
Тема урока: решение задач.
Тип урока: урок закрепления пройденного материала.
Время проведения: март.
Цель: закрепить навыки решения текстовых задач.
Задачи:
Образовательные:
-обобщить полученные знания о задачах и закрепить навыки решения задач;
-продолжить формировать умения анализировать арифметические задачи;
-закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
-повторить последовательность чисел в пределах 20.
Развивающие:
-развивать математическую речь учащихся;
-развивать познавательную активность;
-развивать внимательность, логическое мышление, наблюдательность.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать активность, усидчивость, прилежание;
-воспитывать взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе.
Здоровьесберегающие:
-создать благоприятные условия для сохранения здоровья детей;
-контролировать осанку учащихся во время работы;
-проводить физкультурные паузы.
Оборудование: таблички с названиями этапов урока (на обратной стороне изображение частей дома), карточки-перфокарты по теме «Состав числа» (в виде домиков), карточки индивидуального опроса, карточки для творческого задания,
конверты с фотографиями учеников класса.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности, психологический настрой.
Ребята вам тепло? (да)
В классе светло? (да)
Уже прозвенел звонок? (да)
Только начался урок? (да)
Хотите вы учиться? (да)
Значит можно всем садиться!
- Что бы мы хорошо работали, давайте потрем мочки уха, пусть они хорошо слышат. Постучим пальчиками, пусть они красиво пишут. Потрите глазки, чтобы они хорошо видели. Готовы? Внимание на экран.
— Посмотрите на слайд. Чтобы узнать тему урока, необходимо выполнить задание:
- Перед вами сказочный ряд натуральных чисел, в котором числа обозначены буквами. То есть каждое следующее число на 1 больше предыдущего.
- Называйте результаты вычислений:
На 1 больше, чем А
На 1 меньше, чем Д
Наибольшее число
Наименьшее число
На 2 больше, чем И
На 4 меньше,чем Д
- Назовите тему урока!
- «Решение задач»
- Определите цель нашего урока
- «Отработать решение задач»
- Какое сегодня число? (15 марта)
- Месяц март, какой по счету в году? (3)
- Что скажете о числе 15? (соседи числа14 и 16, 15
- Что скажете о числе 3? (соседи числа 2 и 4, 3
- Какой месяц следует за мартом? (Апрель)
- В апреле нас ждёт праздник – 12 апреля – День космонавтики. В этот день в 1961 году человек - Юрий Алексеевич Гагарин - впервые поднялся в космос на ракете.
- А сконструировал первую ракету Сергей Павлович Королев – главный конструктор.
- Сегодня на уроке мы будем конструкторами, построим ракету и, если все получится, то, может быть, отправимся в космическое путешествие.
Разработка структуры урока.
- Перед вами этапы нашего урока, расположите их в привычном или понравившемся порядке, «сконструируйте» наш урок.
На доске: устный счет, творческое задание, закрепляем, решаем задачи.
- У каждого из вас на парте лежит Лист ответов. За работу на каждом этапе вы будете получать баллы, и заносить их в свой ЛИСТ.
Устный счет. (1 этап)
- Началась наша работа. А разве может быть математика без устного счёта?
а) Во время устного счёта несколько учащихся работают у доски. За правильное выполнение – 1 балл.
2 учащихся: решить примеры с окошечками.
10- ? = 4 9 - ? = 2
4 + ? = 7 ? + 5 = 7
9 - ? = 6 8 - ? = 8
? - 5 = 5 ? – 3 = 3
2 учащихся
1-й увеличивает каждое из данных чисел на 2: 5 ,4, 1,8
2-й уменьшает каждое из данных чисел на 2: 8, 6, 10, 3 .
2 ученика работают с буквенными выражениями
1 ученик: 8-а, при а=7,6,5,3,2.
2 ученик: 2+х, при х=0,2,4,7,8.
б) Математические термины
Найди название.
Число, из которого вычитают –
Число, которое вычитают –
Результат вычитания –
Числа, которые складывают –
Результат сложения -
- Как называются компоненты при сложении и вычитании?
в) Цепочка примеров.
10-3+2-4+3-0=8 (1 в) 7-4+2+3+0=8 (2 в)
Дети выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный результат.
г) Веер цифр «Покажи ответ» ( За каждый правильный ответ – «+»)
Критерий А (знание и понимание) Учащийся демонстрирует знание и понимание изученного материала, способен применять полученные знания в стандартных и измененных ситуациях
| Уровни достижений | Дескрипторы |
| 0 | Не знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10, не достиг ни одного из уровней предложенных ниже. |
| 1 | Учащийся знает таблицу сложения и вычитания в пределах 10. |
| 2 | Учащийся знает названия компонентов арифметических действий, владеет математической терминологией. Учащийся знает правила нахождения неизвестного компонента. |
| 3 | Учащийся знает способы работы с буквенным выражением (при заданном значении переменной), с числовым выражением. |
| 4 | Учащийся знает отличительные признаки и составные части задачи. |
| 5 | Учащийся знает различные способы записи условия задачи (краткая запись, схема) |
| 6 | Учащийся знает способы решения разных видов задач, правильной формулировки ответа. Учащийся знает правила увеличения и уменьшения числа на несколько единиц. |
Критерий В (исследование) Учащийся исследует какую-либо задачу, применяя математические методы, находит закономерности, описывает с помощью языка математики взаимосвязь между ними
| Уровни достижений | Дескрипторы |
| 0 | Не достиг ни одного из уровней предложенных ниже |
| 1 | Учащийся умеет выполнять арифметические действия в пределах 10. |
| 2 | Учащийся умеет находить значение выражений, используя правила нахождения неизвестного компонента. |
| 3 | Учащийся умеет находить значение буквенного выражения, числового выражения. |
| 4 | Учащийся умеет выделять в задаче её составные части. |
| 5 | Учащийся умеет выбирать соответствующий вид краткой записи и схемы задачи. |
| 6 | Учащийся умеет правильно выбрать арифметический знак для решения задач разных видов, умеет давать правильную формулировку ответа. |
Критерий С (коммуникация) Учащийся способен передавать информацию, используя, соответствующую научную терминологию, условные обозначения
| Уровни достижений | Дескрипторы |
| 0 | Учащийся не принимает участие в работе пары и группы. |
| 1-2 | Учащийся принимает минимальное участие в работе группы, соглашается с мнением других |
| 3-4 | Учащийся предлагает свои идеи для решения поставленных задач. |
| 5 | Учащийся аргументировано передаёт результат самостоятельной познавательной деятельности одноклассникам. |
| 7 | Учащийся руководит работой группы, распределяет роли, является лидером |
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Найдите значение суммы. (8)
Уменьшаемое 10, вычитаемое 6. Найдите значение разности. (4)
Какое число получится, если 4 увеличить на 2?
Если 8 уменьшить на 2?
Первое слагаемое 7, второе неизвестно. Значение суммы равно 9. Найдите второе слагаемое. (2)
Оценивание: У кого 5 «+» - один балл
д) Устное решение задач. (Учитель зачитывает задачу. Дети выбирают краткую запись, соответствующую схему. Затем в паре 1-й говорит решение задачи, 2-й - ответ задачи. После провозглашения решения и ответа, весь класс показывает, согласны они или нет. (Поднятая рука – «да», хлопок – «нет»))
Оценивание: Кто правильно справился с решением всех задач – один балл
Почему мы поставили этот этап урока на первое место?
Справились ли мы с этой работой?
Мы сконструировали первую ступень нашей ракеты!
Учитель переворачивает карточку этапа урока «Устный счет», с обратной стороны которой нарисована первая ступень ракеты.
Решение задач (2 этап)
Работа по учебнику с. 164 № 5 в печатной тетради запись кр. условия, решения, ответа.
- Прочитайте задачу. О чем эта задача?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Что помогает нам решить задачу?
Индивидуальная работа по карточкам
- Настоящий конструктор умеет работать самостоятельно. Проверим, как вы справитесь с самостоятельным заданием.
Боря решил 3 задачи, Ильяс 7 – задач. На сколько больше задач решил Ильяс?

Выбрать соответствующую схему, расписать числовые данные и вопрос. Решить задачу и записать ответ.
Взаимопроверка по слайду.

Справились ли мы с задачами? Те, у кого задача решена без ошибок, получают 1 балл. Мы присоединили к ракете вторую ступень. Учитель переворачивает карточку этапа урока «Решаю задачи», с обратной стороны которой нарисована вторая ступень ракеты
Физминутка.
- Не зевай по сторонам, ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку
Чтобы сильным быть и ловким.
Руки в сторону поставим,
Правой левую достанем.
А потом наоборот
Будет вправо поворот.
Раз хлопок, два хлопок,
Повернись еще разок.
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись.
Творческое задание (3 этап) Работа в группах. По схеме придумать задачу.
1 группа: 2 группа:



?
?
3 группа:
- Вторая группа решает задачу, третья группа даёт ответ
Оценивание:
- Спикеры, назовите тех, кто лучше всех работал в группе, и кому вы даёте ещё один балл!
Учитель переворачивает карточку с этапом урока «Творческое задание», на обратной стороне которой нарисована третья ступень ракеты
Закрепление (4 этап) Он-лайн тестирование по компьютеру
- Мы справились со всеми задачами!
- Добавьте ещё 1 балл
Д/з
Учитель переворачивает карточку с этапом урока «Закрепление», на обратной стороне которой нарисовано пламя из сопла ракеты.
- Вот и закончилось конструирование нашей ракеты. И она готова взлететь!
- Но прежде надо оценить свою работу на уроке. Посчитайте свои баллы.
Те, кто заработал 5 баллов (или больше), получают оценку «5»
4 балла – оценка «4»
3 балла – оценка «3»
А сейчас закройте глаза и представьте, что вы на ракете, поднимаетесь на высоту 20-этажного дома. Звучит обратный отсчёт «5,4,3,2,1, старт!" Космический корабль «Восход» набирает скорость. Впечатление - ты в мягком вагоне поезда, только перегрузка вдавливает тело в кресло. Неожиданно прекратился шум, и наступила невесомость. Представьте, что вы легкие, как пушинки, плавно передвигаетесь по кораблю, смотрите в иллюминатор и видите из далекого космоса нашу прекрасную планету.
Теперь откройте глаза. Вы знаете, что десять минут потребовалось Ю. Гагарину – первому космонавту, чтобы выйти на орбиту высотой в 500 километров. За одни земные сутки в космосе проходит 16 космических суток.
Итог урока.
- Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Скажите, какое у вас настроение?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- У меня хорошее настроение, потому что вы сегодня на уроке очень хорошо работали.
- В нашей ракете не хватает только космонавтов.
- Откройте конверты. Достаньте фотографии.
Кто из вас не боится слова задача, понимает, как с ней работать, какую схему и краткую запись выбрать, тот рисует на фотографии восклицательный знак.
- Кто начинает волноваться при слове задача, кому тяжело дается подбор схемы к задаче, кто еще не уверен в своих силах, тот рисует вопросительный знак.
- Прикрепите свои фотографии на ту часть доски, которую вы выбрали.
Дети открывают конверты, достают фотографии и приклеивают их на ракету.


- Ребята, очень радует, что много стикеров прикреплено к восклицательному знаку, но нет ничего страшного в том, что есть стикеры, прикрепленные рядом с вопросительным знаком. Мы только начали знакомство с задачей, у нас еще есть время для коррекционной деятельности и я уверена, что все будут отлично решать задачи.
Спасибо за урок, все работали достойно. Урок окончен, до свидания.