СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Путешествие в мир цветов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

                       Урок – путешествие в 6 классе «Мир цветов»

Цели урока:

Развивающая:

  • Развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, составлять схемы,  делать выводы, сравнивать

Образовательная:

  • Изучить особенности строения цветка;;их разнообразия

Воспитательная:                                                                                                                                                                                                                                                                          

  • Воспитывать бережное отношение к растениям;
  • Прививать навыки коммуникативного общения;

 

Подготовка к уроку:

Выбрать группу выступающих учащихся ( подготовить с ними дополнительный материал)

Сделать модель цветка из бумагис записями станций  ( цветик – семицветик), задание детям – модели разных цветков, рисунки, кроссворды

 

Тип урока: комбинированный.( изучение нового материала)

Форма урока: игровая.

Используемые ИКТ

                               Ход урока:

  1. Организационный

Актуализация и мотивация, целеполагание

Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречаются при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбах и праздниках. Без красоты цветов беднее становиться жизнь. Цветы открывают перед человеком возможность показать прекрасное, открыть тайну рождения плодов и семян.

Сегодня мы совершим путешествие в удивительную сказочную страну Цветов, где сделаем 7 остановок

Вам известно, что любое путешествие определяется какой – либо целью, будь оно воздушное, морское или сухопутное.

Как вы думаете ,какова цель нашего путешествия?

Примерный ответ:  Узнать строение цветка. Познакомиться с их разнообразием.

Вспомните девочку Женю из сказки « Цветик – семицветик» Прежде, чем куда – то отправиться она говорила « Лети, лети лепесток…» И мы с вами сделаем тоже самое.

 У вас на партах лежат маршрутные листы или посадочные билеты (Приложение), в которых вы будете работать, поэтому рабочие тетради вам не нужны.

Учитель: И так счастливого пути!

Первый лепесток

Учащиеся: « Лети, лети лепесток….»

1-я станция « Информационная»

Будьте внимательны, активны и быстро работайте!

Выступает с сообщением и новой темой – ученик

Все остальные работают  на выданных маршрутных листах.

Второй лепесток

Учащиеся: « Лети, лети лепесток…..»

2 –я станция « Рекордная»

Учащиеся сообщают о цветочных рекордах( Презентация)

3-я станция « Творческая»

Учащиеся показывают свои работы, где использованы разнообразные цветы.

4-я станция « Биоритмическая»

Учащиеся сообщают о цветочных биоритмах( Часы распускания бутонов и из закрывания) знакомые виды растений.

5-я станция « Занимательная»

Учащиеся отгадывают ребусы и  заполняют кроссворд, подготовленные группой детей.

6 –я станция « Практическая»

Выполни тест (на слайде)

Учащиеся выполняют работу в листах закрепления, выданных детям.

Составляют формулы данных учителем моделей цветков

7- я станция « Оценочная»

Вот мы приблизились к завершению. Какие выводы сделаем?

Итак – Цветок – это орган семенного размножения и видоизменённый побег.

В ходе нашего путешествия, как вы думаете, мы своей цели добились?

Да – строение изучили, с разнообразием познакомились и интересные факты узнали.

Оценить урок вы можете выбрав по цвету лепесток и отдать мне

Желтый -  было интересно, узнал много нового

Красный – понравился урок, но были проблемы в работе

Синий – урок не понравился.

 

Домашнее задание :

1. П.                  Р.Т.№

2.Творческое задание на выбор:  сочинить сказку про цветы, Мифы и легенды про цветы,

Найти информацию о странах, на флагах которых присутствуют цветы,

загадки, стихи про цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист ( посадочный билет)

Станция « Информационная»

Заполни пропуски

  1. Участок стебля на котором располагается цветок называют__________________________
  2. Цветоножка в верхней части расширяется и переходит в______________________________
  3. К цаетоложу прикрепляются зелёные листочки_______________________
  4. В центре цветка располагаются главные части   ______________ и ___________________-
  5. Пестик состоит из______________, ________________и ________________
  6. В завязи формируются семязачатки из которых развиваются семена
  7. Пестик - это_____________  орган
  8. Тычинка состоит из ________________________________ и ______________________
  9. В пыльнике формируется пыльца
  10. Тычинка – это ___________________ орган
  11. Вокруг пестика и тычинки располагаются ___________________________
  12. Все лепестки вместе взятые образуют _________________________________
  13. Все чашелистики вместе взятые образуют _____________________
  14. Чашечка и венчик вместе образуют__________________________________

Околоцветник простой состоит из _____________________________

Околоцветник двойной состоит из ____________________ и ________________________

Цветки правильные имеют _________________ осей  симметрии

Цветки неправильные  имеют_____________  ось  симметрии

Если цветок имеет пестики и тычинки его называют _______________________

Если только пестики или только тычинки его называют _____________________-

Если на одном растении развиваются и пестичные цветки и тычиночные, то такое растение называют ______________________      Растения кукурузы, огурца

Если на одном растении развиваются пестичные, а на другом растении – тычиночные, то такое растение называют_____________________________ Такие как тополь и ива.

 

Формула цветка

Краткие обозначения

Правильный-                                                Неправильный –

Обоеполый -                                                 Раздельнополый –

Чашелистики –

Лепестки –

Тычинки –

Пестики -

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Написать формулу цветка  модели « цветка Вишни»

 

3. Реши биологические уравнения,,в которых отсутствуют слагаемые или сумма..

Пестик +_________    .= главные части цветка

Рыльце + _________   + завязь=_____________

_________________________ + тычиночная нить=______________________

Венчик +______________________. = околоцветник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!