СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – презентация "Земноводные – необычные животные"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока учащиеся знакомятся с группой животных, которые впервые когда-то совершили выход на сушу. Но все, же образ их жизни связан с водной средой. Земноводные первыми из позвоночных научились дышать с помощью лёгких  (правда, в процессе дыхания у амфибий участвует и кожа).

Просмотр содержимого документа
«Урок – презентация "Земноводные – необычные животные"»

Урок – презентация

Земноводные – необычные животные

Из опыта работы учителя МОУ «СОШ №14»

г. Сергиев Посад, победителя приоритетного национального проекта

«Образование» 2010г. Сенькиной Н.Н.

«Наше счастье – заглянуть
миру в лицо …»

М. Пришвин

«Лягушкам только образования не хватает,

а так они на все способны».

Марк Твен


Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения земноводных как первых наземных позвоночных, окончательно не порвавших с водной средой; об их многообразии и приспособленности к среде обитания; познакомить учащихся с биологией и хозяйственным значением различных земноводных; познакомить с редкими и исчезающими видами земноводных, мерами по их охране.

Оборудование: таблицы, фотографии, рисунки с изображением земноводных, «Энциклопедия животных 2004 год» современная мультимедиа - энциклопедия, влажный препарат «Развитие лягушки»; презентация к уроку.


Ход урока

I. Организационный момент. (Учитель сообщает тему, цели и задачи урока).

Демонстрируется презентация. Первыми идут слайды показывающие многообразие земноводных. (Слайд 1-4)


Учитель. Ребята, кого вы узнали? (Лягушек)

Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных – земноводных. «Земноводные – необычные животные». В чем же их необычность? Это нам с вами сегодня и предстоит выяснить, а также познакомлю вас с особенностями строения и образа жизни лягушек, их ролью в природе и жизни человека. (Слайд 5)

У вас на столах лежат информационные листы, которые мы будем с

вами заполнять в течение урока. (Приложение)

II. Изучение новой темы.

Учитель. Лягушек можно встретить и на суше и в воде. Не случайно их относят к классу Земноводных или Амфибий. Откройте свои тетради и запишите тему урока.

Оба названия класса, «земноводные» и «амфибии», подчёркивают главную особенность этих животных. (Слайд 6-8)

Земноводные – слово русское, происходит от названий сред жизни этих животных, которые занимают наземную и водную среды жизни.

Амфибии – греческое слово, переводится как двоякодышащие, так как дышат с помощью легких и кожи. (Учащиеся записывают термины в информационный лист)

Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад. Появление класса земноводных - крупный шаг на пути эволюции позвоночных, так как его представители первыми вышли на сушу. Это сыграло большую роль в усложнении строения всех систем органов.

Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются и проводят своё детство. Но как только молодое поколение немного подрастёт, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Но связь с ней сохраняют в течение всей жизни.

«Каждый, кто желает убедиться в справедливости эволюционных идей, сам своими глазами может каждую весну видеть чудо – повторение выхода позвоночных на сушу».

Знаменитый эволюционист ЖОФФРУА СЕН-ИЛЕР

Этим чудом он считал превращение головастика во взрослое земноводное. (Слайд 9, 10)

Учитель. Как вы думаете, кто им проложил путь на сушу? (Слайд 11,12)

Древние амфибии – стегоцефалы - были тесно связаны с водоемами. Но особенности организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния. Путь на сушу им проложили кистеперые рыбы, однако земноводные были пионерами во всем, что касалось жизни в воздушной среде.

Учитель. Какие задачи должны были решить позвоночные при выходе на сушу?

Учащиеся высказывают предположения, которые учитель записывает на доске. (Слайд 13,15)

Вывод: Для нормального существования на суше позвоночные должны были решить следующие задачи:

  1. Дыхание кислородом воздуха

  2. Проблема высыхания.

  3. Изменение характера передвижения.

  4. Размножение на суше? Как оплодотворяться? Необходимы способы защиты отложенных яиц от высыхания.

  5. Проблемы восприятия окружающей среды при помощи органов чувств.

  6. Перенесение неблагоприятных факторов среды, например, понижение температуры в осеннее и зимнее время.

Понятно, что при освоении новой среды обитания амфибиям пришлось очень сильно изменить строение организма. Именно эти изменения и позволили этим животным приспособиться к жизни на суше.

Организуется самостоятельная работа с учебником по заданию:

а) прочитать статью «Общая характеристика» параграф 24 (учебник В. В. Латюшин)

б) выявить черты приспособленности земноводных к жизни на суше

в) заполнить соответствующую колонку таблицы «Черты приспособленности

земноводных к двойному образу жизни». (Заранее написана на доске)


Черты приспособленности лягушки

к жизни в воде


Черты приспособленности лягушки

к жизни на суше

1. Пальцы задних конечностей соединены

плавательной перегородкой.

1. Конечности наземного типа


2. Глаза и ноздри расположены на верхней

стороне головы

  1. Глаза защищены веками, имеются

слезные железы.

3. Голая кожа богатая железами

3. Барабанная перепонка, имеется среднее

ухо


4. Ноздри сообщаются с ротовой полостью


  1. Слизь, покрывающая кожу, защищает

ее от высыхания, обезвреживает от

болезнетворных бактерий,

растворяет атмосферный кислород.




После обсуждения формулируются выводы:

  1. Земноводные научились дышать с помощью легких, куда атмосферный воздух поступает через ноздри. (Слайд 16-19)


Лягушка дышит атмосферным воздухом. Для дыхания служат легкие и кожа. Легкие имеют вид мешков. Их стенки содержат большое количество кровеносных сосудов, в которых совершается газообмен. Горло лягушки несколько раз в секунду оттягивается вниз, благодаря чему в ротовой полости создается разреженное пространство. Тогда воздух проникает через ноздри в ротовую полость, а оттуда в легкие. Обратно он выталкивается под действием мускулатуры стенок тела. Легкие лягушки развиты слабо, и кожное дыхание для неё так же важно, как и легочное. Газообмен возможен только при влажной коже. Если лягушку поместить в сухой сосуд, то вскоре ее кожа высохнет, и животное может погибнуть. Погружённая в воду, лягушка целиком переходит на кожное дыхание.

  1. Тонкая нежная кожа земноводных нуждается в постоянном увлажнении, поэтому амфибии живут в сырых местах обитания и часто навещают водоемы.

Кожа у всех современных земноводных голая. У лягушки она всегда влажная благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез. Вода из окружающей среды попадает в организм лягушки через кожу и с пищей. Лягушка никогда не пьет.

  1. Амфибии первыми из позвоночных «встали на ноги».

У лягушки хорошо развиты парные конечности - передние и задние ноги. Каждая конечность состоит из трех главных отделов. В передней ноге различают: плечо, предплечье и кисть. У лягушки кисть заканчивается четырьмя пальцами (пятый палец у неё недоразвит). В задней конечности эти отделы называются бедром, голенью и стопой. Стопа заканчивается пятью пальцами, которые у лягушки соединены плавательной перепонкой. Отделы конечностей подвижно сочленены между собой при помощи суставов. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, они играют главную роль при движении. Сидящая лягушка опирается на слегка согнутые передние конечности, задние при этом сложены и находятся по бокам тела. Быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок. Передние ноги при этом предохраняют животное от удара о землю. Плавает лягушка, подтягивая и выпрямляя задние конечности, а передние при этом прижимает к телу.

  1. Земноводные первыми начали мигать – чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки.

  2. Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган – среднее ухо, закрытое барабанной перепонкой.

  3. На суше активны в ночное время суток, в воде и днем и ночью. При понижении температуры впадают в оцепенение.

Однако, сумев освоить сушу, земноводные все же не порвали до конца связь с водой.

Давайте посмотрим с вами на рисунок лягушки и постараемся найти особенности строения её тела, помогающие ей находиться в воде. Общая характеристика представителей класса земноводных. (Слайд20-23)

  • Обратите внимания на форму тела. Какая она? (обтекаемая)

  • Что мы наблюдаем между пальцами задних конечностей? (перепонки)

Рассказ учителя.

Общая характеристика земноводных.

Особенность строения и образ жизни лягушек, их роль в природе и жизни человека.

Пищеварительная система лягушек

Пищеварительная система земноводных имеет почти такое же строение, как у рыб. В отличие от рыб задняя кишка открывается не прямо наружу, а в особое ее расширение, называемое клоакой. В клоаку открываются также мочеточники и выводные протоки органов размножения.

Кровеносная система лягушек

Сердце лягушки помещается в передней части тела, под грудиной. Оно состоит из трех камер: желудочка и двух предсердий. Сокращаются поочередно то оба предсердия, то желудочек. В сердце лягушки правое предсердие содержит только венозную кровь, левое - артериальную, а в желудочке кровь до известной степени смешанная.
Особое расположение сосудов, берущих начало от желудочка, приводит к тому, что только головной мозг лягушки снабжается чистой артериальной кровью, а все тело получает смешанную кровь.
У лягушки кровь из желудочка сердца протекает по артериям во все органы и ткани, а из них по венам оттекает в правое предсердие - это большой круг кровообращения. Кроме того, из желудочка кровь поступает в легкие и в кожу, а из легких обратно в левое предсердие сердца - это малый круг кровообращения. У всех позвоночных животных, кроме рыб, два круга кровообращения: малый - от сердца к органам дыхания и обратно в сердце; большой - от сердца по артериям ко всем органам и от них обратно в сердце.

Обмен веществ лягушек

Обмен веществ у земноводных протекает медленно. Температура тела лягушки зависит от температуры окружающей среды: повышается в теплое время и понижается в холод. Когда на воздухе становится жарко, температура тела лягушки понижается за счет испарения влаги с кожи. Как и рыбы, лягушка и другие земноводные - холоднокровные животные. Поэтому при похолодании лягушки становятся малоактивными, а на зиму и совсем залегают в спячку.

Центральная нервная система и органы чувств лягушек

Передний мозг развит сильнее, чем у рыб, и в нем можно различить два вздутия - большие полушария. Тело земноводных близко к земле, и им не приходится поддерживать равновесие. В связи с этим мозжечок, управляющий координацией движений, развит у них слабее, чем её среднее ухо. Начинается оно воспринимающей звуки барабанной перепонкой - тонкой круглой пленочной позади глаза. От нее звуковые колебания через слуховую косточку передаются во внутреннее ухо.

Размножение и развитие земноводных

Органы размножения лягушек

Органы размножения земноводных очень сходны по строению с органами размножения рыб. Все земноводные раздельнополые.

Учитель. Как вы думаете, современные земноводные отличаются от древних? (Слайд 24)

Современная фауна включает в себя немногим более 2500 видов амфибий, объединенных

в три отряда: хвостатые (тритоны, саламандры), бесхвостые (жабы, лягушки),

безногие (червяги). (Выполняются записи в информационном листе)


КЛАССИФИКАЦИЯ ЗЕМНОВОДНЫХ

Класс

Земноводные (Амфибии)

Отряд

Бесхвостые

Хвостатые

Безногие

Представители

Лягушки

Жабы

Жерлянки

Тритоны

Саламандры

Червяга


ФИЗМИНУТКА (Слайд 25)


Выступления учащихся. (Сообщения, заранее подготовлены учащимися и сопровождаются короткими презентациями)

  1. Первое выступление по теме Отряд Бесхвостые.

Бесхвостые – лягушки, жабы, квакши живут в водоёмах и вблизи них. Бесхвостых впятеро больше, чем всех остальных видов земноводных. Для большинства из них характерно чувство «хомминга» - чувства дома. Они могут уходить от «дома» на расстояние до 800 метров, но всегда возвращаются домой.

Лягушки населяют почти всю территорию нашей страны. Однако их нет за полярным кругом, в высокогорьях и жарких пустынях.

В Подмосковье встречаются 11 видов амфибий: тритоны обыкновенный и гребенчатый, лягушки травяная, остромордая, озёрная и прудовая, чесночница, краснобрюхая жерлянка, серая и зелёная жабы. Их можно встретить только в скрытых местах: в болотах, в лесах, на лугах, по берегам пресных водоемов.

  1. Второе выступление по теме Отряд Хвостатые.

Отряд Хвостатые (около 280 видов). Удлиненное, переходящее в длинный хвост туловище, ноги слабые, только единицы могут бегать и прыгать. Чаще они ползают и плавают. Это самый примитивный отряд амфибий: у некоторых всю жизнь сохраняется хорда, настоящих ребер нет, а только верхние короткие ребра, как у костных рыб. Самое крупное земноводное наших дней - исполинская саламандра - достигает в длину 160 см; встречается в горах Восточного Китая и Японии. Сибирский углозуб (четырехпалый тритон) вмерзает в лед и остается живым, но при + 27°С погибает. Настоящие саламандры - большое семейство, 40 видов. Наиболее известна огненная саламандра. Выделения ее кожных желез ядовиты и убивают бактерии. К этому же отряду относятся тритоны. В европейской части нашей страны обитают обыкновенный, гребенчатый, карпатский и альпийский тритоны. Это водные формы, но зимуют часто на суше, под опавшими листьями.

  1. Третье выступление по теме Отряд Безногие.

Отряд Безногие, или червяги (всего 56 видов), живут в тропической зоне Африки, Азии, Южной Америки. Даже местные жители видят их редко. Это зарывающиеся в землю формы, внешне похожие на очень крупных дождевых червей или змей. У червяг немало признаков, указывающих на их древнее происхождение: под кожей у них скрыты костные чешуйки - остатки мощного панциря стегоцефалов.

III. Закрепление.

Учащиеся выполняют программированное задание. (Приложение)

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД: мы познакомились с вами с группой животных, которые впервые когда-то совершили выход на сушу. Но все, же образ их жизни связан с водной средой.

Земноводные первыми из позвоночных научились дышать с помощью лёгких (правда, в процессе дыхания у амфибий участвует и кожа).

Для более эффективного использования нового органа дыхания земноводные обзавелись вторым кругом кровообращения, а в сердце появилась дополнительная перегородка – оно стало трёхкамерным. Четырёхкамерное сердце амфибиям и не нужно – ведь кровь, поступающая в сердце из подкожных сосудов, также богата кислородом. Но при этом система кровообращения у лягушки устроена так, что самый важный орган тела – головной мозг – снабжается почти чистой артериальной кровью.

Амфибии первыми «встали на ноги». До этого ни у кого на Земле просто не было ног.

Земноводные научились поворачивать голову.

Они первыми начали мигать – чтобы защитить глаза от повреждений и высыхания, у них появились подвижные веки.

Лягушки – первые «слюнтяи» планеты. Чтобы на суше можно было легко глотать сухую добычу, потребовалась смазка – слюна.

Чтобы лучше слышать в воздушной среде, у амфибий появился новый орган – среднее ухо, закрытое гибкой мембраной – барабанной перепонкой. Научившись прилично слышать, амфибии первыми из наземных позвоночных приобрели и голосовой аппарат.

Земноводные – уникальные животные. Давайте их беречь!

В Подмосковье встречаются 11 видов амфибий: тритоны обыкновенный и гребенчатый, лягушки травяная, остромордая, озёрная и прудовая, чесночница, краснобрюхая жерлянка, серая и зелёная жабы. Их можно встретить только в скрытых местах: в болотах, в лесах, на лугах, по берегам пресных водоемов.

Ресурсы Internet:

1. http://www.zemnovodik.ru

2. http://www.ecosystema.ru

3. http://search.icq.com

4. http://bufodo.apus.ru/index2.html

5. htm://www.nerungri.edu.ru/muuo/sec/bio/article.php

Литература:

1. Журнал «Биология» (приложение к газ. «Первое сентября»), № 42, 2004 год

2. Электронное издание «Биология. 6 – 11 класс. Лабораторный практикум.

3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс].

































Информационный лист Приложение

ФИ учащегося _______________________________________________________

Тема урока: __________________________________________________________

Основные понятия к уроку Среда обитанияэто комплекс окружающих условий.
Приспособленность совокупность особенностей строения организмов, которые обеспечивают им возможность жизни в этих условиях.

Задание 1. Запиши определение.
Земноводные – ________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Амфибии – ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 2. Напишите, какая древняя группа рыб «проложила» земноводным путь на сушу? ________________________________________

Задание 3. Прочитать статью «Общая характеристика» параграф 24 с.115. Выявите черты приспособленности земноводных к жизни на суше и к жизни в воде. Заполнить соответствующие колонки таблицы.

Черты приспособленности лягушки

к жизни в воде


Черты приспособленности лягушки

к жизни на суше

1.

1.


2.

2

3.

3.

4.


5


Задание 4. Запишите представителей земноводных в таблицу

Класс

Земноводные (Амфибии)

Отряд

Бесхвостые

Хвостатые

Безногие

Представители





Задание 5. Выводы по уроку Земноводные – необычные животные, т.к. 1)_________________________________________________________________________
2)_________________________________________________________________________
3)_________________________________________________________________________
4)_________________________________________________________________________

Программированное задание



1. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию в воде:

а) короткое тело, лишенное хвоста;
б) заостренная клиновидная голова;
в) перепонки на задних конечностях?

2. Какой из перечисленных признаков внешнего строения лягушки указывает на ее приспособленность к обитанию на суше:

а) широкое туловище;
б) наличие конечностей;
в) клиновидная голова?

3. Почему глаза и ноздри лягушки возвышаются над поверхностью головы:

а) это необходимо для поиска пищи;
б) это способствует дыханию на суше;
в) это обеспечивают возможность атмосферного дыхания и видения предметов в воздухе в то время, как тело лягушки погружено в воду?

4. Глаза лягушки снабжены подвижными веками. Это является признаком:

а) приспособленности к жизни в воде;
б) хорошего зрения;
в) приспособленности к жизни на суше.

5. Долго находясь под водой, лягушка не погибает, хотя у нее и нет жабр, потому что:

а) органом дыхания лягушки является кожа, богатая кровеносными сосудами;
б) лягушка расходует запас воздуха, имеющийся в легких;
в) жизненные процессы в организме лягушки резко замедляются.

6. Какая пара ног играет основную роль при движении лягушки:

а) передняя;
б) задняя;
в) обе пары?

7. Какова роль задних конечностей при движении лягушки в воде:

а) лягушка плывет вперед, отталкиваясь задними лапами;
б) задние конечности обеспечивают всплытие лягушки;
в) задние конечности служат рулем?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя