Познание мира
4 класс
Тип урока: урок – путешествие
Тема. Родная страна. Отечество. Родина моя.
Цель: углубить понятия учащихся о Родине.
Задачи:- расширение знаний учащихся о своей стране, родном крае;
- развитие логически связной речи, внимания, творческого - воображения;
- воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну.
Оборудование:- магнитофон;
- карта путешествия;
- иллюстрации, картина;
- цветные верёвочки;
- рабочие листы.
Ход урока:
I. Организационный момент. Тренинг – настрой.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Пожелали успеха глазами,
И вперед, за новыми знаниями!
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, чем дорожит каждый человек. А вот о чем, вы узнаете, отгадав ребус.
Р 1 А
- Мы будем говорить о нашей Родине.
Лишь одна мне Отчизна дана,
Где сладка даже горечь полыни,
Мать она мне во все времена,
От рожденья я с ней и доныне.
Я к любым испытаньям готов,
И судьбу упрекать я не стану,
Степь моя, ты как книга стихов,
И тебя я читать не устану.
М. Алимбаев
III. Минутки тишины (под тихую музыку).
- Закройте глаза. Почувствуйте дыхание легкого ветерка, радость чистого синего неба, поцелуй теплого солнца (пауза). Вы слышите звонкую, мелодичную песню жаворонка (пауза). Вы чувствуете, как земля звенит от стука тысячи подков лошадей, спешащих на водопой (пауза). Это звуки нашей Родины (пауза). Откройте глаза.
IV. Ввод в замысел урока.
-Когда-то Ильяса Жансугурова попросили в двух словах выразить сущность национальной вселенной казахского народа. В раздумье он промолвил: «Домбра и конь!»
Любимый образ казахского фольклора – Тулпар – крылатый конь. Именно Тулпар поведет нас в путешествие по нашей Родине.
Тулпар и домбра. Ведь земля, где Тулпар оставил свой след, впитала в себя звуки домбры. Но, чтобы наша домбра зазвучала, надо ее создать. Ответив на все вопросы, мы по элементам создадим домбру.
V. Мозговой штурм
1. Как называется наше государство?
2. Кто является Президентом Республики Казахстан?
3. Разгадай ребус – 100 лица.
4. Назови столицу нашей Родины.
5. В какой области мы живем?
6. Какого числа отмечается День рождения Республики Казахстан?
- Домбра создана. И под звуки музыки, под стук копыт Тулпара мы отправляемся в путешествие по нашей Родине.
VI. Легенда (под звуки домбры).
- О создании Казахстана существует легенда: « В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, моря и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет.
От Разных мест быстренько отхватил по кусочку – краешек у Америки, кромку Италии, отрезок Африканской пустыни, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».
Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, сливающуюся с безбрежной гладью моря, и великолепные леса.
(Показ иллюстраций с изображением природы Казахстана.)
VII. Путешествие по станциям.
1 станция «Волшебная карта Казахстана».
1.Покажи и назови государства, соседствующие с Казахстаном.
2. Покажи столицу Республики Казахстан.
3.Покажи Каспийское море.
4. Покажи Аральское озеро.
По ходу выполнения задания дается справка об Астане, Каспийском море, Аральском озере, которую подготовили учащиеся.
Завершается работа по карте небольшим эссе – от имени Аральского озера, обращенным к людям.
Учащиеся готовят эссе.
Учащиеся зачитывают эссе.
2 станция «Фольклорная»
- Дома вы должны были подготовить пословицы о Родине. Расскажите их.
Цветы лишь на своей поляне - / цветы, /человек лишь на Родине –/ человек.
3станция «Многонациональная»
- Существует мудрость веков:
Жол жолмен табысады, халық халықпен табысады.
Дорога с дорогой сходится,народ с народом сходится.
С древних времен на просторах Казахстана обитали его коренные жители казахи. Позднее этот край стали обживать представители других народов.
В годы освоения целинных земель сюда приехали первоцелинники из России,Украины, Белоруссии и других республик.
Наш совхоз тоже целинный. Он был основан в 1954 году.
Низкий поклон нашим первоцелинникам за их труд, за то, что создали такой красивый и уютный совхоз!
Назовите первоцелинников, проживающих в нашем совхозе.
4 станция «Обрядовая»
У казахского народа существует много обрядов.Вот некоторые из них:
Шілдехана – рождение ребёнка
Тұсау кесу – разрезание пут
Мүшел той – первые 13 лет
- Я хочу рассказать вам об обряде «Тұсау кесу» - разрезание пут. Первый шаг ребёнка.
Ножки малыша символически перевязывают семицветной верёвкой.
Семь цветов – семь символов: белый – символ чистоты
синий – надежды
красный – победы
чёрный – благородства
зелёный – спокойствия
жёлтый – теплоты и добра
коричневый – силы и мужества
Самый уважаемый гость должен перерезать верёвку.
Если виновник торжества мальчик, то нож разрезает путы движением снизу вверх со словами: «Биік болсын», а если девочка, то путы разрезают движением сверху вниз, приговаривая: «Етегі болсын».
Такое событие сопровождается песнями, играми, танцами.
5 станция «Поэтическая»
Великолепие нашей Родины воспето акынами и поэтами в их произведениях.
Дома вы должны были подготовить стихотворения о Родине. Звуки домбры приглашают вас прочитать их.
VIII. Итог. Оценки.
Домашнее задание: чтение и пересказ текста на стр.144-148.
IX. Круг «От сердца к сердцу»
О Казахстан, Республика моя –
Любимая! Какое это счастье,
Что ты, родная – Родина моя,
И в солнечные дни и в дни ненастья.
Спасибо за сегодня,
Спасибо за сейчас…