СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-презентация по письму для учащихся с ОВЗ по теме: "Правописание слов с сочетанием Жи-Ши".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  1. Формировать навыки правописания жи – ши.
  2. Продолжать работу по развитию связной речи и самостоятельности учащихся, мышления, активности.
  3. Продолжать работу по развитию интереса к предмету.
  4. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, стремление к добрым поступкам.

Оборудование: иллюстрации, карточки с заданием.

                                         ХОД УРОКА:  

 Организационный момент:

- Прозвенел звонок сейчас.

  Все вошли спокойно в класс,

  Встали все у парт красиво.

  Вижу класс мой - хоть куда!

  Что же  начнём  урок письма.

  Ручку правильно держу.

  Сяду прямо, не согнусь

                  Запишите число. Классная работа.

Минутка чистописания

Ж  А  И  Ш  У  Ы

- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы).

- На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные, согласные).

- Назовите сначала гласные, затем согласные.

-В данных карточках самостоятельно обведите только гласные буквы.                                               (КАРТОЧКИ)

                                                      -1-

- Давайте вернёмся к нашим буквам, записанным у вас в тетради и составим из них слоги.

- Запишите на одной строке слоги с буквой ж, на другой с буквой ш.

    Списывая не спешите,

     Букву к букве напишите

     Я минуток через пять

     Посмотрю в твою тетрадь.

Жа, жу, жи;

Ша, шу, ши

 - Какая буква осталась лишней? Буква ы.

- Почему? ( жи и ши пиши с буквой и)

- Вспомните какие гласные пишутся после мягких согласных?(е, ё, и, ю, я, ь), после твёрдых (а, о,  у, ы).

-Спешите это предложение. Выделите мягкие согласные. (у доски работает ребёнок).

- Назови мягкие согласные.  (называет  буквы). Чем обозначена их мягкость на письме? (называет гласные).

- Почему не назвали звук «ш», ведь гласная «и» обозначает мягкость на письме? (потому что «ш» всегда твёрдый).

- Да, ребята, звук «ш», как и звук «ж» - всегда твёрдый! Но в сочетаниях ЖИ и ШИ принято писать букву «и».

ВВОДНАЯ БЕСЕДА:

- Сегодня на уроке мы и будем упражняться в написании слов с сочетаниями ЖИ – ШИ. Но урок наш необычный. Мы отправимся в путешествие. По пути нам могут встретиться различные препятствия.

 

                                           -2-

  - А поможет нам совершить такое путешествие герой сказки, а какой, угадайте сами:

«НА СМЕТАНЕ МЕШЕН,

НА ОКОШКЕ СТУЖЁН,

КРУГЛЫЙ БОК, РУМЯННЫЙ БОК,

НУ, КОНЕЧНО , ……………..».    КОЛОБОК

- Погулял Колобок по лесу и теперь возвращается домой, да дорогу домой забыл. Поможем ему отыскать? Тогда в путь.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

- А кто идёт нам на встречу?

    ОН ВСЮ ЗИМУ В ШУБЕ СПАЛ,

   ЛАПУ БУРУЮ СОСАЛ, А, ПРОСНУВШИСЬ, СТАЛ РЕВЕТЬ.

   ЭТОТ ЗВЕРЬ ЛЕСНОЙ…..      (медведь)

Запись словарного слова

Медведь (постановка ударения в слове)

мед-ведь (2 слога)

-А где живёт медведь?

Медведь - дикое животное.

Запомните правило:

Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ёжики, чижи.

Жи да Ши, Жи да Ши,

С буквой и всегда пиши.

   - Молодцы! Медведь говорит, что он покажет нам дорогу, если мы с ним поиграем в игру «Один-много».

 

                                  -3-

 - А мы оказались на небольшой полянке.

Физпауза про медвежат

-Ой, а кто это так воет?

-Да это же волчок!

- Ребята,  волчонок  принёс вам вот эти конверты, справитесь с заданием, покажет дорогу дальше.

 Конверты с заданием:

Вместо точек вставить нужную букву, объяснить значение пословицы.

  1. Ж…ЗНЬ ДАНА  НА ДОБРЫЕ ДЕЛА.
  2. НЕ СПЕШ…  ЯЗЫКОМ, ТОРОПИСЬ ДЕЛОМ.
  3. ВЕК Ж…ВИ – ВЕК УЧИСЬ.
  4. ПОСПЕШ…ШЬ – ЛЮДЕЙ НАСМЕШ…ШЬ.

- С заданием справились, Волчонок доволен. Хвалит вас за успехи.

- Скорее в путь. Колобок спешит домой.

- Тихо. Послушайте, кажется, кто – то плачет?

- Да это зайчик. Что случилось? Оказывается, он учится в лесной школе, не может выполнить задание. Забыл правило, как пишутся слова с ЖИ и ШИ.

- А вы помните? Кто хочет помочь зайчику?

Работа с учебником

- Тогда откройте учебник на стр. 99,  упр. № 4.

- Давайте прочитаем задание.

 - Учащиеся, работающие по индивидуальной программе, выполняют задания по карточкам.                  

 - Проверка задания: дети читают не все предложения, а только слова, в которых вставили буквы.

   

                                              -4-

  - Давайте объясним зайчику, как пишутся слова с ЖИ и ШИ. (хором).

- А теперь в путь. Вон за речкой я уже домик Колобка вижу. Только надо мостик перейти.

- А кто же брёвнышки раскатил? Я догадываюсь, что здесь без лисоньки не обошлось. Ведь теперь Колобок не сможет попасть домой. А можно ли друзей оставлять в беде?

- Тогда, скорее, за работу. Приготовим новые брёвнышки.

 -Из данных на доске брёвнышек составить слова.

- Прочитайте полученные слова. Объясните, как вы написали слоги ЖИ и ШИ.

- Какой замечательный мостик получился из наших брёвнышек.

- Вот Колобок и дома. Он прощается с вами и говорит, что вы – настоящие друзья. Находчивые, сообразительные, дружные. Большое вам спасибо.

ИТОГ УРОКА:

- Вот и закончилось наше путешествие.

- Чему учились на уроке? (мы научились писать слова с сочетанием ЖИ и ШИ).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: стр.100 упр №6.

- Первые две строчки выучить наизусть, в последующие две вставить пропущенную букву.  По карточке задание.

                   Знаем твёрдо: ЖИ и ШИ

                      С буквой  И всегда пиши:

                      Мыш…, еж…, уж….,

                      Лыж…., луж…., камыш… .    

                                           

                                              -5-

 

Просмотр содержимого документа
«Урок-презентация по письму для учащихся с ОВЗ по теме: "Правописание слов с сочетанием Жи-Ши".»

     Урок письма  3 класс

Урок письма 3 класс

 Минутка чистописания ж а и ш у ы

Минутка чистописания

ж а и ш у ы

     ж а  и ш у  ы

ж а и ш у ы

ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ЗВУКИ, ОБОЗНАЧЕННЫЕ БУКВАМИ:  СОГЛАСНЫЙ,  ГЛУХОЙ,  ТВЁРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ТВЁРДЫЙ

ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ЗВУКИ, ОБОЗНАЧЕННЫЕ БУКВАМИ:

СОГЛАСНЫЙ,

ГЛУХОЙ,

ТВЁРДЫЙ

СОГЛАСНЫЙ,

ЗВОНКИЙ,

ТВЁРДЫЙ

Ж и  - ы Ш и - ы

Ж и - ы

Ш и - ы

 ЗАПОМНИ:  В СОЧЕТАНИЯХ ЖИ  ШИ И ПИШИ ТОЛЬКО БУКВУ И

ЗАПОМНИ:

В СОЧЕТАНИЯХ

ЖИ

ШИ

И

ПИШИ ТОЛЬКО БУКВУ

И

    Правописание слов с сочетанием  жи-ши

Правописание слов с сочетанием

жи-ши

Нож Ухо Шалаш Груша Малыш Лужа Нож и Уш и Шалаш и Груш и Малыш и Луж и
  • Нож
  • Ухо
  • Шалаш
  • Груша
  • Малыш
  • Лужа
  • Нож и
  • Уш и
  • Шалаш и
  • Груш и
  • Малыш и
  • Луж и
Работа с учебником

Работа с учебником

 Итог урока: Сегодня на уроке мы говорили… Научились…

Итог урока:

  • Сегодня на уроке мы говорили…
  • Научились…
Домашнее задание

Домашнее задание


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!