СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Русский земледельческий календарь"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

учащиеся знакомятся с русским земледельческим календарем, с  названиями месяцев по календарю, с приметами, обячаями для успешного ведения сельскохозяйственных работ

Просмотр содержимого документа
«Урок "Русский земледельческий календарь"»

Тема: Русский земледельческий календарь

Класс: 6

Цель:

Сформировать у учащихся представления о русском земледельческом календаре.


Образовательные: дать сведения о русском земледельческом календаре, обогатить знания учащихся о жизни предков и формировать интереса к изучению данной темы; формировать бережное отношение к сохранившимся традициям и обычаям.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных способностей; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме продолжить развивать умения и навыки, связанные с поиском информации; связно описывать сюжетные картины и иллюстрации; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; развивать умения контролировать и оценивать учебную работу.  

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к русским традициям и обычаям.

Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, презентация с материалами и заданиями.

 Тип урока: комбинированный

Ход урока

  1. Оргмомент

Ученики стоя приветствуют учителя.

-Здравствуйте ребята! Пока не садитесь. Чтобы занять свое место каждому из

вас нужно ответить на мой вопрос

1.Ты пришел на урок географии? (Пастухов)

2.Наша страна называется –Россия? (Островская.Н)

3. Твое имя и фамилия начинается на букву С? (Сулоев С)

4.Герб, гимн, флаг –это символы государства (Небольсин Н)

5. Москва –это столица нашей Родины? (Сухенко )

- У вас на партах лежат смайлики, посмотрите на них, и выберите один – с каким настроением вы пришли на урок, а в конце урока узнаем поменялось ли ваше настроение или осталось прежним.

-Сегодня на уроке за хорошие, правильные ответы вы будите получать фишки и в конце урока узнаем, кто отвечал лучше всех.

- Мы продолжим постигать тайны окружающего нас мира. На уроке будем наблюдать, сравнивать и делать выводы. Вы готовы? Тогда вперёд!

II. Повторение изученного материала

- какой раздел истории мы начали изучать? (Что такое время)

Я специально сегодня не стала записывать число на доске. Сейчас мы вместе его назовём.

Число

Месяц

День недели

Время суток

1

16

Январь

Понедельник

Утро (05.00-11.00)

2

17

Февраль

Вторник

День (12.00-18.00)

3

18

Март

Среда

Вечер (18.00-23.00)

4

19

Апрель

Четверг

Ночь (23.00-05.00)

5

20

Май

Пятница


6

21

Июнь

Суббота


7

22

Июль

Воскресенье


8

23

Август



9

24

Сентябрь



10

25

Октябрь



11

26

Ноябрь



12

27

Декабрь



13

28




14

29




15

30





31




-Продолжим повторение уже изученных тем этого раздела

- Вы знаете, что мера- времени-это сутки. Сколько часов в сутках?

Задание: Верно прочти последовательность частей суток.

(Внимание, слова перепутаны!)

День

ночь

утро

вечер.


- Назовите единицы счета времени; начните так: секунда,.. (минута, сутки, неделя, месяц, год)

Выполняют карточку

Соедини знаком «стрелка» Мера времени, которое соответствует единице счета времени

Мера времени

Единица счета времени

минута

30 дней

сутки

60 секунд

неделя

12 месяцев

месяц

24 часа

год

7 дней



-Посмотрите на слайд, что изображено (календарь)

-Что – такое календарь?

-Что означает слово календарь (первый день месяца)

-С какого месяца начинается отсчет нового года в наше время?

-Назовите зимние месяцы? Весенние? Летние? Осенние?

III. Изучение нового материала

-Сегодня мы с вами поговорим о календаре, но не о современном, а о народном русском календаре, узнаем, как назывались месяцы в этом календаре, какие обряды и правила существовали для успешного выполнения сельских работ.

В далеком прошлом славяне придумали календарь. Назывался этот календарь земледельческий. По календарю они определяли время посева и уборки урожая, время праздников и великих постов.

- Давайте откроем тетради, запишем, число и тему урока.

Жизнь земледельцев определялась сменой времен года, сменой хозяйственных дел в течении года. До появления христианства славяне называли месяцы по явлениям природы или по названию труда.

Работа с учебником стр76

- Давайте откроем стр 76 и найдем свой месяц рождения, прочитаем его название. (декабрь Небольсин Н, июнь-Пастухов Д, август –Островская Н, Сулоев С, май- Сухенко Р) , остальные месяцы зачитывает учитель. Записывают свой месяц в тетрадь.


Физминутка

Мы немножко отдохнем:

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед

Нас работа еще ждет

Руки вниз, на пояс, вверх

Убегаем мы от всех,

Побежим скорее в класс

И послушаем рассказ


Для каждого месяца у славян были свои поговорки, которые точно отражали природу этого месяца. (зачитывают несколько поговорок)

-Но одним из самых главных событий в жизни земледельцев был Новый год. По первому дню года люди старались узнать. Будет год урожайным или голодным. Считалось, что если на новый год небо звездное, то будут хороший урожай и ягоды, а если зимой тепло и мало снега, то это к неурожаю.

В первый день года не разрешалось работать, иначе весь год пройдет в труде без отдыха. Взрослые, дети ходили с песнями, закличками друг к другу, бросали горсть зерна в красный угол и желали здоровья.

-В земледельческом календаре описывались обряды и правила, необходимые для успешного выполнения сельских работ. Так по народному календарю 22 марта зима кончается, весна начинается.

Рассказ об обряде «Жаворонки»

-Любовь к природе и наблюдательность способствовали возникновению разных примет. Так люди говорили.

Много паутины октябре- к долгой сухой осени. Гроза в начале апреля- к теплому лету и урожаю орехов. Май холодный- год хлебородный. Длинные сосульки- к долгой весне.

Вывод: Русский земледельческий календарь актуален и сегодня, народные приметы мы и сейчас используем в нашей жизни.

IV. Закрепление пройденного материала

- Какую тему изучали на уроке?

-О чем мы говорили на уроке?

Ребята, сейчас насколько вы поняли тему, мы выполним небольшой тест, вам нужно из предложенных вариантов ответов, выбрать правильный.

1.Какая примета у наших предков считалась, что год будет урожайным?

много снега на Новый год

звездное небо на Новый год

пасмурный день на Новый год

2.В какой день по народному календарю заканчивалась зима?

1 мая

1 января

22 марта

3. Что не разрешалось делать в первый день года?

выполнять тяжелую работу

веселиться, петь песни

бросать в гостях горсти зерен в красный угол

4. Что пекли женщины по народному календарю 22 марта?

блины

каравай

жаворонков.

Заключительная часть

Подведение итогов

Оценивание (подсчет фишек)

Сообщение Д/З стр 73-77

Рефлексия.

На уроке

Я узнал….

Мне понравилось…

Мое настроение….

Организованное окончание урока

Окончен урок и выполнен план,

Спасибо, ребята, огромное вам,

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно, уж вам пригодились.








Соедини знаком «стрелка» Мера времени, которое соответствует единице счета времени


Мера времени

Единица счета времени

минута

30 дней

сутки

60 секунд

неделя

12 месяцев

месяц

24 часа

год

7 дней


Соедини знаком «стрелка» Мера времени, которое соответствует единице счета времени


Мера времени

Единица счета времени

минута

30 дней

сутки

60 секунд

неделя

12 месяцев

месяц

24 часа

год

7 дней



Соедини знаком «стрелка» Мера времени, которое соответствует единице счета времени


Мера времени

Единица счета времени

минута

30 дней

сутки

60 секунд

неделя

12 месяцев

месяц

24 часа

год

7 дней





Соедини знаком «стрелка» Мера времени, которое соответствует единице счета времени


Мера времени

Единица счета времени

минута

60 секунд

сутки

24 часа

неделя

7 дней

месяц

30 дней

год

12 дней



Соедини знаком «стрелка» Мера времени, которое соответствует единице счета времени


Мера времени

Единица счета времени

минута

60 секунд

сутки

24 часа

неделя

7 дней

месяц

30 дней

год

12 дней