СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - путешествие по теме "Фонетика".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- путешествие состоит из слова учителя с элементами беседы,создание проблемной ситуациии.Обучающиеся попадают в город "Алфавит", дальше остановка "Веселый привал",где проводится игра "Вставь буквы".На пути учащихся встречаются горы "Ударение",долина "Орфография" и наконец привал, где ребята подводят итоги своего путешествия.

Просмотр содержимого документа
«Урок - путешествие по теме "Фонетика".»

Тема урока: Фонетика

Тип урока: Урок-путешествие

Цели урока:

  1. Предметные:

  • закрепить, систематизировать и углубить знания учащихся по фонетике;

  • формировать правила речевого поведения;

  • работать над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся.

  1. Личностные: развивать коммуникативно-речевые умения.

  2. Регулятивные: умение ставить цели и задачи урока и решать в течение урока.

  3. Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем и одноклассниками.

  4. Воспитательные: развивать умения соблюдать правила игры.

Оборудование: карта «Страна букв и звуков»»

Ход урока

  1. Орг. момент

Приветствие учителя. Психологическая подготовка к восприятию темы урока.

Вступительное слово учителя:

- Ребята, сегодня вы отправитесь в увлекательное путешествие по «Стране букв и звуков», покажите свои знания о звуках русского языка, умение правильно писать, произносить слова, выполнять фонетический разбор слов. Желаю вам приятного путешествия!

II. Работа по теме урока

  1. Слово учителя с элементами беседы:

- Тысячи разных звуков окружают человека: шум пролетающего самолета, звон металла, завывание ветра, шорох камышей, лай собаки, треск сухих веток, пенье птиц, дробь барабана, раскаты грома, шелест листьев… Но в вашем учебнике «Русский язык» об этом нет ни строчки.

Нас окружают особые звуки, которые не с чем сравнить – звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми закреплено всем известное и понятное значение.

- А как вы думаете, ребята, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов?

- Оказывается, всего 42, и описаны они на двух страницах учебника.

- Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи?

- Молодцы! Теперь в добрый путь!

2. Учитель:

- Посмотрите внимательно на карту «Страны Букв и Звуков». Отправная точка нашего путешествия – поселок Фонема.

Сколько на свете звуков?

Сколько в снегу снежинок?

Сколько в дожде дождинок?

Сколько в песке песчинок?

Сколько звуков у речи?

- Вспомните изученные вами скороговорки, прочтите, назовите преобладающий в них звук, дайте характеристику.

(Без Прокопа кипит укроп, к

При Прокопе кипит укроп, п

Пришел Прокоп – кипит укроп, р

Ушел Прокоп – кипит укроп!)

- Запишите отгадки и скажите, чем отличаются они друг от друга?

а) С глухим шипящим – кругл как мячик. Со звонким как огонь горячий (шар-жар).

б) С глухим согласным наливаюсь в поле, со звонким – сам звеню в раздолье (колос-голос).

в) С глухим – траву она срезает, со звонким – листья объедает (коса-коза).

г) С глухим согласным мы его читаем, со звонким в нем же обитаем

III. Создание проблемной ситуации

Учитель: Мостом через реку является фонетический разбор слова [майэтся]. Правильно ли выполнен разбор этого слова? Кто правильно сделает его, тот окажется на том берегу реки, ближе к его финишу.

Вопрос: какова роль звуков в речи? Ответ на него можно найти, прочитав следующие четверостишия:

О, лень! – возмутился Олень, -

Чего ты, лежишь, словно пень?

- Тю, Лень , - удивился Тюлень,-

Чего ты, блуждаешь, как тень?


На брата сердится сестра:

Ее зовут Марина.

А он стоит среди двора,

Кричит: «Ты где, Малина?»

IV. Физкультурная минутка

Учитель: Вы успешно преодолели первое препятствие и наше путешествие продолжается. Чтобы нам было веселее, я предлагаю вам ответить на вопросы-шутки:

  1. Во что превратятся богиня, быль, жар, жалость, день, зайка, если заменить в них начальные звонкие согласные глухими?

  2. Что надо сделать со словом кость, чтобы оно стало обозначать желательного в доме человека?

V. Фронтальный опрос

VI. Приближаемся к городу «Алфавит»

Учитель: Перед городом – ворота: с одной стороны Ъ, с другой – Ь, спорят о чем-то и хотят от нас услышать ответы на вопросы; только тогда нам можно войти в город «Алфавит».

  • Что такое алфавит и почему он имеет такое название?

  • Каким другим словом можно назвать алфавит и почему?

- По городу мы передвигаемся группами. Ваши задания выписать из словаря:



1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

10 существительных в алфавитном порядке

5 слов, в которых букв больше, чем звуков

10 существительных с двойными согласными

10 существительных с непроизносимой согласной

Например,

Алфавит

Библиотека

Вокзал

Город

Дружба

Единство

Ёлка

Жизнь

Завод

Итог

Например,

Пять

Жить

Дрожь

Местность

Улыбаться

Например,

Перрон

Терраса

Территория

Аппетит

Аппарат

Коллектив

Миллион

Программа

Хоккей

Эффект

Например,

Лестница

Местность

Окрестность

Сердце

Праздник

Вестник

Тростник

Солнце

Чувство

Честность


VII. Горы. Пик «Ударение»

Задание: правильно прочитать слова, соблюдая ударение (каждому раздаются следующие стихотворные строчки, в выделенных словах которых правильно расставить ударения).

Говорил он, между прочим,

«Красива, досуг, шофер, процент»


Звонят, звонят ученики


Придут домой ученики,

И начинаются звонки –

Звонки без передышки.

А кто звонит?


Выполняя договоры,

Инженеры и шоферы,

Столяры и маляры

Потрудились все на славу,

Чтоб за месяцы зимы

Возвести домов кварталы.

VIII. Веселый привал, игра «Вставь буквы»

Учитель:

- Какая неприятность! Наборщик в типографии забыл вставить в текст отдельные буквы. Помогите ему их найти. Чтобы вы узнали слово, вместо пропущенных букв мы вставим звуки.

Мне очень нравится жира[ф]

Высокий рост и добрый нра[ф]


Жил-был по[п]

Толоконный ло[п]


Может, это старый де[т]

Ста четырнадцати ле[т]?


Однажды старушка отправилась в ле[с]

Приходит обратно, а пудель исче[с]


Правда, дети, я хоро[ш]

На большой мешок похо[ш]?


IX. Долина «Орфография»

Задание: написать отгадки с орфограммой «Непроверяемое написание». Кто правильно ответит, тот первым пришел удачно к привалу «оценка».

Чтоб скорей в библиотеке

Отыскать ты книгу смог,

В ней бывает картотека,

Специальный … (каталог)


Буквы – значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все … (алфавит)


Во мне два к, не забывайте,

Таким, как я, всегда бывайте:

Я точный, чистый и опрятный,

Иным же словом - … (аккуратный)

X. Привал «Оценка» (подведение итогов путешествия)

1. – Что нового узнали на уроке путешествии, что повторили и вспомнили? Было ли интересным наше путешествие?

- Какая станция запомнилась больше всего?

2. Выставление оценок

XI. Домашнее задание

Выписать загадки на тему «Труд»

  1. Доход не бывает без хлопот;

2. К гребцу и берег приплывет;

3. Крут бережок, да рыбка хороша;

4. Кто труд любит, долго спать не будет;

5. С песней и труд спорится;

6. Пошло дело на лад – и сам ему рад.)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!