СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок риторики в 3 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан на основе методического пособия Ладыженской.По программе "Школа 2100" в помощь молодым специалистам.

Просмотр содержимого документа
«Урок риторики в 3 классе.»



Урок риторики в 3 классе.

Тема. Читаем учебные тексты.

Цель урока: Познакомить с понятием учебные тексты, их особенности.

Формирование некоторых приемов работы с учебным текстом.

Дать установку на понимание значения учебной книги для образования

каждого человека, а в дальнейшем – и для самообразования.

Ход урока:

Речевая разминка (презентация слайд 1).

Учитель. Девизом нашего урока послужат слова известного английского философа Ф.Бэкона

«Чтение делает человека знающим, беседа - находчивым, а привычка записывать -точным».

На прошлых уроках мы изучали говорение и слушание, связанные с устной формой речи. Но существует и письменная речь, с помощью которой также происходит общение. Мы живем в огромном информационном мире, окружены множеством книг, газет, журналов…

Вы читаете разные книги – художественные произведения, учебники, комиксы, энциклопедии…

Мы берем в руки книгу и невольно задаем себе вопрос: «А с какой целью мы хотим её прочитать?»

Подумайте, какие книги вы читаете для того, чтобы:

  • Получить удовольствие, развлечься;

  • Изучить что-то и запомнить;

  • Узнать о чем-нибудь интересном?

А ещё для чего?

Ученики. Чтобы получить удовольствие, развлечься, мы читаем книги о приключениях, комиксы, сказки.

Например, рассказы и повести Э.Успенского, В. Драгунского и др.

Чтобы изучить что-то и запомнить, мы читаем учебники, энциклопедии для детей, разные словари.

Чтобы узнать о чем - нибудь интересном, мы читаем детские журналы и газеты.

Учитель.

Проблема. Какая на ваш взгляд цель прочтения книги самая трудная, достичь которую нужно приложив немало усилий?

Ученики. Изучить что-то и запомнить.

Учитель. Да, действительно, это цель самая сложная.

Так вот сегодня на уроке мы с вами будем учиться читать учебные тексты и учебные книги. Тема нашего урока «Учимся читать учебные тексты» (учитель вывешивает карточку с темой урока).






Учитель. Рассмотрите обложки книг на нашей выставке. Какие из них учебники? (выслушиваются ответы детей).

Учитель. Какова цель учебных книг? (Выслушиваются ответы учащихся).

Учитель. Авторы школьных учебников стремятся подготовить ребят к жизни, развить любознательность, воображение, внимание, память, настойчивость в достижении целей, творческие способности. И конечно, все школьные учебники воспитывают любовь к знаниям, интерес к предмету.

А в каких учебных книгах, по вашему мнению, говорится о добре и зле, о дружбе и предательстве, о любви к Родине?

Ученики. Об этом говориться в учебниках литературного чтения, риторики, истории и т.д.

Учитель. Мы обсудили, для чего пишут учебные книги. А теперь познакомимся с тем, для чего читают эти книги. (работа с учебником на стр. 83)


Ты читаешь учебные тексты, чтобы получать точную информацию, научные знания, понять причины явлений, научиться применять знания.


Учитель. Работа с заданием 96. Прочитайте текст про себя. Что нового вы узнали? Отражает ли заголовок этого текста его тему.

Название текста «Как охраняют воду от загрязнения».

Ученики читают текст про себя. Затем отвечают на вопросы перед текстом.

Учитель. Прочитайте текст ещё раз. Какие факты, приведенные в тексте, показались вам особенно интересными?

Ученики.

  • Я узнал, что во многих очистных сооружениях вода очищается с помощью фильтров.

  • Мне показалось особенно интересным, что есть особые микробы, которые помогают очищать воду.

  • Я думаю, что интересен опыт тех предприятий, которые сами очищают загрязненные воды и потом снова их используют.

Работа на стр. 84 задание 97.

Учитель. Перед вами несколько текстов. Можете ли вы их быстро просмотреть (пробежать глазами) и выбрать тот, в котором рассказывается о празднествах в древнем Риме.

Ученики. Третий текст начинается со слов: «В Риме …», поэтому я его легко нашёл.

Учитель. Причитайте все тексты. Докажите, что второй текст учебный.

Ученики. Второй текст - учебный, потому что в нем приводятся сведения о части речи – местоимений объясняется, почему слова Я, ТЫ, ОН и т.д. называются указательными.











Работа с памяткой на стр.85.


ПАМЯТКА

Читай учебный текст

  • Медленно, с ручкой и бумагой наготове;

  • Как правило, не менее двух раз;

  • Постарайся понять по заголовку, о чём говориться в тексте.

Первое чтение:

  • Ознакомься со всем текстом;

  • Просмотри абзацные и шрифтовые выделения в тексте;

  • Выдели непонятные слова, выясни их значение.

Второе чтение:

  • Перечитай весь текст или только трудные для тебя части;

  • Проверь, как ты усвоил прочитанное – перескажи текст,

ответь на вопросы, приведи свои примеры.

Если ты готовишься к устному ответу:

Воспользуйся приёмами подготовки к устному выступлению (составь план, запиши ключевые слова и т.д.)


Учитель. Прочитаем внимательно первую часть памятки. Всели понятно?

О чем важно не забыть при первом чтении?

Применим эти знания при чтении текста в задании 98.

Ученики работают с текстом(первое прочтение). Вывод: В тексте нет шрифтовых выделений, но есть непонятное слово «латы», значение которого нужно выяснить по словарю.

Учитель. Что говориться в памятке о втором чтении?

Ученики работают с памяткой- второе чтение.

Учитель. Прочитайте текст ещё раз. Ответьте на вопросы задания.

  • Какие художники называются анималистами?

  • Почему непросто изображать животных?

  • Одинаково ли художники изображают животных? Почему?

Работа на стр.90 задание 101.

Учитель. Прочитаем вслух по абзацам учебный текст. В первом абзаце выделены ключевые слова, которые помогут вам пересказать текст. Подчеркни ключевые слова в других абзацах.

Во втором абзаце школьники подчёркивают слова: самки лягушек и жаб; в воду икру; головастики; живут в воде.

В третьем абзаце - самки ящериц, змей, черепах; яйца; маленькие ящерицы, змейки, черепахи.

Итог урока.

Учитель. Пушкин в своё время писал: «Чтение – вот лучшее учение».

- Как вы считаете, А. С. Пушкин писал о чтении учебных книг или вообще всех книг?

Ученики. Наверное, поэт имел в виду чтение самых разных книг.

Учитель. Какую роль в образовании имеет изучение учебных книг?

Ученики. Именно чтение даёт возможность вдуматься в текст, лучше осмыслить его, приобрести новые сведения, сделать их своим личным достоянием. Даже учебные тексты из Интернета надо уметь читать, то есть осмысливать их. Итак, и в наше время по-настоящему образованным человеком можно стать, только если ты умеешь читать.