СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения у детей видеть и образовывать новые слова. Учитель Завидовская И.В.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Урок русского языка во 2 классе.

УМК « Школа России»

Учитель: Завидовская И.В.

Тема:Что такое корень слова? Что такое родственные слова?

Цель: формировать умение видеть и образовывать родственные слова; развивать речь; пополнять словарный запас учащихся.

Основные виды учебной деятельности:

Находить родственные слова в тексте и среди других слов.

Различать родственные слова и синонимы.

Подбирать родственные слова к данному слову и выделять в них корень.

Формирование умения выполнять логические действия: анализ, сравнение, обобщение.


Планируемые результаты:

УУД

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: Учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.

Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные результаты: Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталонно

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Методы: словесный,  игровой, наглядный, поисковый, метод свободного выбора и свободной беседы, метод взаимодействия и самоконтроля.

Формы организации:групповая, парная, индивидуальная.

Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.

Оборудование: картина осени, карточки с заданием, оценочный лист- дерево, листочки с родственными словами и синонимами, задание для групповой работы, карточки для тестовой работы.




Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

УУД (метапредметные результаты)

1 Организационный момент

Мотивационный

- Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас необычный урок - у нас гости, мы гостям всегда рады. Повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки.

Повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему однокласснику.

По Желаем всем хорошего настроения и удачи. Ведь как гласит народная мудрость – с малой удачи начинается большой успех.

Ну, а чтобы урок был результативным, давайте позитивно настроимся на него.



II. Мотивация. Речевая разминка.

Посмотрите на экран, постарайтесь собрать из слов предложение:

нас, всё, у, сегодня, получится!

Произнесём это предложение хором, настроимся на работу.

- У нас сегодня всё получится!

Молодцы, ребята, замечательно. Итак, начнём урок.

Пальчиковаягимнастика(колечко,кулак,ребро,ладонь)

- Откройте тетради и запишите число, классная работа. 


Мотивация на урок.

Мотивация на урок. Подготовка учащихся к работе, эмоциональный настрой.


РУУД Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению

2 Актуализация знаний.

Орфографическая минутка

Отгадайте анаграмму и узнайте слово с которым мы познакомимся.

РЗЕБАЕ (Берёза) Чистописание Бб,бе,бее…

(Берёза – любимое дерево в России, символ России. Своё название получило от иностранного слова, которое означает «белый»)

-Прочитайте толкование этого слова в учебнике на стр 42.

(Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями)- это и есть лексическое значение слова берёза

-Запишите слово. Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить

Запишите слова по лексическому значению.

- Дерево с дрожащими листочками. (Осина.)

- Многолетнее растение, с твердым стволом и отходящими ветвями, образующими крону. (Дерево)

_Движение воздуха.(ветер)

- В каком слове все согласные звонкие?-береза

- В каком словеударный первый слог? –ветер

- Какое слово начинается с гласной буквы? –осина

- Какое слово лишнее? Почему?

Выполняют задание.


Сверка с образцом на доске.







Самооценка.

Предлагает задания. Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.



ЛУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата


3 Целеполагание. Постановка учебной задачи

Ребята, посмотрите внимательно на рисунок. Что на нем изображено?

Это не случайно, ведь за окнами уже поздняя осень. С деревьев облетают последние листья. Приближается зима.

Посмотрите. На нашей доске тоже висят осенние листья.На каждом листоке написаны слова. Прочитайте внимательно эти слова. Выберите тот листок, который по вашему мнению поможет нам продолжить урок.

Обьясните свой выбор.



Сформулируйте тему нашего урока.

Осень.








Мы выбираем

желтый листик.


На нем написаны слова близкие по значению.


На листочке написаны родственные слова. Значит, тема нашего урока

« Родственные слова.»

Предлагает задания.

Учит ставить учебную задачу.


РУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.















4.Работа по теме урока.






а) Работапо карточкам.












б)Самостоятельная работа.

1. На прошлом уроке мы познакомились с родственными словами.

Какие слова называются родственными?



2. Прочитайте слова первой группы. Можно ли эти слова назвать родственными?


1 2 3

солдат береза дуб

боец березка дубы

воин березовый дубом

подберезовик


Прочитайте слова второй группы.

Можно ли эти слова назвать родственными?

Что можете сказать о 3 группе слов?

Запишите родственные слова, выделите корень.



Подберите родственные слова:

к слову лист.


Приготовьтесь.

Как только услышите ошибку, подайте сигнал- хлопок.


У кого записаны еще другие родственные слова?


Какое условие должно выполняться, чтобы слова были родственными?

Слова, близкие по значению, у которых есть общая часть.




Нет. У них нет общей части и они не близкие по значению.


Да. У них есть общая часть

и они близкие по значению.


Это формы одного слова

Взаимооценка.


Проверка.

Один из учащихся читает свои примеры родственных слов.


Слова должны быть близкими по смыслу и иметь общую часть.

Самооценка.

Предлагает задания


Принимает ответы и подводит к выделению признаков родственных слов.



Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

ПУУД:

Осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.






Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог



ЛУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата.











Физминутка



Под музыку дети отдыхают.

Какие слова услышали в песенке? Их можно назвать родственными?



Отдыхают, настраиваются на предстоящую работу.


Оздоровительная, дать возможность детям отдохнуть, настроится на предстоящую работу.



РУУДИспользование знаний в новых условиях

Работа в паре, взаимопроверка.









Рабочая тетрадь

С.25 №51

Найти родственные слова.

Ёж, ёжик, ежиха, ежата, ежевика.



Почему?

Найдите только родственные слова, выделите корень. Оцените свою работу .

Ёж, ёжик, ежиха, ежата.


Ёж, ёжик, ежиха, ежата – животные.


Ежевика – ягода.

Делают вывод.


Предлагает задания, помогает сделать вывод.

КУУД:

Контролировать действия партнера.


Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Работа в паре

Упр 82 с.60

Взаимопроверка















Физминутка

«Апельсин»

Игра «Лишнее слово»



Прочитайте первую группу слов.

Все ли слова родственные?

Выпишите только родственные слова.Выделите корень.

(2,3 предложение учащиеся выполняют в парах.)

Какое слова не записали из 2 предложения?

Какое слова не записали из 3 предложения?



Если родственные слова – хлопните, если нет – топните.

Лиса, лисица, лист.

Сыр, сырость, сырок.

Лес , лесник, лестница, лесной.

Кот, котик, котлета.


Нет. У слова лететь- одинаковая часть лет- со словами летний, летом,лето , но другой смысл.



Горевать. В этом слове есть одинаковая часть, но слово не является родственным остальным словам.


Сырость. . В этом слове есть одинаковая часть, но слово не является родственным остальным словам.


Наблюдает за работой пар, организует общеклассную дискуссию, помогает заметить границу между знанием и незнанием.

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

КУУД:

Контролировать действия партнера.


Тест

  1. Найди среди данных слов родственные.

  2. Выбери пару родственных слов.

  3. Выбери группу однокоренных слов.

Выполняют задание






Самооценка.

Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.

Предлагает задания, помогает сделать вывод.

КУУД:

Контролировать действия

РУУД Использование знаний в новых условиях

ЛУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата.

Итог урока

Рефлексия

Ребята, наш урок подходит к концу.

Давайте еще раз закрепим наши знания.


Посмотрите на листик, который вы выбрали в начале урока.


Какие слова написаны на этом листочке?


Как называются слова написанные на зеленом и красном листочках?


В чем различие синонимов с родственными словами?


-Что такое корень?

- Как выделить корень в слове?

- Какие слова называются однокоренными?

- Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошел урок.


Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился, и остался не очень доволен своей работой.


- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу


Подведение итога.

Предлагает задания, помогает сделать вывод.














Включает учащихся в контрольно-оценочную деятельность.



Коммуникативные: Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог


Д / З

Упр.83 с.60.


“Вырастить словесное дерево” из слова-корня: 1) -стол- 2) -лес-.


Запись д\з задания

Предлагает записать д\з.


















Приложение.

Тест.

  1. Найди среди данных слов родственные (однокоренные).

Сестричка

Мама

Сестра

Братик

  1. Выбери пару родственных (однокоренных) слов.

Ягода, ягодка.

Летчик, пилот.

Горка, горе.

  1. Выбери группу родственных (однокоренных) слов.



Дед, дедушка, дедуля, дедуся.



Сын, сынок, сыночек, сынишка.



Мама, сын, дедушка, тетя.



2. Оценочный лист- дерево.





3.Листочки с родственными словами и синонимами.





  1. Задание для групповой работы.

ёжик

ежиха

ежевика

ёж

ежата




  1. Карточки с заданием.

ДЕРЕВО

ЛЕС

БЕРЕЗА

ЛЕСОК

ЛИСТ

ЛЕСНОЙ

САД

ЛЕСНИК








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!