СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – проект по теме» имя существительное» 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок – проект по теме» имя существительное» 5 класс»

Урок – проект по теме» имя существительное» 5 класс

Цель: обобщить знания обучающихся о существительном как части речи.

Задачи:

Обучающая: пополнить практический опыт обучающихся в употреблении имен существительных в предложениях, обратить внимание на роль имён существительных в речи.

Развивающая: совершенствовать орфографические умения и навыки; развитие логического мышления.

Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний и умений.

Методы и приемы: защита творческой работы,  работа в группах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие логического мышления, игра.

Планируемые образовательные результаты:

умение выступать перед аудиторией сверстников, умение взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;

умение определять цели предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной форме;

умение создавать устный и письменный текст с учётом замысла и ситуации  общения;

умение проводить морфологический разбор имени существительного;

воспитание уважительного отношения к русскому языку.

Оборудование: мини-проекты учащихся, презентация

Форма урока: урок-проект

Ход урока:

I. Организационная часть (создается атмосфера  доброжелательности и творческой активности).

- Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Всё  в порядке?

Учебник и тетрадка?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

II. Мотивирование к учебной деятельности (на экран проецируется изображение сказочного государства).

- Ребята,  вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по удивительной стране, которая называется  Морфология. В самой древней части этой страны живут имена существительные. В гости к существительным мы сегодня и отправимся. Откроем тетради, запишите число и тему нашего урока: «Имя существительное».

- Кто поможет мне объяснить цель нашего урока?

--О чем мы будем говорить?

--Чем мы будем заниматься? ( обобщить и систематизировать знания по теме Имя существительно)

- Я надеюсь, что на уроке вы будете внимательными и активными, потому что все задания, которые вы выполните, помогут вам сделать домашнюю работу: написать сочинение-миниатюру на тему: «Чем меня удивило имя существительное?»

ІІІ. Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания (защита мини-проектов).

- Того, к кому мы идем в гости, нужно обязательно знать в лицо. В качестве домашнего задания вам было предложено представить себе имя существительное и нарисовать его портрет.

--Что значит творческий проект? ( это проект, где нужно проявить творчество)

Но прежде чем давайте вспомним, какая должна быть наша речь?

Предлагаю вам сформулировать требования к защите творческой работы, которые помогут оценить работу.

1. Речь должна быть….(понятной, связной, грамотной, убедительной, аргументированной, эмоциональной).

2. Рисунок должен быть….(яркий, соответствующий теме, интересный).

Ребята защищают свои проекты-рисунки. Выявляют лучшие работы на основе требований к защите творческой работы,  аргументируют ответы.

А сейчас покажет свой проект и комментирует рисунок Крылова Полина

--Я нарисовала имя существительное в виде СТАРИННОГО ЗАМКА, где «живут» его морфологические признаки: на башнях- существительные женского, мужского, среднего рода, чуть ниже- склонения,. У дверей стоят одушевленные и неодушевленные швейцары, на воротах – собственные и нарицательные рыцари, на крышах расположились падежи. Вот так представляет себе Полина имя существительное

Следующее Петрова Яна.

Мы с вами сегодня путешественники, прогуливались по улицам города Существительное, вспомнили все об имени существительном как часть речи. Она нам составила подробную карту этого населенного пункта.

--- Надеюсь вам понравились работы. Яны, Полины. Рисунок соответствует теме, речь была понятной

IV. Обобщение и систематизация знаний. Практикум.

1) Определение роли существительных в речи

Роль существительных в тексте.

Я сейчас предлагаю вам прослушать несколько строк из стихотворения А. Фета. А сейчас прослушайте стих Афанасия Афанасиевича Фета «Шепот, робкое дыхание…»Вы должны определить тему текста, основную идею текста. Это стихотворение имеет свою особенность, а какую вы сейчас сами поймете и скажете. (Читаю стихотворение, которое имеется у каждого ученика на парте. ( Слайд ) Оно призывает к сохранению человеческих от ношений

А. А. Фет

Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья.
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной. Ночные тени,
Тени без конца.
Ряд волшебных изменений
Милого лица.

«Ребята, а о чем это стихотворение?»

( это стихотворение о природе! Фет описывает  состояние природы от  ночи к утру, её постепенное пробуждение»

« Ребята, что особенного в этом стихотворении?  Какие части речи использует для описания природы7

«Хотя в тексте почти одни имена существительные, понимаем ли мы его смысл?  

  Л.Н.Толстой так писал об этом стихотворении: "В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина". Из 22 -ух слов стихотворения - 14 существительных, 6-ть прилагательных, 2 служебных слова, а получается удивительная, чудесная картина ночи, ночного пейзажа.

Итог. Сделайте вывод о роли существительных в речи вообще и в поэтической речи в частности. Для чего необходимы в тексте? ( С помощью существительных можно нарисовать картины природы, портрет и т.д. Действие происходит здесь и сейчас, как будто в настоящем времени.)

К чему призывает автор? ( Любить Родину, оно призывает нас к сохранению человеческих отношений

2) Упражнение «Докажи», Докажите ,что слово ручей имя существительные. 1 группа.-

Выпишите имена существительные, распределите их по родам и сделайте выводы. Какие слова вам помогали при распределении?

м.р ср.р. ж.р

шепот дыханье трели соловей изменение тени ручей лицо свет конец ряд

2 группа.

Существительные, которые записаны, надо распределить в два мешочка. 1 мешок с существительными, которые употребляются только в единственном числе, в другой мешок собрать существительные, которые употребляются только во множественном числе.

Существительные:

МН. Ч. – санки, качели, носилки, опилки, прятки, сутки.

ЕД. Ч. - кефир, молодёжь, сметана, железо, борьба, темнота.

Что делать, если ты сомневаешься и не можешь определить число существительного? Правильно, обратиться к орфографическому словарю.

3 группа. Списать слова, вставляя безударные окончания имен существительных и

указывая падеж.

Скрываться в зелен.., гулять по площад.., расскажу о подземель.., лежать на постельк.., был на фестивал.., помогу мам.., участвовал в конкурс..,  поездка по Африк.., росли вдоль тропинк..,  держу в ладон.., занимается на кружк.. .


Скрываться в зелени (3 скл, П.п.), гулять по площади (3 скл, Д.п)., расскажу о подземелье (2 скл, П.п.), лежать на постельке (1 скл, П.п.), был на фестивале (2 скл, П.п.), помогу маме (1 скл., Д.п), участвовал в конкурсе (2 скл., П.п.),  поездка по Африке (1 скл. Д.п.), росли вдоль тропинки (1 скл, Р.п),  держу в ладони (3 скл., П.п), занимается на кружке (2 скл, П.п) .

Физкультминутка
«Ребята! Вы любите играть?  Я  очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу. Ребята, когда услышите имена существительные 1 склонения - поднимите руки вверх, когда прозвучит имя существительное 2 склонения – присядьте, а третьего – руки перед собой. ------Что такое склонение? Как определить склонение?

---Скажите . какие слоения относятся 1 склонению? 2 склонению? 3 склонению?


     Зима, утро, урок, море,  ночь, дочь, природа, трава, печь, конь, лес


4)  Игра «Четвертый лишний».

  1. Сестра, доброта, плакса, морковь ( Лишнее плакса, это сущ общего рода)


  1. Санки. качели, молодежь, прятки .(Молодежь, это сущ., которое употребляется только в ед.числе.

  2. Грач…, ноч…, доч…, степ…( грач)е)

С какой целью мы выполнили данное задание? (вспомнили морфологические признаки). Значит, имена существительные имеют…………………….(род. склонение), могут изменяться по родам, числам.)

.

5) Определение синтаксической роли существительных

  Определите , какую роль играет слово Россия в приведенных предложениях..  (работа по группам)

Россия – моя Родина.

Моя родная страна – Россия.

За границей я часто думаю о России.

С самого рождения я живу в России

Какими членами предложения могут быть существительные?

(Могут быть и подлежащим, и сказуемым, и дополнением, и обстоятельством.)

-- Что значит для тебя Даниил Родина?

6) Закрепление умения выполнять морфологический разбор (самостоятельная работа).

- Ребята, поскольку существительные являются жителями страны Морфология, предлагаю вам составить паспорт  этой части речи, взяв за основу  план морфологического разбора. Слово вы можете взять из предложения творческой работы.

На экран проецируется слайд:

Морфологический разбор имени существительного на основе паспорта.

Я, ____________, - имя существительное, так как обозначаю ___________ и отвечаю на вопрос _________________.

1. Моя начальная форма: ____________________.

2. Мои морфологические признаки:

а) постоянные: по разряду я существительное - _______________, ______________ (одушевленное - неодушевленное), ____________ (рода), ______________ (склонения);

б) непостоянные: стою в форме______________ (числа), ______________ (падежа).

3. Работаю в соседнем государстве Синтаксисе.

Сегодня я играю роль_____________________.


V. Проверка полученных результатов. Ученики фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей.

6 Выставление оценок


VI. Рефлексия


--Подведем итоги урока.

--У нас осталась еще коллективная работа незамеченной. Это результат общего труда. Поделитесь, что вы узнали об имени существительном.

--Я узнал, что

Я узнала, что

Таким образом, мы с вами выполнили большую работу. Показали глубокие знания об имени существительном.

Листы самооценки:

Фамилия и имя

Я оцениваю свою работу на уроке на…

Сегодня на уроке мне понравилось (не понравилось)....








Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…

VII. Домашнее задание. Сочинение-миниатюра на тему: «Чем меня удивило имя существительное?»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя