СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знания учащихся о служебных частях речи.Формировать умение анализировать, обобщать,классифицировать.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Урок по русскому языку 4 класс


Учитель: Стекольщикова Елена Владимировна

МБОУ СОШ № 69

Г. Казани


и этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Тема урока: Отрицательная частица НЕ. НЕ с глаголами.

Цель: Расширить знание детей о служебных частях речи.

Познакомить с отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с глаголами и правописанием глаголов-исключений, не употребляющихся без не.

Развивать орфографическую зоркость.

Формировать умение анализировать, обобщать, классифицировать.

Развивать устную и письменную речь учащихся.

Прививать любовь к родному русскому языку, к поэзии А.С. Пушкина.

Воспитывать чувство патриотизма.

Формировать умение общаться, слушать друг друга.

Оборудование: рисунки учащихся, вступление к песне «Приходи, сказка» из кинофильма «Там на неведомых дорожках»

1.Организационный момент.


Приветствие.



2. Мотивационный этап.

Язык наш прекрасный – богатый и звучный.

То мощный и страстный, то нежно-певучий.

В нём есть и усмешка, и меткость и ласка.

Написаны им и рассказы, и сказки –

Страницы волшебных чарующих книг!

Люби и храни наш великий язык!


- Понравилось стихотворение? О чем оно?

- Я начала урок с этого замечательного стихотворения, воспевающего русский язык, чтобы это поэтическое настроение передалось и вам, ребята. Чтобы дальнейшее развитие нашей страны было еще более успешным, ей нужны грамотные люди. Сегодня на уроке мы продолжим работу над грамотностью письма и еще раз прикоснемся к тайнам русского языка.

- Какие задания вы хотели бы выполнять на уроке, чтобы урок получился интересным и полезным?


Погружение в мир поэзии.









3. Актуализация знаний.















































4. Физминутка







5. Постановка целей урока.

































6.Работа в группах.














7.Проверка работы в группах.


На дворе ноябрь, предзимье. Как называется этот период осени?

- Поздняя осень вдохновляла многих поэтов, художников, композиторов на творчество. А у поэта, со стихами которого мы сегодня встретимся, осень была любимым и, поэтому самым плодотворным временем года.


Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл.


- Кто этот поэт?


На доске стихотворение:

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой


Зрительный диктант.

- Вчитайтесь в каждую буковку. Прочтите слова поздний и обыкновенно три раза орфографически, орфоэпически и снова орфографически, закрыв ушки.


- Что можете сказать? Запишите, подчеркнув слабые позиции гласных и согласных и знакомые вам орфограммы простым карандашом.


Текст закрывается. Учитель диктует текст детям.



- Определите части речи, надпишите их. Есть какие-то сомнения, вопросы к классу?

- Какая часть речи в данном двустишии не похожа на все остальные сразу по нескольким признакам?


Работа в парах.

- Вспомните, что вы знаете о служебных частях речи.







- Несмотря на свое служебное положение, все они вполне самостоятельны и пишутся отдельно от других слов. Это всегда нужно помнить!


«Мозговая гимнастика»:

Качания головой;

Ленивые восьмёрки;

Шапка для размышлений;

Вижу палец.



- Об одной из служебных частей речи мы будем говорить сегодня на уроке более подробно. Догадайтесь, о какой?

- Я не смогла вас затруднить, не услышала плохих ответов, не увидела ошибок и не могу не городиться вами.

- Какую из служебных частей речи я использовала, чтобы высказать мнение о вашей работе.

- Частиц в русском языке много. Каждая из них относится к определенной группе, имеющей свое название. А вот как называется в русском языке частица не, я вам не скажу! У нее есть имя, но какое, - догадайтесь сами! Что она выражает, утверждение или отрицание?


На доске слова:

Не любил

Невзлюбить

Негодует

Не встретим


- Что можете сказать? Значение всех слов понятно?

- Распределите слова в две группы, чтобы в каждую группу попали слова, похожие по общему признаку.

- Какой вывод можете сделать по этому этапу урока?

- А когда пишется слитно?


- Какой алгоритм мы с вами разработаем для этой орфограммы?




- Как назовем эту орфограмму?


- Работа в группе будет проходить по плану, который вы найдете в конвертах.

В конвертах находятся слова (ненавидеть, нелетать

невзлюбить, неубежать, нервничать, недумать) и план работы.

План работы в группе:

1.Прочтите слова. Есть ли здесь слова с ошибками?

Если есть, то подумайте, как можно исправить ошибку. (Подсказка: вам помогут ножницы.)

2.Распределите слова в две группы.

3.Сделайте вывод.

4.Выберите выступающего.

Желаю успеха в работе!


Проверка у доски.













Этот период осени называется поздняя осень.












А.С. Пушкин







Читают стихотворение, готовятся к диктанту.







Один из учеников работает у доски, остальные дети работают в тетрадях.




Это – союз но. Это служебная часть речи.




- Частицы, предлоги и союзы не являются членами предложения, не обозначают предметов, признаков, действий. Предлоги служат для связи слов в предложении, союзы служат для соединения однородных членов предложения и для связи простых предложений в составе сложного.

































Это глаголы.

Первая группа- не любил, не встретим.

Вторая группа- невзлюбить, негодует.

Вывод: не с глаголами пишется раздельно.

Слитно пишется частица Не с глаголами , которые не употребляются без НЕ.

Алгоритм:

- Прочитать слово.

- Определить часть речи.

- Если глагол употребляется без НЕ, значит пишем раздельно.

- Правописание глаголов с частицей НЕ.
















Выступление учащихся:

1 группа слов – ненавидеть, невзлюбить, нервничать.(слова без НЕ не употребляются)

2 группа слов – не летать, не убежать, не думать.

анализировать, выделять главное



































монологическое высказывание (на заданную тему): логично и последовательно строить

высказывание, формулировать

главную мысль, отбирать доказательства









































Уметь работать в группе.

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.







оценивать свое и чужое высказывание























8. Творческая работа.


- Ребята, напишите сочинение – миниатюру “Поздняя осень”, используя глаголы с частицей не и с приставкой не.





Ребята работают под музыку П.И. Чайковского “Осенняя песнь”.

Чтение 3-4 сочинений.


Логично и последовательно строить

высказывание, формулировать

главную мысль.

9. Итог урока.

- Что главное было сегодня на уроке? Какие открытия вы сделали?

- Если бы Пушкин присутствовал сегодня на нашем уроке, то я предполагаю, что он обратился бы к вам с теми же словами, с которыми он обратился когда-то к своим друзьям – одноклассникам:

Друзья мои! Прекрасен наш союз,

Он как душа неразделим и вечен.

- Я желаю вам дальнейших успехов в постижении всего того чудесного и таинственного, что прячется за словами русский язык.

- Не грустите! Не унывайте! Не отчаивайтесь, если что-то пока не получается. Вы меня не огорчили, не подвели!

- Всем спасибо за урок!







оценивать свое и чужое высказывание