Тема: Времена года
Цель: Выполнить рисунок с помощью восковых мелков и акварелью.
Передать в рисунке их фактуру и характерные особенности.
Задача:
- Познакомить детей с восковыми мелками и их свойствами (мягкость, яркость, рыхлость, способность отталкивать воду)
-Познакомить обучающихся со смешанной техникой - восковые мелки и акварель;
- Научить интересному и выразительному сочетанию восковых мелков и акварельных красок
- Научить выбирать цветовую гамму для передачи той или иной темы.
- Воспитывать эстетический вкус и получить радость творчества.
Планируемый результат:
- Приобретение навыков работы акварелью и восковыми мелками.
- Сформировать интерес к урок ИЗО, к природе.
Инструменты: бумага А4, восковые мелки, акварель, кисточки, маленький листок для образца.
Организационный момент:
- Проверка готовности к уроку. Настроить на урок.
Актуализация:
- Отгадайте загадки.
В небе солнышко сияет,
Фрукты быстро поспевают.
В зелень вся трава одета,
Потому что пришло ...
лето
Солнца свет, щебечут птицы,
Сердце хочет веселиться,
Тает всё, бегут ручьи —
Время года назови!
Весна
Если фрукты все созрели,
Жёлтый лист полёта просит,
Птицы к югу улетели,
Значит, к нам приходит...
осень
В эту пору снег идёт,
Всех на улицу зовёт,
Поиграть и покататься...
Как пора должна назваться?
Зима
Как вы думаете, что мы сегодня будем рисовать? – Времена года.
- Молодцы, всё верно. Сегодня мы рисуем ваше любимое время года. Но у нас будет маленький секрет, мы его должны будем разгадать.
- Возьмите маленький листок. Нанесите на него восковым мелком любой узор. Затем макните кисточку в акварель и проведите по нему. Что вы увидели? – Акварель не закрасила узор. Стала капельками.
- Значит, наш рисунок выполненный мелками будет выделяться из всей картины.
Практическая часть:
- Хорошо, а теперь давайте вместе со мной приступаем к работе. Разверните лист горизонтально. Отмечаем линию горизонта. Первый этап рисуем мелками. Сначала закрасим землю. У меня любимое время года это осень, поэтому я закрашу жёлтым. А вы соответственно тем цветом, что выбрали время года.
- Закончили, сейчас берём коричневый и начинаем рисовать свол дерева с ветками. На ветках рисуем листья. Ребята, а зимой есть листья? - Нет
- Теперь мы приступим ко второму этапу, берём акварель. Небо у нас какого цвета? – голубое – Следовательно, мы возьмём синий и размоем до голубого цвета, так как мы помним свойство мелков, то не боимся и проходимся прямо по нашему дереву не боясь, что оно закрасится. По земле мы тоже пройдёмся акварелью.
Итог урока: Выставка работ.
- Ну, вот и закончили рисовать, посмотрите на свои рисунки. Что мы сегодня делали? – Рисовали любимое время года.
- Вам понравился урок? Чем понравился, а чем нет? Что нового узнали?