Разработка урока русского языка в 3 классе. Разработан по ФГОС и УМК Школа России.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»
Урок русского языка в 3 классе.
Класс: 3.
Учитель: Опенышев Виктор Константинович.
Тема: Виды предложений по цели высказывания.
Цель: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания.
Задачи:
- научить различать предложения по цели высказывания.
- развивать способность выполнять алгоритм по постановке, решению и оценке результатов учебной задачи;
- развивать логическую последовательность действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.
- воспитывать навык самостоятельности; формирование чувства языка; воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выразительно читать в слух по слогам и целыми словами, передавая интонационно конец предложения; объяснять названия произведения и по его названию прогнозировать содержание; описывать характер героев; отвечать на вопросы по содержанию произведений; определять главную мысль текста в соответствии с его содержанием.
УУД:
личностные: развивать навык работы со словарной статьей, умение определять лексическое значение слова; обогащать словарный запас детей; развивать умение работать в парах, в группах; развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
метапредметные:
- регулятивные: учить определять тему и задачи деятельности на уроке с помощью учителя; учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; учить планировать учебную деятельность на уроке; учить в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
-познавательные: учить извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, таблица, иллюстрация); учить перерабатывать и преобразовывать информацию из другой формы в другую: наблюдать и делать выводы; учить пользоваться толковым словарем, научной статьей.
- коммуникативные: учить оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации; учить высказывать и обосновывать свою точку зрения; учить сотрудничать с одноклассниками при работе в паре и группе, слушать и слышать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
предметные: самостоятельно читать про себя незнакомый текст, анализировать его, определять в тексте вид предложения по цели высказывания; уметь правильно ставить знаки препинания в конце предложения в зависимости от вида предложения по цели высказывания.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Учебно-методическое обеспечение урока |
1.Начало урока | Приветствие детей «Здравствуйте ребята!» Мотивация учащихся, создание эмоционального настроя -И вновь урок мы начинаем, К вершине знаний держим путь. Все знанья сами открываем, Поэтому – активным будь! -Проверим готовы ли вы к уроку. У вас на партах должно лежать: рабочая тетрадь, учебник, ручка, карандаш и линейка. - Перекличка детей | Приветствие учителя Проверяют готовность. | |
2. Минутка чистописания | Восстановите и запишите предложение, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните главные члены предложения. От, ноги, зайца, сп..сают, вр..гов. | Выполнение задания. | |
3. Проверка домашнего задания | Что было задано на дом? Давайте проверим упражнение 17.( коллективная проверка) Прочитайте. Можно ли выразительно прочитать эту запись? Прошложаркоелетонаступаетосеньнадеревьяхпоявляются- Желтыелисточкияркокраснеюталыегроздьярябинынадря- Бинойвьютьсядрозды. Выделите предложения. Прочитайте в полголоса каждое предложение. Понижается ли голос в конце? Не забывайте делать паузу между предложениями. Вспомните, как обозначается на письме начало и конец предложения и как пишутся слова в предложении. Запишите текст. | Упражнение номер 17. Прошло жаркое лето. Наступает осень. На деревьях появляются желтые листочки. Ярко краснеют алые гроздья рябины. Над рябиной вьются дрозды. Прочтение предложений в полголоса. Да понижается. Начало предложения пишется с заглавной буквы, а конце ставится точка. | |
4. Целеполагание и подготовка к восприятию нового материала. | Прочтите предложение, которое записано на доске. Прыгают весело по дорожке капли дождя. Прочтите данное предложение так, чтобы оно стало вопросительным, побудительным и повествовательным. (проблемный вопрос) - Так какова тема урока? -Какую поставим цель? - Какие поставим перед собой задачи? | Прочтение предложения. Затрудняются с ответом. Виды предложения по цели высказывания. - Познакомиться с видами предложения по цели высказывания. - научится определять вид предложения по цели высказывания. - узнать какие знаки препинания ставятся в конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений. | |
5. Изучение нового материала. | Давай выполним упражнение двадцатое у доски. Прочитайте. Что за растение – овес? Это хлебный злак. У него узкие длинные листья. Стебель заканчивается метелкой с колосками. В колосках зреют зерна. Как люди используют зерна овса? А что можно приготовить из овсяной муки? На странице 17 прочитайте правило. Предложения, в которых о чем-либо сообщается (повествуется), -это повествовательные предложения. В конце таких предложений ставится точка или восклицательный знак. Предложения, которые содержат вопрос, - это вопросительные предложения. В конце таких предложений ставится вопросительный знак. Давайте выполним упражнение двадцать второе. Прочитайте выразительно. 1.Будьте внимательны друг к другу. 2.Любите и уважайте своих родителей. 3.Берегите нашу Землю! 4.Не радуйтесь чужой беде. 5.Уступайте старшим по возрасту место в транспорте. Почувствовали ли вы, что произнесли эти предложения с интонацией побуждения? Что в ней выражается: пожелание, совет, приказ, просьба? Прочтите правило на странице 18 . Предложения, в которых побуждают к действию (просят, приказывают, советуют), -это побудительные предложения. В конце побудительных предложений ставится точка или восклицательный знак. Давайте выполним упражнение двадцать третье. Прочитайте каждое побудительное предложение, выражая голосом сначала просьбу, потом приказание. Не кричите! Не смейтесь слишком громко! Не размахивайте руками во время разговора. Старайтесь при ходьбе не задевать окружающих. Соблюдайте правила уличного движения. Переходите улицу только на зеленом свете светофора. Будьте аккуратны на улице: не разбрасывайте обертки от конфет. | Выполнение упражнения у доски. Чтение правила из учебника. Выполнение упражнения. Чтение правила. Выполнение упражнения. | |
6. Закрепление | Какие предложения называются повествовательными, побудительными, вопросительными? Выполним упражнение двадцать четвертое. Прочитайте предложения. Какая это сказка? 1. На утро Буратино проснулся веселый и здоровый. 2.Пудель Артемон носился по траве и лаял. 3. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки. 4. Завтракайте, пожалуйста, спокойно. 5. Папа Карло, а где твоя куртка? 6. Улицу переходил полосатый кот Базилио. | Ответы детей. Выполнение упражнения. | |
7. Итог урока | Определите тип предложения по цели высказывания. Я пошёл гулять с собакой. На улице хорошая погода? Беги в школу! - Какие бывают предложения по цели высказывания? - Я понял, что… - Было интересно… - Было трудно… - Мне захотелось… - У меня получилось… - На следующем уроке мы… Выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание: Выучить правила, упражнение двадцать шестое. | Выполняют задание. Запись домашнего задания. | |