Урок-путешествие «Дроби»
Цели и задачи урока:
1)Повторить с учащимися сложение, вычитание, округление десятичных дробей,
2) проконтролировать умение учащихся применять свои математические знания на практике
3) показать связь математики с другими предметами, а именно с географией
4) развивать интерес и любовь к математике и исследовательской работе
Образовательные:
применение теоретических знаний на практике – показать связь математики с географией;
применение навыков решения уравнений, записанных в виде пропорции,
повышение мотивации к изучению предметов школьного курса;
применение проверки результатов вычислений с использованием различных приемов.
Воспитательные:
организация самостоятельной учебной деятельности;
формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: критичность мышления, интуиция, логическое мышление, коммуникабельность;
формирование интереса к поисковой деятельности;
формирование навыков контроля и оценки своей деятельности.
Развивающие:
расширение кругозора, формирование целостного представления о мире;
повышение любознательности, стремления использовать приобретенные на уроке навыки в реальной жизни;
развитие монологической и диалогической речи; умения вступать в речевое общение.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя и самостоятельно, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения;
Познавательные:
формировать навыки применения математического определения сложения и вычисления десятичных дробей, вырабатывать навыки решения задач по данной теме;
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, географии, истории;
воспитывать коллективизм, инициативное сотрудничество в поиске информации, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Личностные:
осознание математики и географии как наук, позволяющим людям ориентироваться в мире;
проявление внимания, доброжелательного отношения к окружающим, оценивание усваиваемого содержания учебного материала и интереса к новым знаниям.
Оборудование: Презентация «Путеводитель по Джилы –Су», листы с заданиями, ноутбук учителя, проектор.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: интегрированный урок географии и математики, урок - путешествие.
План урока:
Организационный момент.
Деление на группы. Устная работа.
Мотивационное начало урока. Постановка проблемы.
Повторение ранее изученного. Беседа, опрос. География, математика.
Решение по теме сложение и вычитание десятичных дробей.
Самостоятельная работа, перекрестная проверка.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Устная работа
Ребята, вы часто задаете вопрос: а зачем нужно учиться делить и умножать, округлять, решать задачи? Сегодня на уроке мы покажем, что знать математику нужно не только для того, чтобы правильно производить расчеты в повседневной жизни. Математика — наука, которая тесно связана с другими науками. Ребята, наш урок сегодня будет немного необычным, мы одновременно займемся математикой и каким- то предметом. А каким предметом ещё об этом мы узнаем вместе? В этом нам поможет устная работа.
Вам предстоит пройти квест. Для этого класс делится на две команды. Каждая команда получает свое задание. У вас на столах лежат карточки с заданием. Кто первым ответит на все задания тот первым отгадает слово которое засекречено у нас на доске
Надеюсь, команды готовы? Мы сейчас это проверим.
(Раздаточный материал)
Подведение итогов.
Ребята вы правильно отгадали. Это слово география.
Вы уже знаете, как люди изучали и исследовали Землю. Какие методы изучения природы существуют? ( наблюдение, эксперимент, измерение, исследование). Как вы думаете, какой из этих методов наиболее интересным и какой связан с математикой.
Давайте вспомним какие исследовательские работы, о которых вы слышали на уроке географии вы знаете. Но условимся, что будем называть исследовательские работы которые проводили учащиеся нашей школы.
Исследовательская работа Помни имя свое история конного завода, Живая и мертвая вода, водопад Гедмишх, Джилы-Су.
Сегодня мы побываем в самом красивом месте КБР. Это урочище Джилы –Су. Мы пройдем с вами по этим красивым местам использую путеводитель, который составили для нас наши старшие товарищи.
Первая тропинка нас ведёт нас через альпийские луга к Долине Нарзанов и чтобы попасть туда нам нужно решить задания
вспомним правила сложения, вычитания десятичных дробей.
Вычислим:
5,5 + 3,2 7 – 0,8 2,25 + 3,6 4,2 – 2,7 7,4 +2,7 5,8 – 3,2
2) вспомним правила округления дробей
Округлим:
до десятых 12,385
до целых 44,123
до сотых 10,145
до десятков 79,39
2. Следующая тропинка ведёт нас через страшных стражников урочища Джилы-Су, которые называются мингеры, чтобы их пройты нам нужно вспомнить правило сравнения десятичных дробей.
вспомним правило сравнения десятичных дробей
какая дробь больше ( если правая- поднять правую руку, если левая- поднять левую руку, две руки обозначает равно)
7,391 и 6,57
8,91 и 8,459
9,5 и 9,500
4,1 и 4,17
Вот и добрались мы до одного из самых красивых мест – плато.
Вокруг плато расположились три великолепных водопада:
Султан, Каракая - Су, Эмир.
Существует предание о том, что водопады – это место, которое объединяет мир богов и мир людей.
Но чтобы туда попасть нам нужно решить задачу.
На столах у детей конверты с заданием.
Задача 1
Пятиклассник Петя плыл по реке на лодке. Скорость лодки по течению реки 12,5 км/ч. Скорость течения реки 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки , и скорость лодки против течения реки.
Решение:
12,5- 2,8=9,7(км/ч)- собственная скорость лодки
9,7- 2,8 =6,9(км/ч)- скорость лодки против течения
Задача 2
Винни-Пух приготовил к зиме 6,85 кг мёда. Братец Кролик подарил на День рождения Винни-Пуху 2,43 кг мёда. За чаем было съедено 1,3 кг мёда. Сколько кг мёда осталось у Винни-Пуха. Результат округли до десятых.
6,85 + 2,43 – 1,3 = 7,98
8,0 (кг)
Дальше тропинка ведёт нас к Ущелью Замков. Каменные стрелы, результат давнего извержения Эльбруса, высотой с пятиэтажные дома. Когда-то здесь текла магма, проникала в рыхлые участки земли, пропитывала их, а потом застывала. Со временем выветривание сделало своё дело, обнажив эти башни. Но чтобы туда попасть нам нужно решить эти уравнения у доски
6,7 – х = 5,2 х = 1,5
х + 2,2 = 6 х= 3,8
х - 1,7 = 2,3 х = 4
8,3 + х =10,1 х = 1,8
Мы справились с этим задание и отправляемся дальше.
Мы с вами большие молодцы добрались до лечебных источников Джилы-Су, но чтобы на них посмотреть нужно решить это уравнение самостоятельно по вариантам
1 вариант
( 7,1 – х ) + 3,9 = 4,5 х = 6,5
2 вариант
(5,2–x)+2,8=3,6 х= 4, 4
Ну отправляемся дальше. Путь наш лежит к немецкому аэродрому - абсолютно ровная площадка протяжённостью 1000 м на высоте 3000 м от уровня моря и дальше к грибному полю. Поляна грибов – это камни которые похожи на грибы. Поляна находиться на высоте 3300 м
Работа в парах.
На экране появляется билет с заданием На партах у ребят такие же билеты с заданиями . Работают парами. Заполняют цифры. Затем идёт обмен билетами, и проверяют билет соседа. На экране – правильные ответы. За работу выставляются оценки парам.
И в заключение ребята, которые провели исследовательскую работу «Путеводитель по Джилы-Су» попросили помочь им организовать экскурсию по этим красивым местам. В первую очередь им нужно просчитать расстояние от Нальчик до Джилы-Су.
У каждого на столах лежит информационный лист. Прочтите его.
Скажите, пожалуйста, о каких объектах вы сегодня узнали.
Составить путеводитель этого не достаточно каждый человек который захочет воспользоваться данным путеводителем должен знать какова протяженность данного маршрута и сколько времени уйдет на дорогу и осмотр данных мест
Домашнее задание у вас ребята будет такое нужно продолжить исследование, но уже с математической точки зрения, дополнит карту которая уже составлена (указать расстояние и время в пути)
Нам известно, что от Нальчика до Долины Нарзанов 267 км, от Долины Нарзанов до плато 48, 7 км, от плато до ущелья Замков 1, 57, от ущелья Замков до источников 1, 44, от источников до немецкого аэропорта 2, 3 км и от немецкого аэропорта до поляны грибов 3 км.
V. Рефлексия:
Закончите предложения
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
я научился…
у меня получилось
я смог…
меня удивило
Раздаточный материал.
ГЕОГРАФИЯ
Задание для первой команды:
Вычислите: 1, 4 +8,05
Какая из дробей является бесконечной десятичной периодической дробью?
а) 0,333333…(3); б) 4,1258… в) 1,76
Назовите неправильную дробь
а ) 2/7; б) 45/40; в) 13/23
Вычислите: 1/6+3/4
Вычислите: 4 – 3,897
Обратите в неправильную дробь: 3 2/5
Запишите в виде смешанного числа: 23/5
Вычислите 3,2*1,3
Запишите число 4 в виде дроби
Задание для второй команды:
Вычислите: 0, 4 +3,01
Какая из дробей является бесконечной десятичной периодической дробью?
а) 0,434343…(43); б) 4,31289… в) 1,22
Назовите неправильную дробь
а ) 1/7; б) 15/40; в) 13/3
Вычислите: 1/5+3/6
Вычислите: 5 – 2,897
Обратите в неправильную дробь: 3 3/5
Запишите в виде смешанного числа: 13/3
Вычислите 1,2*1,1
Запишите число 5 в виде дроби
Задача 1
Пятиклассник Петя плыл по реке на лодке. Скорость лодки по течению реки 12,5 км/ч. Скорость течения реки 2,8 км/ч. Найдите собственную скорость лодки , и скорость лодки против течения реки.
Задача 2
Винни-Пух приготовил к зиме 6,85 кг мёда. Братец Кролик подарил на День рождения Винни-Пуху 2,43 кг мёда. За чаем было съедено 1,3 кг мёда. Сколько кг мёда осталось у Винни-Пуха. Результат округли до десятых.