СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Роль права в жизни человека, общества, государства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку обществознания в 9 классе  по теме "Роль права в жизни человека, общества, государства". При подготовки урока использовались материалы справочника для подготовки к ОГЭ П.А. Баранова.

Просмотр содержимого документа
«конспект роль права»

 Тема: « Роль права в жизни человека, общества, государства».

9 класс.

Предмет: обществознание.

Учебник: Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Матвеев А.И.

Цель: Содействовать осознанию меры свободы и равенства в обществе через принятия правовых норм, сохранение миропорядка;

Развивать представление о происхождении миропорядка, формах его сохранения и правах человека;

Воспитывать юридически грамотных, дисциплинированных граждан с активной жизненной позицией

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование урока:

- учебник Боголюбова Л.Н, Иванова Л.Ф., Матвеев А.И.

- презентация

Ход урока.

I. Орг. м.

- Сегодня нам предстоит обсудить важную тему, которая является одной из основополагающих в формировании гражданской позиции каждого гражданина государства, независимо от его нравственных и политических убеждений.

II. Актуализация знаний.Мы знаем, что общество живет по особым правилам. Как они называются? ( социальные нормы) Для чего люди придумывают социальные нормы? Людям всегда был необходим такой регулятор поведения, который помог бы им спокойно договариваться по самым острым проблемам, мирно и справедливо улаживать любые конфликты. Мудрость и здравый смысл, присущее человеку, привели к открытию права. О нем и пойдет речь на уроке.

Объявление темы, целей и плана урока - сл.1-2

III. Изучение новой темы

1) Смысл понятия «право» сл.3

Задание: стр. 65-68 - найди в тексте смысловые значения понятия и выписать.

Итог: сл.4

Зачем нужно право? Основные функции - сл.6

Функции права: - регулятивная: регулирует общественные отношения,

устанавливая модель поведения их участников.

- охранительная: защищает, охраняет интересы людей,

устанавливает юридическую ответственность.

-развивает в людях чувства справедливости, правды, добра гумманости

-устанавливает жесткие критерии оценки поведения людей с точки зрения его правомерности или противоправности.

2)Мера свободы. В чем подлинная свобода человека? Существует ли мера свободы? Как государство ограничивает естественные права человека?

3)Нома права. Закон. сл.8-12

Когда государство принимает ту или иную правовую норму, оно закрепляет ее в официальном (государственном) письменном документе – нормативно правовом акте.

Задание: записать определение понятия нормативно правовой акт.

Задание: Стр. 69 – найдите иерархическую лестницу нормативно – правовых актов.

Какой из них является самым главным?

Таким образом нормы права различаются в зависимости от того в каком документе они закреплены:

  • Конституционные нормы;

  • Нормы закона;

  • Нормы подзаконного акта

Что такое закон? (словарь)

Законы принимает: законодательная власть, парламент (в России – Федеральное собрание) или народ (путём референдума). Подразделяются на основной ( Конституция) и обыкновенные.

Подзаконные акты:

  • указы (принимает президент);

  • постановления (правительство);

  • приказы и инструкции (министерства)

  • Все нормативно – правовые акты должны подчиняться Конституции, они не могут ей противоречить!

Задание: Как вы поняли, что обозначает словосочетание

«норма права»? Попробуйте сравнить норму права с другими известными вам социальными нормами – обычаем, моралью. Что у них общего, какие есть отличия?

4)Система законодательства

Законодательство, т.е. всю совокупность нормативных актов, подразделяют также на отдельные большие группы прав –

отрасли права - совокупность правовых норм, которые регулируют сферу близких по своему характеру общественных отношений.

Задание: Стр. 71 – назовите отрасли права; Сколько их насчитывается в РФ? Какая из них является самой важной?

Внутри отраслей права принято выделять небольшие группы взаимосвязанных норм – институты права.

Таким образом можно говорить о существовании целой системы права (объективно существующем внутреннем строении права, его подразделении на отрасли, подотрасли, институты и нормы).

IV. Закрепление

1. Право в отличие от других видов социальных норм: 

1) регулирует общественную жизнь; 2) устанавливает правила поведения;

3) ограничивает свободу людей; 4) обеспечивается силой государства.

2.Что свойственно любому государству:

      1) рыночная экономическая   система 2) стремление расширить свою территорию;

      3) гарантия прав и свобод человека; 4) издание правовых норм.

3.Ниже приведены примеры нормативных правовых актов. Все они за исключением одного, относятся к подзаконным актам. Найдите и укажите пример, выпадающий из этого ряда:

1.Указ Президента, 2. постановление правительства,

3.Конституция государства, 4. распоряжение министра

4. Заполните таблицу.

Отрасли права

Регулируемая сфера

Конституционное


Гражданское


Административное


Трудовое


Семейное


5.Право - совокупность устанавливаемых и не охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обще­стве. Право необходимо для создания единой системы норм, навязываемых членам общест­ва, обеспечения законами исполнения правовых норм и защиты прав граждан. Нормы права ус­танавливаются уполномоченными лицами, они отражены в официальных бумагах.

V. Д/з §8 читать, вопросы на стр.72 (устно), задания 1, 4 (письменно), учить записи в тетради. сл.17





Просмотр содержимого презентации
«Право и его роль в жизни общества и государства»