Урок родного русского языка в 3 классе. Учебник « Родной русский язык» 3 класс. Авторы: О,М. Александрова и др.
Учитель ___Мясникова Н.В.___, класс _3 «Б»
Тема урока «Все ли имена существительные «умеют изменяться по числам?». Родной русский язык, 21.01.22.
Тип урока: комбинированный.
Тема :Все ли имена существительные «умеют» изменяться по числам?
Цели урока:
Образовательная:
- дать представление об именах существительных, имеющих форму только единственного числа, и о существительных, имеющих форму только форму множественного числа; научиться правильно использовать в речи имена существительные в форме одного числа.
Развивающая:
- развивать умения выдвигать предположения, сравнивать, обобщать, использовать в работе полученные знания;
- расширять словарный запас учащихся, развивать память и мышление.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к изучению русского языка, уважение друг к другу.
Здоровьесберегающая:
-способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение динамической паузы и создание санитарно-гигиенических условий.
Формируемые УУД
Личностные:
проявлять положительное отношение к учебному предмету, осознавать значение; интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.действовать по плану и планировать свои учебные действия;
3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
4. адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные:
1.читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
2. понимать информацию, представленную в разных формах;
3. строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
1.сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе;
2.участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
3. строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Планируемый результат.
Предметные:
-обучающиеся научатся различать имена существительные в форме одного числа;
-получат возможность научиться правильно использовать в речи имена существительные в форме одного числа.
Личностные:
-
-принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека;
-
-появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи;
-
-проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте;
-
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
-
- планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения;
-
-умение контролировать и оценивать свои действия;
-
-работать по плану;
-
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Регулятивные УУД:
- осознанно строить речевое высказывание в устной форме, слушать и понимать речь других;
-договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи,
приходить к общему решению.
Коммуникативные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- осуществлять анализ, синтез, сравнение, сопоставление языкового материала.
Познавательные УУД:
получение дополнительной информации об окружающем мире, увеличение словарного запаса.
Этапы урока.
1.Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный положительный настрой на урок.
Что такое речь?
- Родной язык передаётся из поколения в поколение, нужно быть грамотными, правильно употреблять слова в нашей речи, чтобы русский язык передавался потомкам. Речь – это показатель культуры человека.
2. . Актуализация знаний .
Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в страну ( закрыто название )МОРФОЛОГИЯ, где живут части речи. Отгадайте, в какой город мы поедем. Послушайте внимательно стихотворение:
Осень. Листья. Тропинка.
Лес. Опята. Корзинка.
Берег. Озеро. Лёд.
Гуси. Стая. Отлёт.
- Чем интересно это стихотворение?- Значит, мы отправимся в город под названием… Морфология .
Ответим на вопрос : Все ли имена существительные умеют изменяться по числам?
3.Повторение пройденного.
С.99.Параграф 13.Упр.№1.
4. Решение проблемы.
С. 99, упр.№2. Первоначально проговариваем устно.
- Какие слова вызывают затруднение? Записываем в тетрадь .Обозначаем ед.ч.
Золото , обувь ,молоко, борьба, мебель, детвора.
- В каком числе употреблены имена существительные? Есть у них форма множественного числа? Н ет. Эти и существительные употребляются только в единственном числе.
- Какой вывод сделаем? Есть имена существительные , которые не умеют изменяться по
числам.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА,
С.101, упр. № 4. Первоначально проговариваем устно.
- Форму каких имён существительных не удалось изменить?
Ножницы, шахматы, грабли, санки, догонялки, брюки.
Записываем в тетрадь Обозначаем мн.ч. Делаем вывод: есть ли у этих имён существительных ед. число. Нет.
Эти имена существительные употребляются только во множественном числе.
Есть имена существительные , которые не умеют изменяться по числам.
5. Рефлексия.
С. 103, № 6. Запишите 4 имени существительных. В каждой категории по одному.
Я узнал: Не все имена существительные «умеют» изменяться по числам?
Я научился: определять имена существительные которые не «умеют» изменяться по числам?
Цель урока достигнута?: да.
Ещё поработать над темой: 2 хлопка.
Мне было легко: 1 хлопок.