СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.04.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)

Просмотр содержимого документа
«Урок - путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)»



МКОУ «СОШ №8»



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

В 3 «В» КЛАССЕ

Тема: "Табличное умножение и деление"

Составила:

учитель начальных классов

Саркарова Эльмина Абдулмустафаевна



2020г.















Урок - путешествие по математике в 3-м классе по теме "Табличное умножение и деление" (закрепление)


Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.


Урок разработан в форме игры-путешествия.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.


Формы обучения: коллективная, самостоятельная, индивидуальная.

В ходе урока используются разноуровневые задания, самоконтроль и самооценка знаний учащихся. А так же:

- отрабатываются вычислительные навыки умножения и деления чисел;

- решения задач, уравнений;

- развиваются внимание, память, логическое мышление;

- воспитывается интерес к математике

- прививается умение работать в коллективе.


Тема: Табличное умножение и деление (закрепление). Проверка деления умножением.


Цели урока: УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные)


учащиеся научатся:

оценивать себя, свои знания и незнания по решаемой проблеме урока;

строить логическую цепь рассуждения и решать задачи;

в ходе практических работ добиваться осознанного, глубокого, прочного качества знаний по данной теме;

общаться с учителем и сверстниками для решения проблемы данного урока.


Личностные результаты: формирование любознательности, активности, самостоятельности и положительного отношения к учёбе.

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

-Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуйте их. Урок наш хочу начать с восточной притчи Мудреца (Звучит восточная мелодия,слайд № 1 )

Притча Мудрец

Это произошло давным-давно. В одном городе жил мудрец. Все люди города обращались к нему с вопросами, и на все он давал свой мудрый ответ. Как-то один человек решил перехитрить мудреца. Поймал он бабочку, легко зажал ее в свой кулак и пошел к мудрецу. Думает: «Спрошу я: какая у меня в руке бабочка – живая или мертвая? Если мудрец, скажет, что живая, то я зажму сильнее кулак, придавлю ее и покажу, что вот, мол, мертвая. А если мудрец скажет, что мертвая, то выпущу ее, пусть летит». Так и сделал: поймал человек бабочку и пошел к мудрецу. Пришел и говорит: «Мудрец, ты у нас все знаешь, тогда скажи, живая у меня в руке бабочка или мертвая?» Мудрец подумал и сказал: «Все в твоих руках».

-Как вы думаете , в чем смысл притчи? (Важно, чтобы люди верили в силу своих мыслей.)

-А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и перенесите эту мудрость на урок математики. Итак, девиз нашего урока: «Все в ваших руках!»

  1 - Сегодня у нас необычный урок. Это урок – приключение, морское путешествие к острову сокровищ. Путешествие далекое и интересное. На пути вас ждут разнообразные препятствия, всевозможные открытия. Уверяю вас, путешествие будет увлекательным и опасным. Но справиться с этими опасностями и препятствиями вам помогут знания и умения, которые приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня. Во время нашего путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы (рабочие тетради).

В порту уже снаряжена каравелла (так в Испании называли корабли с парусами). На каравеллах великий мореплаватель Христофор Колумб пересёк океан и открыл неведомую тогда землю – Америку.

2.- Скажите, что нужно взять с собой в путешествие? ( Карту)

3. - А отправимся мы в путешествие вот на этом корабле. Как и у всех кораблей, у нашего должно быть название. Оно есть, только его надо расшифровать.                    

  1. Устный счет.

 -Любая в математике работа не обходится без устного счёта.  (На доске запись чисел)

64:8 7– Д

42: 6 9 – Р

45: 5 8- У

7 * 10 70- Ж

30 : 3 10- Б

9 * 5 45- А


7

9

8

70

10

45

Д

Р

У

Ж

Б

А



( дети выполняют задание) Работа в группах

- Молодцы! Справились. Корабль называется «Дружба». Я – капитан, вы – матросы.

- Отправляемся мы из бухты. И чтобы отправиться, нужно правильно ответить на мои вопросы, только тогда мы отправимся в путь.

-Первый множитель – 9, второй – 6. Найдите произведение и вы узнаете, сколько всего морей на нашей планете (54). Делимое 45, делитель - 5. Найдите частное и вы узнаете, сколько необитаемых островов на нашей планете (примерно 9, хотя точная цифра неизвестна).

- Молодцы! Отплываем!

Откройте свои бортовые журналы и запишите дату и классная работа.


Минутка чистописания


- Сегодня 15 декабря . Расскажите, что вы можете сказать о числе 15.

(Д.- Оно двузначное, нечётное, в нём 1 десятка и 5 единиц, оно меньше 16 и больше14 . Его можно разделить на 5 и 3)

3.Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока.

- Первое наше препятствие это акула. (Слайд 9)А знаете ли вы …,что существует 170 видов акул. Среди них есть опасные, а есть безвредные. Например, акулы, которые следуют часто за кораблями, - подбирают остатки пищи с кораблей. Этих акул не бояться даже маленькие рыбки. Из крупных акул не опасны китовые акулы, если на них не нападать. Но самая ужасная – гигантская белая акула, её длина достигает 12 метров. Она – то уж точно опасна. Скорее всего, она на нашем пути и попалась. Посмотрим, какое у неё «зубастое» задание.

Логические задачи (Слайд 10-11)

- Хорошо! С заданиями акулы мы справились и можем следовать дальше.

- Ребята, на нашем пути – бутылка. Скажите, а что может быть в бутылке?

- В таких запечатанных бутылках хранилась информация или просьба о помощи. Распечатаем её?

А в нашей бутылке нас просят о помощи жители острова.

Жители острова собрали 42 кокоса и решили съедать по 6 кокосов каждый день. На сколько дней им хватит этих кокосов? Они решили вот это так: 42:6=8, а правильный ответ или нет они не знают. Поможем им ребята?

- Правильно ли вычислили жители острова?

- А как доказать, что решение неверное? (нужно проверить)

- А как мы можем проверить деление? (нужно частное умножить на делитель).


- Что мы сейчас делали?

- А теперь ребята попробуйте ответить, какая тема нашего урока?

-Да, сегодня мы научимся проверять деление умножением.


4.Остров пиратов

Решение уравнений (Слайд ­14-15)


72:x=9 8*y=64


- Ребята мы сегодня с вами моряки, а все моряки сильные, смелые, закалённые и чтобы нам стать такими, давайте сделаем зарядку.


5. Физкультминутка -МУЗЫКАЛЬНАЯ (Слайд 16)

Поднимайся дружно класс, это – раз!

Покрутилась голова, это два!

Руки вверх, вперед смотри, это три!

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!

С силой их к плечам прижать, это пять!

Всем ребятам тихо сесть, это шесть!


6. Морской шторм

Вычисли: (Слайд 17-18)


(34+20):6= (85-15)∙9=

100-8∙10= 90:10+9=

0∙(42+7)= 21:(18-11)=


- Записывай действия и результат в тетрадь. Проверь вместе с учителем.


5. Остров обезьян

Решение задач


- Ребята пока мы решали выражения, мы не заметили, как наш корабль подплыл к острову Обезьян. Нас встречают обезьянки и просят помочь выполнить задание.

«Ребята помогите! Они не могли решить задачу. Помогите решить.

Было 44 банана. Трём обезьянкам дали по 5 банан, а остальные отдали нам. Сколько банан отдали нам ?

Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что узнаем сначала? Потом?

- Что вы можете сказать о решении задачи? (После этого дети должны заметить, что задачу можно решить двумя разными способами).

I способ:

1) 5*3= 15 (б.) – у обезьян

2) 44 -15 = 29 (б.)- отдали

II способ:

44-(5*3)=29(б)

О т в е т: 29 банан.


6.Остров сокровищ

Геометрическое задание (Слайд 21-21)

- С задачей мы справились, помогли обезьянам и можем отправляться дальше.

- День клонится к вечеру, и наше путешествие подходит к концу, наконец – то мы подплываем к острову сокровищ. Ныряем под воду. Ого! Вот и он, сундук с сокровищами. Но сундук закрыт. Чтобы разгадать шифр замка нужно выполнить геометрическое задание:


Начертите прямоугольник со сторонами 3см и 5 см. Найдите периметр и площадь.


- Молодцы! Шифр замка разгадан! Можно забирать сокровища.

- Ребята, скажите, а благодаря чему мы справились с шифром и помогли жителям острова? (Потому, что мы сегодня научились проверять деление умножением)

- Итак, наше путешествие подошло к концу. Можно забирать сокровища.

- А как вы думаете, какое главное ваше сокровище? (Конечно, это ваши знания и умения, которые помогали вам на уроке).

НАШЕ  сокровище – ЭТО ЗНАНИЯ!


7.Шутки моряка


6. Самостоятельная работа.


– А закончим наше путешествие, выполнив самостоятельную работу в главном бортовом журнале.


  1. (на карточках) 2х2х2*2х4 5х5*5+5+5+5+5

27:3*27:9 3+3+3*3х4



2. Начертите отрезок длиной 9 см, а другой на 3 см короче.


7.Рефлексия .Подведение итога .Выставление оценок.


-Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог. Какие цели и задачи ставили? Что нам на уроке сегодня удалось и над чем еще надо поработать. Убедились, что все в ваших руках?

- Оцените свою деятельность на уроке. (шкала)

Повторив таблицу деления и умножения, вы выполните закрепление дома. (карточка-раскраска)


– Спасибо за урок!

9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!