Тема: Реки.
Цель урока: сформировать знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.
Задачи урока:
Начать формирование у учащихся представления о реках.
Познакомить учащихся с основными понятиями, терминами, определениями.
Продолжить формирование умения работать с географической картой.
Продолжить формирование умения составлять описание географического объекта – реки.
Формирование способности опознавать, анализировать, сопоставлять явления и факты, работать с текстом.
Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, физическая карта России, атласы, контурные карты, компьютер, мультимедийная установка, презентация по теме: «Реки», бумажные заготовки "Кораблик"
ХОД УРОКА
Доброе утро, приносит добрый день.
Все готовы
Все в порядке?
И учебники
И тетрадки
На уроке не зевать,
А работать и искать.
Мобилизующий этап (проверка домашнего задания)
Прежде, чем начать новую тему урока, я должна твёрдо знать, что вы имеете крепкие знания предыдущих урока.
Какую оболочку Земли мы изучаем?
Что она в себя включает?
Гидросфера
Воды Воды суши Вода в атмосфере
Мирового океана
Какие воды входят в состав Мирового океана? (океаны, моря, заливы, проливы).
Входной тест:(5 мин.)
1. Расположите океаны в порядке уменьшения их площади: Индийский, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый.
2. Часть океана, глубоко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с океаном, называется: заливом, проливом, морем.
3.Выбрать самый большой залив: Аравийский, Гвинейский, Персидский.
4. К внутреннему морю относится: Баренцево, Аравийское, Черное.
5. Самое соленое море на Земле: Балтийское, Черное, Красное.
Установка познавательной задачи (2 мин.)
Медитация. Звуки в природе. Ручей в лесу
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о водах суши. А о каком объекте будем говорить, вам помогут определить загадки:
Течет, течет – не вытечет;
Бежит, бежит – не выбежит.
-Значит, какая будет тема урока? Ваше мнение (Реки)
Запишите в тетрадь.
А реки к каким водным объектам относятся? (водам суши) Что бы мы хотели еще узнать о реках? Какие цели мы перед собой поставим?
Для этого открыли учебник на стр.88 и прочитали цель
Итак, сегодня мы должны узнать:
- что такое река, ее части;
- что такое речная система;
- какие бывают реки;
- зачем реки нужны человеку.
Изучить понятия: река, русло, исток, устье, приток Познакомиться с крупнейшими реками России, мира.
Научиться показывать реки мира, России на карте.
Уметь определять водоразделы и бассейны рек.
Изучение нового материала (10 мин.)
Обратите внимание на карту. Вы увидите множество нитей голубого цвета, их огромное множество. Все это реки.
–Реки покрывают земной шар, голубой паутиной.
Их на земле почти 20 миллионов рек,.
Среди них в мире существуют реки рекордсмены. Рубрика «Самое, самое.»
– Кто может назвать крупные реки мира, России и на каком материке они расположены?
Самая длинная река мира – Нил (Африка) – 6671 м
Самая полноводная в мире – Амазонка (Ю. Америка) – 7,2 млн. кв. км
Самая длинная у нас в стране – Лена,
Самая полноводная в нашей стране – Енисей
Слайды
Реки играют в жизни человека большую роль. По их берегам рек возникали города, это были основные пути сообщения, вся жизнь человека была связана с реками. Реки кормили и поили людей. Они были преградой от врагов.
А какое значение они имеют сейчас?
Транспортное (перевозка груза)
Торговое
Промышленное
В с/х- орошение
Бытовое (утром чтобы приготовить завтрак родителям нужна вода)
Промысловое (рыболовство)
Рекреационное (отдых на берегу реки)
Эстетическое
Много красивых, прекрасных строк им посвятили поэты.
А.Твардовский «За далью даль», А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.А.Некрасов «На Волге»
Волгу в народе воспевают и называли Волгой-матушкой, кормилицей, а наш Амур называют Амуром – батюшкой, т.к. он кормилец всех народов Хабаровского края.
А сейчас предлагаю посетить виртуально художественный музей и познакомиться с прекрасными картинами художников А.М Васнецова «Северный край», И.И.Левитана «Большая вода», Н.М. Ремезова «Река царевна»
Какой мы сделаем вывод? Реки какое значение имеют для человека.(жизненно важное)
–Разные чувства реки вызывали у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река. Постарайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно (Дети дают определения). Какая ассоциация у вас возникла под словом река ? ( вода)
А в чем отличая реки от моря ? (водным потоком)
– А теперь давайте сравним наши определения с научным и запишем его в тетрадь (работа с учебником стр. 88. ).
Река- постоянный водный поток , который течёт в выработанном углублении.(работа с учебником)
- Рассмотрим строение реки
Что такое русло? (Работа с учебником)
Русло - выработанное углубление, созданное под действием текучей воды.
– Человек рождается. Место, где человек родился, называют Родиной
И у реки есть место рождения. Как же оно называется? См. стр. 88 Оно называется – родник или исток.
Исток – место, где берёт начало река. Где могут брать своё начало реки?
Исток реки
Родник озеро болото ледники слияние 2х рек
Откройте физ. карту Российской Федерации стр. 10-11 и назовите истоку Амура.
Учитель: Исток реки Волги находится на Валдайской возвышенности, именно там бьёт ключ из-под земли, который даёт начало самой полноводной реки Европы.
Любая река несёт своё воды в море или океан, чтобы не нарушить круговорот воды в природе. Как же это место называется? (Устье)
Устье - место, где река впадает в море, другую реку или океан. (У Амура)
Устья имеют разные формы : дельты и эстуарии (в учебнике рис 5.8) Дельта – низменная равнина, где река делится на несколько рукавов. Приведите примеры :Волга, Лена
Эстуария- устье в виде заливов , глубоко вдающиеся в в сушу. (Обь, Енисей.)
Реки все показывают от истока к устью.
Часто крупные реки имеют притоки Что это такое приток?
Приток- река, впадающая в другую реку. Они бывают правые и левые. Как определить правый приток от левого ? нужно встать лицом от истока к устью. Приведите пример у (Амура)
Что такое речная система? Главная река со всеми притоками образует речную систему. Речная система-главная река с её притоками.
Физминутка для глаз « Путешествие по карте».
Учитель просит посмотреть на карту на север юг, запад восток. «Совершить» кругосветное путешествие глазами по океанам из города Мурманск, начиная по Северному Ледовитому океану через Тихий океан, Индийский и Атлантический (при этом учитель может проводить указкой по карте, а учащиеся следят глазами). Закрыть глаза сосчитать до десяти.
Бассейн реки – территория , с которой в реку стекают поверхностные воды(Покажите на карте)Самой большой территорией обладает Амазонка.Только представьте себе 7 млн.км
Водороздел- территория которая разделяет 2 бассейна рек. Какой географический объект будет водорозделом между р.Волгой и Енисеем (Уральские горы)
Самостоятельная работа по рядам
А теперь предлагаю совершить путешествие по рекам России на своём корабле. У каждого на столе маршрутный лист и атлас. Прочитайте задание и в путь.
Задание: Определите исток, устье, притоки и бассейн реки (Волги, Енисея Лены).
Теперь проверим , обменялись кораблями с соседом по парте. И сверили с эталоном. Выставили оценку по 5 бальной системе.
Кто справился с заданием и на уроке было всё понятно и интересно прикрепили к трубе своего корабля кр флаг. стикер
Кому было немного не понятно, приклеили жёлтый флаг.
Кому было нелегко – зел. флаг. По окончанию урока вы сдадите свои корабли
Рефлексия
Что больше всего вам запомнилось на уроке?
Чему мы научились?
Меня порадовали ответы …………………….
Дом задание п.34 стр.88-89 приготовить сообщения о водопадах мира.
А завершить урок мне бы хотелось на поэтической ноте. Я приглашаю Александру прочитать стихотворение.
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди, взрослые мужчины
Храните речку светлую мою!
Спасибо всем вам за урок, а главное, чтоб он был впрок!
Первичная проверка понимания (5 мин.)
I гр – Обь, Енисей, (И-слияние рек Бия и Катунь впадает Карское море/ слияние 2х рек Бий-Хем (большая река) и Каа-Хем (малая река) - река впадает Карское море-Евразия
II гр – Терек, Нил, (И.- Терек -ледники гор Кавкакза впадает Каспийское море, Нил - берёт начало Восточном плоскогорье- ледники и впадает Средиземное море)
III гр – Амазонка, Конго. (р.Мараньон и Укаяли берущие начало в горах Анды и впадает Атлантический океан)
IV гр – Лена, Амур (И Лены – озеро и впадает в море Лаптевых, Амур – и. – слияние рек Шилка и Аргунь и впадает Охотское море)
.