Тема урока: АНТАРКТИДА. ПРИРОДА.
Цели: называть и показывать особенности компонентов природы Антарктиды; определять климатические показатели по карте и климатограммам, виды природных ресурсов; описывать особенности природных компонентов; объяснять особенности природы Антарктиды; прогнозировать тенденции в изменении природы Земли при условии таяния ледникового покрова.
Оборудование: карты Антарктиды (физическая, климатическая), иллюстрации природных объектов Антарктиды, распечатки задания 1, карточки 1,2.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Устный опрос по вопросам:
Каковы основные особенности географического положения Антарктиды?
Как открывалась и изучалась Антарктида?
2
. Письменный опрос (несколько учащихся выполняют задания
на карточках).
П. Изучение нового материала.
1)Просмотр СД География в школе : Видеофрагмент – Природа Антарктиды.
2
)Просмотр презентации Природа Антарктиды (лето) (подготовленной учеником, комментарии ученика) Презентация 1
3) Самый, самый…….страна жестокого солнца и страна морозов……обоснуйте, страна пурги, самый высокий……….
3) Просмотр СД География. Наш дом-Земля. 7класс:
А)Рельеф и п/и
Б) климат (климатограммы, карты температур января и июля)
В) внутренние воды
Г) органический мир
Н
а экране записаны различные формы заданий по природе Антарктиды. Учащиеся выполняют их в тетради.( задания напечатано на листе. Каждый ученик получает свою работу.)
На эту работу отводится 20 минут. Три ученика, выполнившие задание первыми, могут подать тетрадь на проверку учителю.
Задания и вопросы:
1) Впишите пропущенное:
Антарктида, как и другие южные материки, была частью ... {Гондваны). В западном полушарии, в Тихоокеанском секторе материка, в период альпийской складчатости образовались горные системы - продолжение Анд Южной Америки - ... {Антарктические
Анды). Здесь расположена высшая точка - ... {массив Винсон) (5140 м). На островах в море ... {Росса) есть действующий вулкан -... {Эребус). Самая низкая температура воздуха на Земле зарегистрирована в районе Научной станции ... {«Восток»... -89,3 °С). Средняя суточная температура летом - ... {-30 °С), зимой -... {-70 °С).
Растительный мир антарктических оазисов ... (определение -участки свободные ото льда, а летом и от снега) представлен* мхами, ... {лишайниками, водорослями, некоторыми видами невысоких трав).
На побережье Антарктиды обитают пингвины, ... {буревестники, бакланы, чайки-поморники, альбатросы).
Животный мир океанических вод, омывающих материк, относительно богат и представлен ... {синими китами, кашалотами, касатками, тюленями, морскими львами, морскими слонами). В недрах Антарктиды обнаружены различные полезные ископаемые: ... {каменный уголь, железная руда, цветные металлы, найдены следы нефти, природного газа). В ледниковом покрове содержится большая часть всех пресных вод Земли -... {80) %.
2) Установите соответствие (укажите стрелками).
Средняя толщина антарктического ледникового а) 1000 м
Щита б) 2000 м
Максимальная толщина ледникового покрова в) 3500 м
г) 4500 м
3) Почему климат Антарктики более суров, чем климат Арктики?
Во-первых Во-вторых В-третьих
географическое мощный ледяной отсутствие облачности, что приводит к
положение покров, отражающий, выхолаживанию территории
90% тепла
4) Ответьте кратко:
Самая южная точка в Антарктиде?
Есть ли реки в Антарктиде?
Какое время года сейчас в Антарктиде?
Проверка и разбор заданий.
Задание для групповой работы – по колонкам.
П
роблема ждет решения!
3 проблемы:
«Озоновая дыра над Антарктидой достигла рекордных размеров » (наведите курсор-гиперссылка на страницу сайта)
« Развитие туризма в Антарктиде»
«Особенности и проблемы строительства станций в суровых условиях Антарктиды»
Обосновать принятые группой решения.
Ш. Итог урока.
Обобщение материала, выводы по теме.
Выставление отметок.
Домашнее задание: § 49; в контурной карте гео номенклатура по Антарктиде + сообщения
(2 человека - научные станции)