СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок путешествие в страну Покупателей.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята отправляются в страну покупателей вместе с помощником Степой, который при покупке товаров постоянно попадает в затруднительные положения. 

Просмотр содержимого документа
«Урок путешествие в страну Покупателей.»

Урок в 5 классе по теме «Умножение десятичных дробей».

«Урок - Путешествие в страну Покупателей»

Класс:  5

Тема:   «Умножение десятичных дробей».

Тип урока:   3 урок по теме. Проводится для отработки уже приобретенных ранее знаний и умений учащихся, а также их проверки.

Цели:

Обучающая:     закрепить навыки умножения десятичных дробей, полученные в результате изучения данной темы.

Развивающая:  способствовать развитию памяти учащихся, продолжить развитие функции саморегуляции и мыслительных процессов.

 Воспитательная:  начальные сведения о правах покупателя, продолжить воспитывать устойчивый интерес к математике, умение признавать свою ошибку и не боятся ее исправить.

Образовательные задачи:

1)    повторить действия с десятичными дробями;

2)    проверить знания и умения решения уравнений;

3)    закрепить навыки умножения десятичных дробей.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, доска, вспомогательный материал

Ход урока

  1.  Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. (Проверка готовности к уроку.)
Записать в тетрадях число, тему урока. (слайд № 1)

   II. Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация познавательной деятельности.

Очень хочу, чтобы те, кто ещё равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением: математика – интересный и очень нужный предмет. В течение нескольких уроков вы учились умножать десятичные дроби. Значение десятичных дробей в жизни велико. С их помощью строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время.

Сегодня мы продолжим умножать десятичные дроби, и каждый из вас сможет показать свой уровень знаний, а также повысить его. Цели урока (слайд №2)

А поможет вам в этом – необычное путешествие: мы посетим страну   Покупателей.

III. Актуализация опорных знаний . Ребята, сегодня мы в роли - консультантов. Вначале познакомьтесь, с моим помощником - Степа очень любит ходить по магазинам, но при покупке товаров постоянно попадает в затруднительные положения. (слайд №3 )

В этой стране мы посетим несколько магазинов. (слайд №3)

Это магазины:  Вкусняшка, Скороход,   Мудрец.

Путешествие будет увлекательным и познавательным. Вас ждут испытания. Чтобы их преодолеть, понадобятся знания и смекалка, быстрота и аккуратность выполнения заданий.

  1. Наша тема урока умножение десятичных дробей, поэтому давайте повторим правила, которые нам пригодятся , когда мы вместе со Степой будем ходить по магазинам. (слайд №4)


1) Умножения десятичной дроби на 10, 100,1000  и т.д. (учеб. стр. 204)

(Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100 и 1000 и т.д., надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоит в множителе после единицы), (7,53*10=75,3)


2) Умножения   десятичной дроби на 0,1; 0, 01; 0,001 и т.д. (учеб. стр. 214)

(Умножить число на 0,1; 0,01; 0,001 - то же самое, что разделить его на 10, 100, 1000. Для этого надо перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе.), (0,53:0,1=0,753)


3) Умножения десятичных дробей . (учеб. стр. 214)

(Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо: 1) выполнить умножение, не обращая внимания на запятые; 2) отделить столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе). (7,5*1,2= 9)


Ребята, какое правило, мы забыли повторить? (Умножение десятичной дроби на натуральное число: чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) умножить ее на это число, не обращая внимания на запятую;2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.) (7,53*2=15,06)

  1. - А сейчас проведём разминку перед путешествием. (слайд №5)

Разминка. Устный счет. Называем только ответы, по цепочке. (№1414)

0,3*3 (0,9) 0,06*4 (0,24)

2,7*10 (27) 0,691*100 (69,1)

0,25*4 (1) 1,5*6 (9)


- Хорошо, молодцы! Продолжаем разминку.

В математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа. В примерах на умножение десятичных дробей запятые в ответах стерты или переставлены. Вот какие равенства получились. Нужно  найти ошибки и исправить их. Раздается раздаточный материал. (слайд №6) записать имя на листочках. 4,8*5,4=259,2 1,5*6,001=90,015

1,25*1,4=1750 45,8*0,12=549,6

14,56*2,9=4,2224 0,71*5,03=3571,3

   Ребята исправляют ошибки на раздаточных материалах, после парами меняются листочками и з падания сразу проверяются по слайду (слайд №7 ) (верные ответы)

4,8*5,4=25,92 1,5*6,001=9,0015

1,25*1,4=1,750 45,8*0,12=5,496

14,56*2,9=42,224 0,71*5,03=3,5713

Ребята, у кого нет ни одной ошибки, поднимите руку, ,назовите имя на карточке молодец…, у кого одна ошибка…

IV.- Активизация учебной деятельности В добрый путь! Вот мы и прибыли к магазину    Вкусняшка. (слайд №8).

Помощник Степа в затруднении. Он вчера купил йогурт, а лишь дома заметил, что дата изготовления 20 февраля 2012 года. Может, ли он сегодня его скушать? Что ему для этого нужно знать ? Срок годности, но к сожалению срок годности зашифрован.

Мы узнаем, какой срок годности, если выполним задание. (слайд №9)

Выполните действие: 1,4*2,5 + 2,3*5 = 3,5 + 11,5 = 15.

(слайд №10)

Срок годности 15 дней, так может ли он сегодня его съесть? Нет, срок годности истек. ( 6 марта 2012г.) Что же можем ему посоветовать? Желательно сохранять чек из магазина, может пойти и вернуть либо деньги либо обменять на другой, равноценный качественный товар, следующий раз быть более внимательным.


- Вот мы и прибыли к магазину   Скороход   (слайд №11)

Степа спрашивает нас как ему помочь, он купил себе кроссовки, через два дня отклеилась подошва. Он очень расстроился, ведь они ему так нравились. Как помочь Степе?

Как ему помочь в этот раз, узнаем, выполнив следующее задание.

Решите уравнения. Решаем уравнения в тетрадях. (слайд №12)

5у+4.7=53,2 (слайд №13) а: 0,4 = 4,8 (слайд №14)

5у=53,2-4,7 а=4,8*0,4

5у=48,5 а=1,92

у=48,5:5

у=9,7


Ребята, кто объяснит ход решение уравнения. (слайд №13 и 14)

Проверка решения по слайду.

Помощь Степе: (слайд №15) Обращайте внимание на гарантийный срок! Если сохранен чек из магазина, можно пойти и вернуть его в магазин или обменять на другие, равноценные товары, если чек утерян, можно взять свидетелей, которые видели покупку кроссовок, а в следующий раз быть внимательным и сохранять чек.


А вот и последний магазин:  Мудрец  (слайд №16)

Ребята, Степа вновь просит нас помочь ему.

Он купил 1,5 кг конфет по цене 97,8 рублей за кг и 1,8 кг печенья по цене 64,2 рубля за килограмм. Продавец сказал что Степа должен заплатить за покупку 280 рублей . Так ли это?

Ребята, давайте поможем Степе.( раскрывается таблица, заполняет один из учеников по желанию и объясняет решение)



Кол-во

цена

стоимость

конфет

1,5 кг

97,8 р.

?

печенья

1,8 кг

64,2 р.

?


Решение: (слайд №) 1,8*64,2=115,56 (р.) - стоимость 1,5 кг печенья

1,5*97,8=146,7 (р.) стоимость 1,8 кг конфет

115,56+146,7=262,26 (р.) стоимость всей покупки.

Ответ: 262,26 рублей.

Прав ли продавец? Действительно ли вся покупка стоит 280 рублей? (нет, ответы учеников) (слайд №17)

Продавец неправ, он допустил ошибку при расчете покупателя за приобретенный товар. Советуем Стёпе быть внимательным при оплате покупок.

Ребята мы с вами молодцы, помогли разобраться Степе во всех его трудных ситуациях.

V. Итог: Итак, ребята, сегодня у нас был такой необычный урок, потому что сегодня 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей. (слайд №18) В повседневной жизни каждому из нас часто приходится выступать в роли и покупателей и потребителей каких-либо товаров, услуг. При этом могут возникнуть различные спорные вопросы. Вы должны знать, что наши права как покупателей защищены законом, этот закон называется «Закон о защите прав потребителей», и помните ваши первые помощники родители, желательно, покупки на крупные суммы делали не вы, а ваши родители.

Подводится итог урока. Выставляются оценки.

VI. Домашнее задание: (слайд №19) Инструктаж по д/з. № 1417(в), № 1432(и, к, л, м), № 1441 (а) Какая цель стояла перед вами на уроке?

Ребята, какой смайлик лучше всего говорит о вашем настроении сейчас.

– Я хочу пожелать вам успехов в изучении математики, как интересной, занимательной и, тем не менее, серьёзной, мудрой науки! (слайд №20)

Литература:

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. «Математика 5», М: Мнемозина, 2010г.

Л.П.Попова «Поурочные разработки по математике», М: Вако, 2011 г.

http://www.festival.1september.ru


Конспект урока

  1. Автор (полностью фамилия, имя, отчество, должность, предмет): Панкратьева Ульяна Юрьевна, учитель математики

  2. Образовательное учреждение (полное название), регион: МБОУ СОШ п.Корнево стр.подр. п.Медовое, Багратионовский район, Калининградская область

  3. Предмет, класс, в котором используется продукт: математика , 5 класс.

  4. Авторы учебника, учебно-методического комплекса: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.

  5. Тема урока: «Умножение десятичных дробей».

  6. Цели урока:

Обучающая:     закрепить навыки умножения десятичных дробей, полученные в результате изучения данной темы.

Развивающая:  способствовать развитию памяти учащихся, продолжить развитие функции саморегуляции и мыслительных процессов.

 Воспитательная:  способствовать воспитанию чувства коллективизма, продолжить воспитывать интерес к математике.

Образовательные задачи:

1)    повторить действия с десятичными дробями;

2)    проверить знания и умения решения уравнений;

3)    закрепить навыки умножения десятичных дробей.

7. Тип урока: урок отработки и закрепления практических умений и навыков в форме путешествия.

8. Время реализации занятий: 40 минут.

9. Оборудование и материалы для урока:  проектор, компьютер, экран, раздаточный материал, доска, вспомогательный материал, презентация для сопровождения урока.

10. Ожидаемые результаты обучения:

  • развитие личности учащихся, способности к решению учебно-практических задач;

  • приобретение опыта деятельности и учебного сотрудничества в достижении поставленной цели;

  • реализация потенциала учащихся через нестандартный подход к организации и проведению урока.



11. Цель использования презентации на занятии

обусловлена следующими факторами:

  • интенсификацией учебно-воспитательного процесса:

    • улучшением наглядности изучаемого материала,

    • увеличением количества предлагаемой информации,

    • уменьшением времени подачи материала,

    • оперативностью проверки;