

Ученик 6.

Азбуку прочли до корки,

Нам по чтению пятёрки!

Позади нелёгкий труд медленного чтения.

Нам сегодня выдают УДОСТОВЕРЕНИЯ!

(выдаются удостоверения)

Учебник закрывается,

Пора с ним распроститься.

Он верным другом был для нас.

Прощаясь с ним, грустит наш класс.

Но долго нам грустить нельзя,

Другие книги ждут, друзья

Спасибо Азбуке! До свидания, Азбука!

Здравствуйте, новые книги! Это Литературное чтение и Русский язык.

























«Алфавитово»

















Сортировочная























Город Слогов

















море Предложений





















Мост «Загадушка»















ЛЕСОК СКАЗОК











«Сюрпризово»

















Я - книга! Я - товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной:

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Страницы пачкать - не годиться.

Опять загнул мои листы!

Мой переплет не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.



Дорогой читатель!

Бери книгу только чистыми руками.

Оберни книгу, вложи в нее закладку.

Не перегибай книгу при чтении.

Не загибай страницы.

Не делай в книге пометок.

Если книга порвалась, подклей ее.

Если ты будешь беречь книги,

много читать, то они станут

твоими лучшими друзьями.

Успехов тебе!







Я - книга! Я - товарищ твой!

Будь, школьник, бережным со мной:

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен!

Привычку скверную оставь:

Листая, пальцы не слюнявь!

Страницы пачкать - не годиться.

Опять загнул мои листы!

Мой переплет не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду,

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни: я твой лучший друг,

Но только не для грязных рук.



Дорогой читатель!

Бери книгу только чистыми руками.

Оберни книгу, вложи в нее закладку.

Не перегибай книгу при чтении.

Не загибай страницы.

Не делай в книге пометок.

Если книга порвалась, подклей ее.

Если ты будешь беречь книги,

много читать, то они станут

твоими лучшими друзьями.

Успехов тебе!