СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать умение использовать в речи имена прилагательные

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»






Разработала и провела

учитель начальных классов

СШ №9

Тлехас Светлана Махмудовна

а.Натухай – 2015 г.

ТЕМА. Имя прилагательное. Повторение.

Цель. Обобщить теоретические знания об имени прилагательном, полученные в предыдущих классах; формировать умение использовать в речи имена прилагательные; способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; развивать речь; воспитывать умение чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.

Ход урока

І. Организация класса к уроку

Приветствие.

Скажем "здравствуйте" руками,

Скажем "здравствуйте" глазами,

Скажем "здравствуйте" мы ртом,

Станет радостно кругом.

Садитесь.

— Действительно, станет радостно, так как слово имеет большую силу. Оно нас может развеселить, подбодрить, растревожить.

Всему названия дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И всё, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, –

И всё, что в памяти у нас, –

Означено словами.

ІІ.Объявление темы урока

  • Мы продолжаем учить русский язык и сегодня нам предстоит многое сделать. Тема урока «Имя прилагательное. Повторение»

  • Давайте определим цели урока.

ІІІ.Систематизация знаний

1. Минута культуры речи.

- Повторим, как правильно говорить: одеть или надеть? ( Надеть – на себя, одеть кого-либо)

- Вас интересует время. Как спросите? ( Который час?)

- Как склоняются слова: кофе, такси, метро и пальто?

(Кофе, такси, метро и пальто - Эти слова не склоняет никто!)

- Как извиниться?

Правильно, если вы говорите:

не извиняемся, а извините!

- Кладу или ложу? ( Кладу, но положу)




2.Повторение теоретического материала

– С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

(С весёлым, радостным, хорошим, бодрым, замечательным).

– Какую часть речи вы употребили?

– Почему она так называется? (это слово к чему-то прилагается,

присоединяется).

– К каким же словам присоединяются прилагательные?

– Имя прилагательное – вечный спутник имени существительного. Человеческий мозг стремится не только назвать предмет, но и оценить его : какой он?

- Какая же часть речи называется именем прилагательным?

– Как изменяется имя прилагательное?

– Как определить род, число и падеж прилагательного? (определить род, число и падеж существительного, с которым связано имя прилагательное; как ниточка за иголочкой, так прилагательное за существительным).

Творческая физкультминутка на координацию движений и психологическую разгрузку.

Сидя. Дотроньтесь правой рукой к левому уху, а левой рукой к носу. Хлопок. А теперь наоборот.

Сели ровно. Спину выровняли

3. Назовите одним словом

– синий, красный, белый . Что это? (цвет)

– большой, маленький, огромный (размер)

– круглый, прямоугольный, продолговатый (форма)

– лёгкий, тяжелый, невесомый (масса)

– умный, трудолюбивый, аккуратный (качество)

– В какую группу можно обобщить эти слова? (признаки предметов)




4. « КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ?»

Назовите разные признаки к словам:

Яблоко - сочное, вкусное, пахучее, красное, круглое, большое, тяжёлое…

Заяц - пугливый, трусливый, длинноухий, куцехвостый, белый, серый, маленький…

Салют - величественный, торжественный, яркий, громкий, оглушительный…

- Как называются такие слова: величественный, торжественный…?

Эпитеты – самые точные, самые меткие, самые красивые признаки.

- А почему эти слова назвали эпитетами?

( С греческого языка «прилагательное» – эпитет)




5. Релакс

Что не правильно?

– На тарелке лежало два яблока: одно было кислое, а другое красное.

– У меня собака большая, а у тебя серая.

( Сравнение должно быть по одному признаку.)




6. Упражнения на систематизацию знаний.

1. - Прочитайте слова: синий, добрые, ласковые, умная, молодое, высокие.

- По какому признаку вы бы их разделили на 2 группы?

( Единственное и множественное числа)

Хорошо. А теперь откройте свои тетради, сядьте ровно.

Тетрадь с наклоном положу,

ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.




2. Работа на карточках "Найди пару".

Например: солнечный день

Прозрачный , голоса, воздух, голубое, зелёная, небо, весенние , птичьи, цветы, трава.

Проверяем: прозрачный воздух, птичьи голоса, голубое небо, зелёная трава, весенние цветы,.




Творческая физкультминутка на координацию движений и психологическую разгрузку.

Правой рукой отдать честь, левую – вытянуть вперёд. Хлопок. Сделать наоборот: левой – честь, правую – вытянуть.

3. Поработаем в группах. Представитель каждой группы выбирает воздушный шарик с заданием. ( Класс украшен шарами всех цветов радуги). Клоун прислал вам задание:

Согласуйте существительное и прилагательное в нужном падеже.

Задание для 1 группы

В ( тёмное) небе, за (густой) лесом, после (летний) отдыха, (холодный) ветром.

Задание для 2 группы

По (густой) лесу, по (домашний) телефону, к (добрая) маме, о (весёлое) лете,

Задание для 3 группы

К (спокойное) морю, за (стройный) тополем ,после (жаркое) лета, у (высокое) дерева.

Задание для 4 группы

С (весёлые) товарищами, в (новая) школе, над (цветочная) поляной, люблю (тёплый) море.

Задание для 5 группы

Помогал (старшая) сестре, рассказать (весёлый) историю, выпал из (птичий) гнезда, скучал без (добрая) мамы.




4. Минутка эрудита

Загадка.

Дождь прошёл. А над землёй появился мост цветной.

Ни в эту сторону, ни в ту Никто не ходит по мосту. (Радуга)

- Как вы догадались?

– А что такое радуга? Как она образуется?

(Идёт дождь. Прекращается дождь. Выглядывает солнышко.

И появляется радуга). Откуда? Из солнечного луча.

- Какого цвета солнечный луч? Белый. Это нам кажется. А на самом деле в нём смешалось много лучей разного цвета.

Итак, чтобы появилась радуга, солнечному лучику надо пролететь сквозь капельку дождя , луч преломляется и раскладывается на цвета. А так как капелек в воздухе очень много, то и радуга – в полнеба. А бывают ещё двойные радуги.

Среди всех признаков предмета очень важный - цвет .

-Как вы думаете, сколько всего цветов и оттенков на свете? (4800).

- А какой любимый цвет у вас? (Дети показывают)

- По любимому цвету человека мы можем рассказать о его характере и здоровье. Цвет имеет и большую силу, так как им можно лечиться.

В египетских пирамидах были комнаты разных цветов, и уже тогда целители определяли, какой цвет нужен больному, и купали его в комнате определённого цвета, и здоровье человека улучшалось.

Есть такая наука – цветотерапия, которая учит, как цвета действуют на здоровье человека.

Пробежимся по радуге?

Итак, первый цвет – красный

Это мак, это огонь ,это ягоды, кровь… ( Дети дополняют ответы)

Если человек выбирает красный цвет , то он сильный духом, активный, лидер.

Оранжевый цвет

Это морковь, это апельсин, это золотая осень…

Это цвет тепла. Это любимый цвет мечтательных людей.

Жёлтый

Это цвет солнца, лета, желтых цыплят, радости и покоя…

Люди, которые выбирают желтый цвет, товарищеские, щедрые.

Зеленый

Это трава, листочки, деревья, весна, молодость…

Это самый спокойный цвет, не имеет радости, печали.

Люди, которые выбирают зеленый цвет, имеют твердый характер, уверенность .

Голубой

Это небо, бесконечность, это чистый воздух…

Это — цвет мечты. Те, кто ставит голубой цвет на первое место, впечатлительный .

Синий

Это море, небо, космос…

Если человек выбирает синий цвет, то он верный товарищ .

Фиолетовый

Это сливы, фиалки, сирень…

Чаще всего люди, которые выбирают этот цвет, создают вокруг себя атмосферу гармонии и согласия.

Как видите, в радуге – всё.

А запомнить порядок цветов в радуге помогут первые буквы таких слов:

каждый охотник желает знать, где сидят фазаны.

Релакс. Музыка дождя. ( Дети слушают с закрытыми глазами)




5. А сейчас образуйте от слова радуга родственное прилагательное :

радужные.

Фразеологизмы: радужное настроение – хорошее, весёлое.

радужные мечты – приятные, сладкие, почти несбыточные.

А теперь подберите подходящие прилагательные к слову "радуга" и запишите их на наших радужных листочках.

(Семицветная, весёлая, радостная, высокая, нежная, мелодичная, спокойная, торжественная, таинственная, грустная, задумчивая, ласковая).

- А дети какие у нас в 4 классе?

- Умные, старательные, трудолюбивые, весёлые, добрые, аккуратные, внимательные, вежливые.

- Как приятно находиться в таком интеллигентном обществе!




6. Выборочный диктант. Выпишите прилагательное + существительное.

Радуга

После сильного дождя выглянуло тёплое солнце. Стройная радуга зажглась над лесом.

- А какая радуга в этом тексте? ( Стройная)




7. Просклоняем устно по падежам : стройная радуга.

И.п. стройная радуга

Р.п. стройной радуги

Д.п. стройной радуге

В.п. стройную радугу

Т.п. стройной радугой

П.п. на (о) стройной радуге

- Что обозначает слово "падеж" в переводе с греческого? ( Падает)

ІV. Итог урока

Мы говорили о прилагательном, так что же мы вспомнили?

А вот весёлое стихотворение:

Очень занимательное –

Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь-ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем мы "прекрасное",

А скажем "безобразное".

Не скажем маме "милая,

Красивая, любимая".

Отцу и брату и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные

При-ла-га-тель-ны-е

Чтобы всё отлично стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.




Давайте с вами повторим все, что мы знаем

Выставление оценок

Я вам всем желаю воспринимать мир в разных цветах, потому что цвет -

это радость и положительные эмоции, радужного вам настроения!

Спасибо за хорошую работу!