СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Грамматическая основа предложения.  Подлежащее и сказуемое.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме:

«Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое»


Организационная информация

Тема урока

Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.

Предмет, УМК

Русский язык

Класс

3 класс

Автор урока (ФИО, должность)


Киселева Татьяна Владимировна, учитель начальных классов

Методическая информация

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока


Деятельностная цель: отработка алгоритма поиска главных членов предложения.

- поиск нужной информации на странице учебника, «считывание» информации с рисунков, моделей;

– понимание знаков, символов, моделей, приведенных в учебнике, задаваемых вопросов;

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

- введение понятий «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»;

- систематизация знаний обучающихся о предложении

Задачи урока

Образовательные:

  • формировать представление о понятиях «грамматическая основа предложения», «подлежащее», «сказуемое»; учить находить грамматическую основу предложения.

  • систематизировать знания о составе предложения;

  • отрабатывать алгоритм определения главных членов в предложениях

  • применять усвоенные знания и способы учебных действий в условиях решения учебных заданий;

Развивающие:

  • развивать способность осуществлять самостоятельный поиск информации;

  • развивать образное мышление, связную речь обучающихся;

  • формировать умение аргументировать своё мнение.

Воспитательные:

  • развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;

  • способствовать развитию представлений о возможности существования различных точек зрения;

  • воспитывать уважение к мнению собеседника; поощрять желание использовать в общении правила вежливости;

  • развивать любознательность и интерес к учебной деятельности.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Формы представления учебной задачи: наглядный образ (презентация), рисунок, схема, слушание, чтение.

Технологии формирования УУД

1) проблемно-диалогическая технология

2) организация учебного сотрудничества

3) технология оценки образовательных достижений

4) информационно-коммуникативные технологии

Методы:

  1. метод проблемного изложения в обучении

  2. частично-поисковый метод обучения

  3. исследовательский метод обучения

Организационные формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая работа

Время реализации урока

40 минут

Планируемые результаты (универсальные учебные действия), которые актуализируют,

закрепят обучающиеся в ходе урока

Предметные универсальные действия

- сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

- совершенствовать знания о связи слов в предложении;

- различать подлежащее и сказуемое по вопросам;

-уметь графически обозначать главные члены в предложении

- формулировать вывод по результатам наблюдений;

Личностные универсальные учебные действия

- формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

- работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;

- проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

Обучающийся получит возможность для:

- формирования отношения к родному русскому языку как к духовной, культурно-исторической ценности, чувства сопричастности к сохранению его чистоты, выразительности, ёмкости, восприятия языка как средства и условия общения.

Метапредметные универсальные учебные действия

  • Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

–принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

– понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

–оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

– первоначальному умению выполнять учебные действия в устной речи и в уме.

Обучающийся получит возможность научиться:

– осуществлять действия с учетом выделенных ориентиров действия;

– адекватно воспринимать оценки своей работы;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

– осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания.

  • Познавательные УУД

- формулировать языковые проблемы;

- устанавливать на основе анализа логические связи между блоками извлечённой информации, делать обобщения и выводы, выявлять причинно-следственные связи, приводить доказательства, практические действия;

- умение работать с разными видами информации;

- моделирование (перевод устной речи в письменную);

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера.

  • Коммуникативные УУД

- умение выражать собственное мнение, аргументировать его с учётом ситуации общения;

- умение принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата;

- общаться с товарищами, выслушивать ответы одноклассников.

Термины и понятия

Грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое.

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Дидактическое обеспечение урока

Авторская презентация «Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое», выполненная в программе PowerPoint.

Карточки с заданиями для работы в парах, групповой работы.

Список учебной и дополнительной литературы

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык» Учебник для 3 класса в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение.



Сценарный план урока

Технология проведения


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Мотивация учащихся.

Совместная с обучающимися постановка темы и цели урока.

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- определение темы и цели урока.




















Выявление имеющихся знаний по изучаемой теме и фиксирование причины появившихся затруднений.

Цели:

Цели:

- познакомить с понятиями: «грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое»;


- развитие умения анализировать, делать вывод;

- развитие мышления и грамотной речи учащихся;



Учитель:

- Ребята, я рада приветствовать вас. У меня прекрасное настроение на начало нашего урока. Я хочу подарить вам интересный урок. Хочется узнать и ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из вас лежит табличка с буквой «Я». Оцените своё настроение: раскрасьте верхнюю часть буквы Я цветом, соответствующим вашему настроению.

  • Зелёный цвет – хочу работать.

  • Синий цвет – работать буду, но без желания.

  • Красный цвет – настроение плохое, ничего не хочется делать.

- Поделитесь своим настроением друг с другом. Коснитесь ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что всё у нас сегодня получится.

  1.  - Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

  2. - Чему мы учимся на уроках русского языка?

*грамотно писать, *обогащаем свою речь,

*знакомимся с тем, как устроен наш язык

 - Для чего мы этому учимся?

Грамотность – показатель культуры человека. На уроках русского языка мы учимся быть грамотными, а значит культурными.

Слайд 1. Собралась компания (! . ?). Что вы можете сказать про эти знаки, какие ассоциации возникают у вас.

Слайд 2

Работа на карточках

Перед вами вопросы, если вы знаете ответ, поставьте напротив вопроса знак +, если ответа не знаете – знак ?

- Что такое предложение?

- Какие предложения бывают по цели высказывания?

- Какие предложения бывают по интонации?

- Из чего состоят предложения?

- Как называются члены предложения?


- У кого-то появились в карточках вопросительные знаки? Значит, мы с вами будем искать ответы на появившиеся вопросы.

Слайд 3 Музыка природы, голоса птиц.  

 - Слышите эти чудесные звуки. Какое время года передают звуки и где они звучат?

- Какую картину вы представили?

- Когда я слушала эту мелодию, у меня получился такой ряд предметов.

(цветок, бык, мёд, медведь).      

- Что объединяет эти предметы? Уберите лишний предмет.

- А какое слово можно добавить, кто может объединить эти предметы? (пчела)


Слайд 4

Над цветами летают пчёлы.

- Что это: группа слов, словосочетание, предложение? Докажите, что это предложение.

Дайте характеристику предложения: по цели высказывания, по интонации.

- Сколько слов в предложении? Есть ли в нем слова, без которых можно обойтись?

- Назовите грамматическую основу предложения.

/Затруднение!!! Проблема!!!/


- Попробуйте прочитать предложение без первого слова (над цветами), без второго слова (летают), без третьего слова (пчёлы).

- Какой вывод можно сделать? ( В предложении есть главные члены).

- Сформулируйте тему урока.

  • Какие задачи стоят перед нами?

Карточки – помощницы:

УЗНАТЬ…(что такое грамматическая основа предложения, подлежащее и сказуемое)

НАУЧИТЬСЯ… (находить грамматическую основу предложения)

Будем учиться:

  • Правильно определять главные члены предложения;

  • Работать над безошибочным написанием предложений;

  • Работать в парах, группах;

  • Контролировать и оценивать свою работу.


- О ком говорится в предложении? (О пчёлах)

- Задайте вопрос к слову ПЧЁЛЫ. (КТО? пчёлы)

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? (Подлежащее).

- Что говорится о пчёлах? (летают).

- Задайте вопрос: пчёлы …(ЧТО ДЕЛАЮТ? летают)

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос

ЧТО ДЕЛАЮТ? ( Сказуемое).

- Какой частью речи выражено подлежащее?

-Какой частью речи выражено сказуемое?

Прочитайте грамматическую основу предложения: Пчёлы летают.

-Какой сделаем вывод?

Вывод:

Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа.

- Откройте учебник на странице ____

Работа с текстом определения . (Стр. 145).







Индивидуальная работа по карточкам



Отвечают на вопрос.









Работают по карточкам.

Отвечают на вопросы:

+ - это я знаю; ? - это я хочу узнать









Слушают музыкальное произведение, высказывают своё мнение,




Выдвигают предположения, доказывают их.






Отвечают на вопросы






Определяют с помощью учителя тему урока.

Формулируют учебные задачи.













Анализируют предложение.













Выдвигают предположения.



Работают с учебником.

ЛУУД: эмоционально устойчив к стрессовым ситуациям.

РУУД: умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.

КУУД: оформляет свои мысли в устной форме; учится слушать и понимать речь других.

ПУУД: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного.

Работает с ИКТ.




ПУУД: отвечает на вопросы, опираясь на собственные наблюдения и приобретённые знания.

ЛУУД: формирует

самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



















ПУУД: умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Работа по теме урока. Подготовка учащихся к  сознательному усвоению нового материала.

Цели:

- познакомить с понятиями «грамматическая основа предложения, подлежащее, сказуемое»;

развитие мышления и грамотной речи учащихся;




- развивать у младших школьников желание и умение работать в коллективе;

- способствовать развитию представлений о возможности существования различных точек зрения;

- воспитывать уважение к мнению собеседника; поощрять желание использовать в общении правила вежливости;



Составим алгоритм нахождения грамматической основы.

- С чего мы должны начать работу?

- Что мы уже умеем определять в предложении?

- Как узнать, о ком или о чём говорится в предложении?

- Как узнать, что говорится о подлежащем?

Слайд 5

1. Прочитай предложение.

2. О ком или о чём говорится в предложении?

3. Задай вопрос (кто? или что?).

4. Найди подлежащее. Подчеркни одной чертой.

5. Какой частью речи выражено?

6. Найди, что говорится о подлежащем.

7.Задай вопросы (что делает? что сделает?).

8.Найди сказуемое. Подчеркни двумя чертами.

9. Какой частью речи выражено?

10. Прочитай грамматическую основу.

А сейчас наши знания будем закреплять на практике

Работаем в парах

По команде «Обучай» ребята 1 варианта обучают ребят 2 варианта алгоритму нахождения грамматической основы предложения. По сигналу «Переход» меняемся ролями. И теперь ребята 2 варианта обучают 1 вариант.

Слайд 6

-Мы сейчас с вами выполнили небольшую практическую работу - составим кластер (что мы узнали о главных членах предложения). Работать будем парами, одна пара у доски.

-Если затрудняетесь, то откройте учебники на с.146.

-Давайте проверим, что получилось у вас и что же должно быть.

- Расскажите всё о подлежащем.

- Расскажите всё о сказуемом.

Оцените свою работу.

Индивидуальное задание 2 учащимся: составить из слов предложение

(«Мала, пчела, да и та, работает»)

-  Как вы понимаете эту русскую народную пословицу?

 Каково же значение слова «пчела»? Где мы можем узнать толкование этого слова?

Пчела –  жалящее летающее насекомое, перерабатывающее нектар.

(Пчела – древне-русское слово. Раньше оно звучало иначе: бьчела – от глагола бучать «жужжать, гудеть», родственно словам быкбукашка. Первые звуки этого слова напоминают жужжание пчелы.  

-  Как вы думаете, может быть, не случайно картинка, на которой изображен бык, осталась на доске?









Составляют алгоритм нахождения грамматической основы предложения








Работают в паре


Заполняют кластер.

Рассказывают о подлежащем.

Рассказывают о сказуемом.


Оценивают свою работу



Объясняют смысл пословицы.

Работают с толковым словарем русского языка.



  • Включение в систему знаний и повторение: практическое закрепление нового и известного материала.

  • Цель:

- применять усвоенные знания и способы учебных действий в условиях решения учебных заданий;

- выработать у обучающихся последовательность действий при нахождении грамматической основы предложения;

закрепить знания по теме, умение грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения;

-способствовать развитию внимания, логического мышления и грамотной речи учащихся;

Дифференцированная самостоятельная работа с последующей проверкой работы по эталону.

- Сейчас нам предстоит интересная работа.

1. Те ребята, у которых эмблема синего цвета, предлагаю вам для самостоятельного выполнения упражнение _ на стр._ в учебнике.


  1. Учащиеся с красными эмблемами выполняют задание на карточке.

Задание: Сочините маленькое стихотворение о пчеле, используя рифму:

летают – собирают, спешат – жужжат.

Подчеркните грамматические основы.

  1. Учащиеся с белыми эмблемами выполняют задание на интерактивной доске.

Задание: Соотнести слово и лексическое значение.

  • Сладкий продукт, производимый пчелами. рой

  • Семья пчел. улей

  • Домики, в которых живут пчелы. пчела

  • Домовитая хозяйка. мёд


Остальные подойдут к столам с разноцветными карточками в соответствии с цветом своей эмблемы (желтый, оранжевый, розовый) – 3 улья

  • В первый улей – соберём слова-названия пчелы.

  •  Второй улей поможет рассказать: «Какая она - пчела?»

  • А третий улей – «Какие действия совершает пчела?».


- Помогут собрать нужную информацию карточки с текстами.


1. Маленькая золотистая, с большими, красивыми глазами, с усиками-антенками пчелка перелетала с цветка на цветок в поисках нектара. Вдруг подул ветер. И сразу запахло мёдом. Пчёлка тотчас полетела на этот запах. И сразу нашла светло-розовый кустик травы душицы. Пчёлка с лёту плюхнулась на макушку цветка. Душица (матрёшка) слегка закачалась вместе с ней. Она сложила крылышки и качалась на цветке. А её подружка облюбовала головку лугового клевера. (По В. Кологриву)


2.Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

И поделится медком.


3. Только солнышко проснётся.

Пчёлка кружит, пчёлка вьется.

Над цветами за рекой,

Над травою луговой,

Собирает свежий мёд,

И скорей домой несёт!

(Каждая группа озвучивает результаты)

Коллективная работа: составление синквейна со словом ПЧЕЛА

- Отметьте в оценочном листе, как вы поработали самостоятельно.


Самостоятельная работа в тетради. Взаимопроверка.

Работа в парах

Каждая пара получает задание на карточке.

Затем идет коллективная проверка выполненного задания.

Самостоятельно формулируют вывод.

Сочиняют стихотворение.


Работают на интерактивной доске.




Работают в группе на карточках, осуществляют взаимоконтроль, оценивают свои действия.

Наблюдают, сравнивают, делают умозаключение.


Строят монологическое высказывание, участвуют в учебном диалоге, аргументируют свою точку зрения.














КУУД: оформляет свои мысли в устной и письменной форме; слушает и понимает речь других.

ЛУУД: формирует

самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

РУУД: определяет и формулирует цель для дальнейшей работы с помощью учителя.

Рефлексия деятельности на уроке.

Цели: провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности;

- оценить собственную деятельность на уроке;

Подведём итог работы на уроке.

- Какие цели ставили? Достигли цели?

– Что такое грамматическая основа предложения?

- Какие главные члены предложения вы знаете?

- Что такое подлежащее? Чем оно может быть выражено?

- Что такое сказуемое? Чем оно может быть выражено?

- Оцените свою деятельность на уроке, выбрав утверждение, с которым вы согласны.

Слайд 7

На доске две пословицы, записанные на желтом и оранжевом фоне:

        1. Дело мастера боится. (Вы уверены в своих знаниях).

        2. Добрый разум не наживают разом. (Есть небольшие затруднения, вам ещё нужно поработать).

У вас в конвертах две полоски: желтого и красного цвета. Выберите ту полоску, которая соответствует цвету одной из пословиц.

- Ребята, какой этап урока показался вам самым интересным? Какое задание самое трудное?

- Предлагаю поделиться вашим настроением на уроке. Раскрасьте вторую половину буквы «Я» соответствующим цветом.

ЗЕЛЕНЫЙ – все получилось, справился со всеми заданиями.

СИНИЙ – не все получилось, остались вопросы

КРАСНЫЙ – ничего не понятно, с заданиями не справился.






Работают со слайдом презентации:










РУУД: оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Домашнее задание

- обсудить и записать домашнее задание.

Задание по выбору:

  • Выполнить задание в учебнике на стр.

  • Составить небольшой текст-описание на тему: «Какая она – пчела?»

  • Индивидуальные творческие задания на карточках
















Лист самооценки

Утверждения

Поставь знак

«+» или «?»



Я

1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг цели урока.


  1. Я знаю, как называются главные члены предложения.


4) Я умею находить грамматическую основу предложения.


5) Мне необходимо поработать над…

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

___________________________________

перечисли темы для доработки





Индивидуальные карточки (домашнее задание)

1.

2.



Пчела–КОРМИЛИЦА кормит деток-куколок «пчелиным молочком» вперемешку с нектаром. Придумай и дорисуй пчеле тот предмет,

который бы помог ей в заботе о малышах.

























13