Тема урока: Мягкий знак (ь) после шипящих в конце имен существительных женского рода.
Цель: ознакомить учащихся с особенностями написания существительных с шипящим звуком на конце слова.
Планируемые результаты:
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке и взаимооценке; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действия, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные: научиться правильно писать ь после шипящих в конце существительных женского рода, узнать о «третьей работе» мягкого знака, тренироваться в определении рода имён существительных.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся
1.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
2. Минутка чистописания.
Дд дв дч дл
Одежда деревня помидор
- Какая орфограмма встречается в этих словах?
Дела словами не заменишь.
Делай другим добро – будешь сам без беды.
-Спишите пословицы. Объясните их смысл.
-Я желаю вам сегодня преодолеть все трудности и открыть новые знания.
3. Актуализация знаний.
Обобщение знаний о мягком знаке.
- Прочитайте две другие пословицы.
* Хорошую речь хорошо и слушать.
* Ученье – луч света, а неученье – тьма.
- Что общего в этих пословицах?
( Об учебе. В обеих встречаются шипящие. В этих пословицах встречаются слова с мягким знаком.)
- А что это за буква «Ь»?
- Зачем же она тогда нужна в русском языке?
- Как вы думаете, чем будем мы заниматься на сегодняшнем уроке?
-Сегодня мы повторим для чего нужен «Ь», что мы знаем о его работе и, наверно, узнаем о нем что-то новое.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Даны слова: молодежь, меч, шалаш, плащ, рожь, мышь, печь.
- На какие группы можно распределить слова?
- Распределите слова на две группы по родам.
- На что обратили внимание?
- Какой можно сделать вывод?
Можно распределить по родам, слова с ь и слова без ь.
Ж.р.
М.р.
Молодежь
Рожь
Мышь
Печь
Меч
Шалаш
Плащ
Существительных женского рода на конце слова пишем мягкий знак, а у существительных мужского рода - не пишем ь.
5. Работа по учебнику.
Читают правило.
Реализация построенного проекта
- Давайте сформулируем алгоритм правописания ь знака после шипящих на конце слова.
- Чтобы правильно написать слово с ь знаком после шипящих на конце слова, надо первое что сделать?
- Дальше, что будем делать?
- Когда пишутся слова с ь? без ь?
Определить род.
Применить правило.
-Выполнение упражнения на стр 29
6.Первичное закрепление
1.Задание: Запишите слова и объясните их написание.
Тишь, речь, мышь, мелочь, глушь, рожь, дичь, дрожь.
7.Физминутка
Правой левую достанем.
А потом – наоборот:
Будет вправо поворот,
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись ещё разок!
Раз, два, три, четыре,
Руки выше, плечи шире!
Опускаем руки вниз
И за парты вновь садись
8. Включение в систему знаний и повторение
1.Комментированное письмо
Мой товарищ, врач, скрипач,
Ключ, гараж, кумач и грач!
Хочу я с вами поиграть,
Хочу в конце у вас стоять!
2. Отгадай загадки, напиши отгадки.
Объясни их правописание.
1.Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.
2.Драчун и забияка,
не знает страха,
живет в воде,
носит иглы на спине.
3.Умный Ивашка, красная рубашка,
Где пройдет –коснётся,
Там след остаётся.
Учащийся комментирует и объясняют правописание всех орфограмм.
9.Рефлексия учебной деятельности
В конце урока предлагается детям продолжить фразы:
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был