Департамент образования города Москвы
Государственное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
Колледж архитектуры и строительства № 7
ТСП № 1
Рассмотрено на заседании ПЦК
Протокол № 13
от «_16__» __ДЕКАБРЯ 2010г.
Председатель предметной (цикловой) комиссии
Попова Л. Е._________
Открытый урок
по производственному обучению
по теме №5: «Приемы выполнения основных операций штукатурных процессов »
Мастер производственного обучения:
Семчева Елена Владимировна
Москва 2010 г.
План открытого урока производственного обучения.
Мастер производственного обучения: Семчева Елена Владимировна
Группа 11-мо
Профессия: « Мастер отделочных строительных работ»
на «16» декабря 2010 года.
1. Номер и тема программы: Тема №5 «Приемы выполнения основных операций штукатурных процессов »
2. Тема урока: «Освоение приёмов оштукатуривания по маякам. Приемы разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам.».
3. Цели урока:
Образовательная: научить приёмам первоначальных умений и навыков оштукатуривания учебным раствором по маякам из раствора, деревянным и металлическим, с разравниванием.
Развивающая: развитие профессиональной самостоятельности, ответственности за порученные операции;
Воспитательная: воспитание аккуратности и точности при выполнении работ, а так же бережное отношение к инструменту и материалу.
4. Материально – техническое оснащение урока:
инструмент, приспособления, инвентарь: ведро-10 шт.; штукатурная лопатка-14 шт.; ящик с раствором -10шт.; кисть-окамелок-10шт.; терка-10 шт.; полутерок-10шт.; сокол-14 шт.;
материалы: вода, раствор учебный
наглядные пособия: инструкционно – технологическая карта по освоению приёмов оштукатуривания по маякам. Приемы разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам
Опорные знания
Теоретический материал, полученный на уроках «Технологии отделочных работ», «Материаловедения», «Охраны труда», полученные при обучении в учебных мастерских профессиональные знания и умения.
5.Ход урока:
I) Организационная часть и проверка учащихся по журналу – 5 _мин.
1) Осмотр внешнего вида
2) Проверка присутствующих по журналу. Отметить отсутствующих. По списку 17 человек на уроке присутствуют 12 человек. Отсутствует 5 человек: Бежнарь Е.С.- болеет; Вердиян Г.Р.- болеет; Семенова О.О.- отпросилась; Кильчевская М.К.- плохое самочувствие; Григорьев К.Р.-отпросился.
II) Вводный инструктаж 25 мин.
1) Проверка знаний обучающихся;
2) Сообщение темы и целей урока;
3) Инструктирование обучающихся по материалу урока;
4) Закрепление материала вводного инструктажа по вопросам к обучающимся._
III) Текущий инструктаж 5 час.
В процессе выполнения учебно-производственных заданий обращаю внимание на следующее:
I) Содержание и порядок проведения учебно – производственных заданий;
контроль за технологией выполнения операций:
контроль за обучающимися по выполнению каждым правил безопасности труда при выполнении:
контроль за организацией рабочего места при выполнении операций:
II) Целевые обходы _мастера п/о с индивидуальным инструментом на рабочем месте
IV _) Уборка рабочих мест -20 мин
V ) Заключительный инструктаж 10 _мин.
Содержание заключительного инструктажа:_
Цели, поставленные перед обучающимися - достигнуты.
Обучающиеся хорошо знают теоретический материал и отлично закрепили его практическими операциями, научились самостоятельно, качественно выполнять приёмы оштукатуривания по маякам. Приемы разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам.
Обучающиеся освоили приёмы работ. Работы выполнялись в соответствии требованиями рабочей программы производственного обучения.
Самостоятельно выполняли работу по – оштукатуриванию и разравниванию раствора по маякам: Агафонов Иван, Хижняк Николай, Петрухин Илларион, Майоров Игорь, Хумаюн Эхмад.
Все обучающиеся самостоятельно, качественно выполняли свое задание.
Во время урока было нарушение безопасного ведения работы Мурадов Влад - находился на рабочем месте без головного убора.
Неуверенно отвечали на вопросы текущего инструктажа Орлов Артемий. Астафуров Иван, Мурадову Владу было дано индивидуальное задание на дом: повторить пройденный материал по освоению приемов разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам
Отмечаю хорошую дисциплину и достаточную загрузку работой, соблюдение всеми обучающимися правил безопасного ведения работ при приёмах оштукатуривания по маякам. Приемы разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам, организации рабочих мест и формы одежды. Урок прошел организованно. Обучающиеся с заданием справились. Оценки за урок:
Агафонов Иван – 5 (отл.)
Астафуров Иван – 3 (уд.)
Иванова света- 5 (отл.)
Красников Валентин – 4 (хор.)
Крымская Катя – 5 (отл.)
Майоров Игорь – 5 (отл.)
Орлов Артемий – 3 (уд.)
Петрухин Илларион – 5 (отл.)
Фридрих Павел- 3 (уд.)
Хижняк Николай- 5 (отл.)
Хумаюн Эхмад- 5 (отл.)
Мурадов Влад- 4 (хор.)
6. Уборка рабочего места
Убираем рабочее место, промываем инструмент под теплой проточной водой.
Домашнее задание: Повторить следующий материал: «оштукатуривание оконных и дверных проемов». Журавлев И.П.; Лапшин П.А. стр.170-181.
Конспект вводного инструктажа.
1) Тема урока: Приемы выполнения оштукатуривания по маякам. Приемы разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам.
2) Цели урока:
Образовательная: научить приёмам первоначальных умений и навыков оштукатуривания по маякам. Приемы разравнивания грунта по растворным, деревянным, металлическим маякам.
Развивающая: развить у учащихся профессиональную самостоятельность, ответственность за выполненную работу;
Воспитательная: воспитание аккуратности и точности при выполнении работ, бережного отношения к материалам.
3) Проверка знаний обучающихся:
Перечислить технологические операции, выполняемые при подготовки кирпичной, бетонной поверхности к оштукатуриванию по маякам?
Назвать инструменты, применяемые для производства штукатурных работ?
Перечислить основные дефекты штукатурки и объясните их причины?
Как устраивают маяки?
Что такое марки и для чего их устраивают?
Назвать технику безопасности при штукатурных работах?
4) Инструктирование обучающихся по материалу урока;
Рабочее место должно быть хорошо освещено.
Чёткое соблюдение технологического процесса оштукатуривания поверхности и разравнивание по маякам, даёт качественный результат.
Рабочая норма времени в соответствующая 2-му разряду
на 100м2 – 12чел/ час. Учебная норма времени при к =5,0 составляет на 1 м2—16,5час.
Особенности приёмов оштукатуривания и разравнивания грунта по металлическим маякам:
После устройства маяков приступают к оштукатуриванию. Если оштукатуривают все помещение, то сначала занимаются потолком, а затем стенами, начиная работу сверху. После чего подмости разбирают и оштукатуривают оставшуюся часть стены. Раствор приготовляют обычно, наносят его любым инструментом и разравнивают правилом, которое перемещают по маякам снизу вверх
Технологический процесс оштукатуривания и разравнивания грунта по маякам состоит из следующих операций (см. инструкционно - технологическую карту)
-подготовка поверхности под оштукатуривание;
-привешивание поверхности;
- смачивание поверхности;
- устройство марок и маяков;
- нанесение обрызга;
- нанесение первого слоя грунта и разравнивание по маякам;
Поверхность подготовлена, провешена и выставлены маяки по уровню и соответствует всем требованиям. После устройства маяков приступаем к оштукатуриванию поверхности.
Как только раствор обрызга схватится или достаточно отвердеет, приступают к нанесению грунта. Напоминаем, что каждый следующий слой раствора наносят на предыдущий только после его схватывания или затвердения до такой степени, чтобы он с последующим слоем раствора не сползал со стен и не падал.
Для первого слоя грунта раствор готовят в виде густой сметанообразной массы, набрасывая ее на обрызг, покрывая его сплошным слоем. Точно таким же раствором или более густым покрывают второй слой грунта, набрасывая его или намазывая и хорошо разравнивая. В зависимости от толщины штукатурки наносят грунт.
Грунт - второй слой штукатурного намета (тестообразный). Толщина его зависит от толщины штукатурки. Наносить грунт следует слоями не более 10 мм; при нанесении (набрасывании) его разравнивают до получения ровной, гладкой поверхности штукатурки. Материалы для грунта просеивают через сито с крупными ячейками, поэтому в нем обычно бывают крупные песчинки. Затереть такой раствор быстро и чисто не всегда удается, поэтому грунт покрывают более мягким, мелкозернистым слоем раствора - накрывкой.
При оштукатуривании стен, ящик с раствором ставят на расстоянии 1 м от стены. Взяв в левую руку сокол, а в правую штукатурную лопатку, подходят к ящику, кладут на борт сокол, лопаткой набирают на него раствор, оправляют массу, подходят к стене, лопаткой забирают с сокола порцию раствора, набрасывают его на поверхность, разравнивают соколом или полутерком.
Раствор накладывают на сокол кельмой. Для этого сокол одним концом опирают на ящик с раствором и кельмой быстро накладывают на середину щита сокола порцию раствора (2-4 л). Чтобы предупредить потери раствора при его перенесении к месту укладки, с краев щита снимают излишки.
При нанесении раствора на стенку сокол слегка наклоняют к стене. Раствор с сокола набирают правым ребром или концом кельмы. Кельму с раствором подносят к стене, кистью делают взмах кельмой с резкой остановкой, при этом раствор слетает на поверхность. Эта операция требует предварительной тренировки и с первого раза может не получиться. Чтобы раствор ложился ровным слоем, нужно набирать его одинаковыми количествами и набрасывать с одинакового расстояния.
Набрасывают раствор кельмой, до уровня маяков и затем выравнивают правилом. Для этого правило длиной 1200-1500 мм (в зависимости от расстояния между маяками) ведут по маякам снизу вверх резкими зигзагообразными движениями. Штукатурный слой доводят до уровня маяков. Излишки раствора, срезаемые правилом (тот, что был нанесен вышемаяков),снимаютштукатурнойкельмой, сбрасывают в емкость и тут же используют - замазывают им впадины.
При первом выравнивании поверхность, как правило, имеет много дефектов. Поэтому разравнивание необходимо повторить несколько раз до получения шероховатой поверхности.
Проверяем качество оштукатуренной поверхности правилом.
После выдачи заданий напомнить обучающимся -
Закрепление материала вводного инструктажа по вопросам к обучающимся._
а) Перечислить дефекты, возникающие при оштукатуривании по маякам и приёмы их устранения?
5) Уборка рабочего места
Убираем рабочее место, промываем инструмент под теплой проточной водой.
Домашнее задание: Повторить следующий материал
_Мастер производственного обучения:_______Семчева Е.В.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Дефекты оштукатуренных поверхностей
При несоблюдении пропорций при приготовлении растворов или последовательности в процессе работы на оштукатуренных поверхностях могут появиться следующие дефекты:
Трещины - они образуются тогда, когда для приготовления растворов использовалась жирная глина или же сам раствор был плохо перемешан. Иногда трещины появляются от быстрого в ысыхания штукатурки при высокой температуре или сквозняках. Кроме того, трещины возникают и в том случае, если предыдущие слои еще не схватились, а сверху уже был нанесен новый слой. Следует помнить о том, что в процессе оштукатуривания стен толщина каждог о слоя должна составлять не более 7 мм при использовании растворов на известковой основе и не более 5 мм, если раствор приготовлен на цементной основе. Отсутствие в ходе работы специальной штукатурной сетки, о которой уже говорилось выше, также способствуе т появлению трещин.
Желтые ржавые пятна - появляющиеся на оштукатуренной поверхности, могут быть вызваны просачиванием смолистых веществ из деревянных поверхностей. Удалить такие пятна очень трудно, практически невозможно, они будут проступать и через обои, и на окрашенной поверхности, поэтому придется отбить испорченный участок и нанести новый раствор.
Прочность штукатурного слоя очень низка - этот дефект связан с тем, что в процессе приготовления раствора использовались вяжущие вещества низкого качества или же цемент, срок годности которого истек. В этом случае всю работу нужно провести снова: отбить эту штукатурку и нанести новую.
Отслаивание штукатурки - может быть вызвано тем, что раствор наносился на сухую поверхность или на пересушенные слои ранее нанесенного раствора.
Небольшие бугорки с белым пятнышком посередине (штукатуры называют их дутиками ) - они образуются тогда, когда в процессе работы использовалась невыдержанная известь, мелкие частицы которой начинают гаситься, попав в раствор. Эти частицы обладают способностью гаситься довольно продолжительное время, поэтому придется всю работу проводить за ново: отбивать штукатурку с дутиками и наносить новый раствор.
Если раствор нанесен на слишком сырые поверхности стен, появляются вспучивания. В этом случае также нужно прибегнуть к кардинальным мерам: снять всю штукатурку и нанести новый раствор только после предварительного просушивания и последующего увлажнения стен.
Приложение №1
Таблица 1 - Последовательность технологических операций в зависимости от вида штукатурки
Технологические операции | Оштукатуривание |
простое | улучшенное | высококачественное |
Подготовка поверхностей под оштукатуривание | + | + | + |
Провешивание поверхностей | + | + | + |
Установка маяков | - | - | + |
Нанесение обрызга | + | + | + |
Нанесение грунта | + | + | + |
Разравнивание нанесенного грунта | + | + | + |
Нанесение грунта (второй слой) | - | - | + |
Разравнивание нанесенного грунта (второго слоя) | - | - | + |
Разделка углов | + | + | + |
Разделка потолочных рустов | + | + | + |
Нанесение накрывочного слоя | - | + | + |
Затирка | + | + | + |
Отделка откосов и заглушин | + | + | +
|
Приложение №2
Таблица 2 - Показатели подвижности раствора
Назначение раствора | Погружение стандартного конуса, см |
для ручного способа нанесения | для механизированного способа нанесения |
Раствор для обрызга | 8 - 12 | 9 - 14 |
Раствор для грунта | 7 - 8 | 7 - 8 |
Раствор для накрывки: | | |
с гипсом | 9 - 12 | 9 - 12 |
без гипса | 7 - 8 | 7 - 8 |