Урок русского языка по теме :
Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова в 3 -4 классе.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока:
Образовательная: создать условия для овладения учащимися практическими умениями и навыками правильного написания слов с парными звонкими и глухими согласными на конце слов через использование различных видов упражнений;
Коррекционно-развивающая: создать условия для развития зрительного и слухового внимания, мышления через использование упражнений; создать условия для развития навыков построения связного учебного высказывания;
Воспитательная: создать условия для воспитания у учащихся умения внимательно слушать учителя и друг друга; воспитывать коммуникативные умения через работу в парах.
Ход урока:
Организация начала урока.
Школа -наш второй дом,
И сегодня в нашем доме, много гостей
Посмотрели на них, подарили им свою улыбку и включились в урок.
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка, цветные и простой карандаши.
Сели тихо, спинки прямо
Мы тихонечко вздохнём
И урок письма начнём.
II. Проверка домашнего задания(вставить пропущенные буквы в слова).
_ Что было задано на дом? (вставить в слова пропущенные буквы). Проверим д/ задание, взяли все простой карандаш и проверяем.
Огоро… утю…
Сле… шар…
Мос.. галсту…
- У кого не было ошибок? Кому было трудно?
III. Подготовка к основному этапу урока.(определение темы урока, целепологание)
Чтоб красиво нам писать, надо пальчики размять!
Парные согласные на письме опасные.
Как похоже их звучанье- это просто наказанье.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательнее друг,
Согласную быстро проверяй,
Рядом гласную подставляй!
Пальчик нёс большой багаж,
И конечно же устал.
Пальцу сделаем массаж,
Чтоб быстрее отдыхал
- Какое число, день недели?
Записываем в тетрадь: 30 января, классная работа.( опасные места).
- Произнеси звуки: С,З, Ш, К.
- Какой из них лишний? (З)
- Почему так думаете? (Звонкий глухой согласный).
- Пропишите эти буквы красиво!
Прочтите слова глазками, читаем хором!
- Какой звук слышится в конце этих слов? (звонкие или глухие?)
- Таким образом, на конце слов слышатся, как глухие, а пишутся по-разному.
- Какая орфограмма объединяет эти слова?
- Над какой темой будем работать?
Тема: Написание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Хором: (тему урока)
На уроке будем учиться писать слова с парными согласными на конце слова, подбирать проверочные слова.
- А для чего это нужно знать? Чтобы писать правильно и быть грамотными)
- А как проверить написание? ( изменить слово так, чтобы после согласной, стояла гласная).
III.Словарная работа.
3 класс: Вставить пропущенные буквы.
Д. рога, К. ртина, заво(д,т), н. деля, п. сок, ябл.ко.
4 класс: Под диктовку
Аптека, билет, вагон, Россия, деревня, лягушка, обед.
Найти слова с звонкой или глухой согласной на конце слова. Определить сколько букв, звуков, выделить гласные и согласные буквы.
IV. Основной этап.
Игра « Что лишнее?». Какая буква потерялась?.
Ду… (дубки, дубы, дубок ). Читаем хором . Какая буква потерялась?
Записываем в тетрадь, исключая лишнее слово.
Моро…(морозы, морозко, морозит)
Лё… (ледок, ледовый, гололёд).
(Запись слов в тетрадь, с исключением лишнего).
Работа в парах.
Я называю слова с глухими и звонкими согласными на конце слова, вы подбираете проверочное слова и обсудив, с соседом поднимаете нужную карточку.
( холод, букет, поезд, завод, сад).
Мы трудились, мы трудились
И немножко утомились
Ножками потопали, ручками похлопали
И пошли все погулять буквы нужные искать!
Прочти слово, подбери проверочное слово и найди нужную.
Физ минутка в форме игры « Найди нужную букву и вставь в слово».
(Буквы расположены в разных местах класса, дети встают рядом с той буквой, которую необходимо писать в слове).
Письмо по картинкам.
Я показываю картинки, ваша задача записать согласную букву, которая пишется на конце слова. Например: Что это- арбуз, на конце пишется з , так как проверочное арбузы. В тетрадь записываем только букву з..
Работа по учебнику:
3 класс: стр. 119, упр.7
4 класс: стр.59, упр.13.
V. Информация о домашнем задании.
Придумать и записать 5 слов с непроизносимой звонкой и глухой согласной на конце слова.
Над какой темой работали?
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
Дети выходят по цепочке к доске и прикрепляют снежинку к тому этапу урока, который им понравился больше всего.
На доске таблички с этапами, учебными заданиями.