ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ
Тема: Однородные члены предложения.
Цель: познакомить с понятием «однородные члены предложения», рассмотреть примеры предложений с однородными членами; развивать умение строить предложения, высказывания.
Оборудование: корзина с фруктами, карточки со слогами пословицы, со словами пословицы, Енот-почемучка, книга С.Я. Маршака со стихотворением «Багаж», «пятёрки» и «четвёрки».
Ход урока.
Организационный момент.
Работа с пословицей.
Перед вами слоговица,
В ней пословица таится.
Отправляйся в путь-дорогу,
Делай шаг от слога к слогу.
Всю пословицу прочти,
Не запутайся в пути.
Человека встречают по одёжке, а провожают по уму.
Прогноз темы урока:
- Что вы подумали, когда прочитали тему нашего урока?
4. Раскрытие темы урока:
Из пенала достаются: авторучка, карандаш, линейка, ластик, фломастер.
- Составьте предложение с этими словами.
В пенале лежат ручка, карандаш, линейка, ластик, фломастер.
- Найдите и подчеркните главные члены предложения.
5. – Сколько подлежащих в предложении? На какой вопрос они отвечают? К какому слову они относятся? Как связаны между собой?
- Такие слова называются однородными членами предложения.
6. Работа с учебником. (с.39)
- Прочитайте определение в красной рамке.
- В каком значении употреблено слово «однородные»?
- Можно ли переделать наше предложение так, чтобы подлежащие были однородными в прямом смысле этого слова?
В пенале лежат карандаш и ластик (ручка и линейка).
7. Физкультминутка.
8. Продолжение урока.
- Составьте предложение:
сам погибай, а товарища выручай
- Назовите главные члены предложения.
- Что заметили? Это однородные сказуемые. Сделайте вывод.
- Давайте вспомним стихотворение С.Я.Маршака «Багаж».
Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку.
Вывод. Стр.40.
9. Закрепление.
- Как связаны между собой однородные члены предложения? Как отделяются на письме?
- Вернёмся к пословице, с которой начали урок. Есть ли в ней однородные члены предложения? Докажите.
- Есть ли ещё слова, отвечающие на первый вопрос? А они будут однородными членами предложения?
10. Игра «Найди пару».
- На доске записаны части предложений с однородными словами.
Люди, а не стены а дров не видел.
Лесом шёл, а загрызёт.
Ехал в Казань, но и та работает.
Совесть без зубов, создают города.
Мала пчела, а попал в Рязань.
- Запишите в тетради любое одно предложение с однородными членами.
- Какими частями речи являются однородные члены в записанном нами сегодня предложении?
- А могут ли прилагательные быть однородными членами предложения? Составьте предложение.
Все серые, карие, синие глазки смешались, как в поле цветы. (Дети во время перемены.)
11. Итог урока.
- Я благодарю вас за урок. Вы поднялись сегодня ещё на одну ступеньку знаний. Что же вы открыли в русском языке?
- Какие слова называются однородными
12. Домашнее задание: стр.40, упр. 86.